Ересек тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в старшей группе
Өткізу күні/Дата проведения: 17.10.2019 г.
Тәрбиеші/Воспитатель: Буш Е.Б.
Білім беру саласы/Образовательная область: Познание
Пән/Предмет: Конструирование
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Из чего получается хлеб»
Тақырыбы/Тема: «Улицы города» (конструктор)
Мақсаттары/Цели:
Тәрбиелік – воспитательная: Воспитывать доброжелательное отношение к партнерам, любовь к своему городу.
Дамытушылық – развивающая: Развивать умение трудиться в коллективе
Оқыту – обучающая: Учить детей творчески применять ранее приобретённые конструктивные умения; размещать свои постройки с учётом расположения построек других детей.
Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: здоровьесберегающая, игровая, коммуникативная
Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: набор строительного материала, картонные деревья, кустики, трава, мелкие игрушки
Көптілділік/Полиязычие: үй- дом – home. қала – город - city, көше – улица - street, жол – дорога - road.
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы
Ход организованной учебной деятельности
Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:
В гости пришел Незнайка. Он спрашивает, какой у нас город, какие у нас улицы.
Предлагает детям вспомнить, что они видели во время экскурсии по улице Абая.
-Какие дома?
-Что расположено перед всеми домами?
-Какой транспорт ездит по улице?
-Что растет на наших улицах?
Предлагает детям построить одну из улиц нашего города и показать ее Незнайке.
Негізі бөлімі/Основная часть:
Уточняет, что есть на этой улице.
- Из каких деталей построены дома? (Кубики, пластины, призмы.)
конструкция.
-Из каких деталей построены машины? (Кубик, пластина, бруски). Автобус? (Кубики, длинные пластины, бруски.)
-Из каких деталей построена дорожка для людей - тротуар? (Из кирпичиков.)
Көптілділік/Полиязычие: үй- дом – home. қала – город - city, көше – улица - street, жол – дорога - road.
Физкультминутка.
Гляньте радуга над нами,
Над деревьями, домами,
И над морем, над волной.
И немножко надо мной.
Предлагает детям строить в подгруппах из 4-6 человек. Напоминает, что работать в подгруппе нужно дружно, необходимо сначала договариваться, кто что будет строить.
Напоминает, что дома находятся по краям улицы, в центре широкая
проезжая часть. Тротуар расположен ближе к домам.
Следит, чтобы в подгруппах сложились доброжелательные взаимоотношения, чтобы все дети
принимали активное участие.
Объединяются в подгруппы.
Қорытынды/Итоговая часть:
Предлагает назвать улицы и организовать для Незнайки экскурсию. Отмечает, что здания разные, прочные. Улица широкая с транспортом, тротуар ровный, длинный. Улица оформлена красиво. Незнайка благодарит детей за экскурсию, отмечает, что такие красивые улицы получились у детей, потому что они работали вместе дружно и очень старались. В конце ОУД предлагает детям аккуратно, бесшумно разобрать постройки, сложить строительный материал в коробки.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.