Конспект НОД по конструированию «Как загородка превратилась в зоосад» для детей 4–5 лет
Образовательные задачи:
-расширять опыт создания замкнутых построек по условию. Закрепить синхронный способ конструирования от начальной точки.
-развивать ассоциативное восприятие, наглядно- образное мышление, творческое воображение.
-воспитывать устойчивый интерес к конструированию и обыгрыванию построек.
-дать представление о зоопарке как специальном сооружении для зверей и его назначении.
Материал:
строительный материал по количеству детей, зоологические игрушки, демонстрационные карточки, видео и фото презентации.
Литература: Лыкова И. А. Парциальная образовательная программа «Умные пальчики: конструирование в детском саду»
Предварительная работа со взрослыми:
Перед началом занятия поставить задачу перед слушателями:
-посоветовать и подсказать по необходимости какой высоты и размера должна быть загородка для конкретного животного.
-вместе с ребёнком обсудить и наполнить загородку содержимым, создать условия для жизни животного.
Ход занятия:
Воспитатель:
(воспитатель демонстрирует птичку, читает стихотворение)
Воробей взъерошил пёрышки,
Жив, здоров и невредим
Ловит мартовское солнышко,
Каждым пёрышком своим.
Отогрелся, зачирикал и поведал мне историю о своём увлекательном путешествии. Я вас предлагаю её послушать.
Видео «Где обедал воробей»
Ребята, где побывал воробей? - в зоопарке.
Скажите, а кто-нибудь из вас был в зоопарке? - да
А что это за место такое?
Кто там живёт?
Его построили люди?
А зачем?
Фото презентация «Московский зоопарк»
Беседа по презентации:
1. Вот посмотрите, это Московский зоопарк. А надо вам сказать, что в каждом крупном городе имеется свой зоопарк. Итак, зоопарк- это специальное сооружение, построенное людьми, в котором обитают дикие животные.
2. Их привозят из разных мест, из пустыни, тайги, джунглей, что бы люди могли узнать, как выглядят экзотические животные, как они двигаются, питаются, какие у них повадки. Там за животными ухаживаю, а учёные их изучают.
3. Скажите, вы заметили, где живут звери в зоопарке? - в клетке
А для чего они нужны?
Вы обратили внимание, что животные разного вида живут отдельно друг от друга? А что будет, если поселить зебру со львом?- съест
А как вы думаете, могут ли животные убежать из зоопарка?- да
Чем это опасно, как вы считаете?- животное может пораниться в городе, напасть на кого- нибудь.
Что нужно сделать, что бы этого не случилось?- сделать крепкие и высокие загородки.
А вот если бы мы вдруг решили построить свой собственный игрушечный зоопарк, какой материал бы нам подошёл, из чего лучше строить?
Скажите, а каких животных вы бы хотели увидеть в нашем игрушечном зоопарке?
А где живут эти животные?- в Африке.
В Африке? Давайте проверим (достаёт географическую карту) Вот Африка. Да, точно в Африке.
Беседа по дидактической карте.
Для кого построили загородку? - для слонов
Почему загородку сделали более высокой? - что бы слон не смог перешагнуть.
Посмотрите на последнюю картинку. Здесь ребёнок построил целый зоопарк? Как ему это удалось? Что он для этого сделал? (если ребёнок затрудняется ответить- каких животных вы видите? Сколько клеток)
Построить целый зоопарк- это огромный труд. Вот для этого и нужны друзья. Мы поможем друг другу и построим настоящий игрушечный зоопарк! Главное, не торопитесь. Сначала определим, кто и для кого будет строить.
(Дети по очереди выбирают животных)
Обсуждение принципа работы.
Строительство- это точная наука. Скажите, загородка - это линейная конструкция ил замкнутая?- замкнутая. Правильно.
И ещё один секрет!
У вас на столах дощечки - это пол вашей загородки. Строить мы будем на нём.
Я буду строить центральный вход в зоопарк. Именно сюда ваши помощники воспитатели принесут ваши загородки. Мы объединим их и посмотрим, что получится.
Как строить понятно? Тогда приступаем к работе.
Совместная работа детей и слушателей.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.