Конспект занятия по лепке в старшей группе на тему: «Грибочки подосиновики»

  • docx
  • 11.09.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала коспект Грибочки подосиновики.docx

Конспект занятия по лепке в старшей группе

Тема: «Грибочки подосиновики»

Цель:

- Закреплять умение детей лепить знакомые предметы, используя усвоенные ранее приемы лепки (раскатывание пластилина прямыми и круговыми движениями, сплющивание ладонями, лепка пальцами) для уточнения формы.

Задачи:
• образовательные:
- формировать представления детей о грибах (грибы бывают съедобные и несъедобные) об относительной их величине;
- формировать умение лепить грибы, передавая относительную величину и виды шляпок (вогнутые или выпуклые);
- активизация словаря: названия грибов;
- формировать у детей целостное представление об окружающем мире;
• воспитательные:
- воспитывать в детях бережное отношение к природе;
- приучать воспитанников заботиться о своем здоровье;
- воспитывать любовь к родному краю, произведениям народного творчества;
- способствовать появлению у детей радостного настроения, удовлетворение от проделанной работы.
• развивающие:
- развивать у детей интерес к познанию окружающего мира;
- формировать у воспитанников способности логического мышления, обобщения и классифицирования;
- развивать глазомер, мелкую моторику рук, образно логическое мышление, пространственное воображение, память, внимание.
Материалы: муляжи грибов, иллюстрации с грибами, корзинки, мягкие игрушки «Грибок», «Зайчик», кубики пластмассовые разного цвета, аудиозапись «Песенка про грибы», русская народная песня «Ой, грибы, грибы, грибочки…», пластилин, тряпочки, стеки, клеенки для лепки, платки желтого и зеленого цвета.

Ход работы:

Орг. Момент.

Ходит солнышко по кругу

Дарит деточкам свой свет.

А со светом к нам приходит

Дружба – солнечный привет.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправляемся на прогулку в лес, хотите пойти?

II. Основная часть
1. «На прогулку в осенний лес»
(Дети берутся за руки и за воспитателем идут по группе)
В лес осенний на прогулку
Приглашаю вас пойти.
Интересней приключенья
Нам, ребята, не найти.
Друг за дружкой становитесь,
Крепко за руки беритесь.
По дорожкам, по тропинкам
По лесу гулять пойдем.
Может быть, в лесу осеннем

Мы грибочек вдруг найдем.
(звучит аудиозапись детской песни «Песенка по грибы», воспитатель разбрасывает бумажные осенние листочки, все становятся в круг)
Воспитатель:
- «Покружись, покружись и на осенней поляне очутись»
- Ребята посмотрите как красиво на нашей осенней полянке. Скажите, а какое сейчас время года? (Осень)
- Правильно осень, а давайте поиграем. Я буду кидать вам мяч, а вы ловить его и обратно будете мне бросать при этом говорить признаки осени.
 Д/И «Признаки осени (с мячом)
 Рассматривание мягкой мягкой игрушки «Грибок»

Беседа «Съедобные и несъедобные грибы»
(воспитатель обнаруживает на полянке корзинку с грибами: муляжи или карточки «Съедобные и несъедобные грибы)
Воспитатель:
- Посмотрите, кто-то оставил на полянке корзинку с грибами, забыл, наверное. Давайте посмотрим, может здесь есть друзья для нашего грибочка.
(воспитатель достает карточку с изображением гриба, дети говорят его название и съедобный гриб или несъедобный; в корзинке карточки со съедобными и несъедобными грибами, но нет подосиновика)
- Ребята, в корзинке оказались съедобные грибы и несъедобные, ядовитые!
 Подвижная народная игра (модифицированная) «У медведя во бору»
Воспитатель: Хорошо вы умеете различать съедобные грибы от несъедобных, а вот сможете ли вы не ошибиться собирая их?! Предлагаю сыграть в хорошо всем знакомую игру, которую придумал народ «У медведя во бору», но усложним ее: собирать нужно только съедобные грибы, которыми будут являться кубики разного цвета, а мухоморами – ядовитыми грибами будут кубики красного цвета. Нужно быть внимательными, собирать кубики разного цвета, а красные – мухоморы не трогать!
Воспитатель:
- Но подосиновики мы так и не нашли, нам они не встретились. Как же мы можем помочь грибочку? Что же нам придумать? Подумайте!
(дети предлагают свои варианты, общим советом решаем слепить грибочки подосиновики из пластилина)
- Конечно, давайте слепим ему друзей из пластилина: грибочки.
- «Покружись, покружись и в нашей группе очутись»
Лепка «Грибочки подосиновики»
 Стихотворение о подосиновике
С оранжевой шапочкой расту,
Под стройною осиною,
Меня узнаешь за версту,
Зовусь я подосиновик.
 Пальчиковая игра «Мы грибы идем искать»
1,2,3,4,5 мы грибы идем искать, (разгибание пальцев поочередно из кулачка)
Этот пальчик в лес пошел, (загибание пальца мизинца)
Этот пальчик гриб нашел, (загибание пальца безымянного)
Этот пальчик чистить стал, (загибание пальца среднего)
Этот пальчик жарить стал, (загибание пальца указательного)
Этот пальчик все съел, (загибание пальца большого)
От того и растолстел! (обхватить большой палец)
(такая же игра проводится с пальцами на другой руке)
Воспитатель:
Вопрос детям: пластилин какого цвета нам понадобится для лепки подосиновика?
Объяснения воспитателя с опорой на предметную карту и образец слепленного подосиновика.
(во время того, когда дети разогревают и разминают пластилин звучит аудиозапись народной песни «Ой, грибы, грибы, грибочки…»)
Предметная карта лепки подосиновика:
1. Взять пластилин белого цвета
2. Отрезать стекой кусочек чуть меньше половинки
3. Раскатать цилиндр (колбаску)
4. Оттянуть один конец, чтобы к основанию ножка бы расширялась
5. Методом сглаживания разравнять со всех сторон бока цилиндра
6. Взять пластилин оранжевого цвета
7. Отрезать стекой половину кусочка
8. Раскатать шар
9. Методом вдавливания сделать углубление
10. Методом прижимания соединить шляпку с ножкой
Грибок готов!

III Рефлексия. Про что мы сегодня говорили? Что мы сегодня учились делать? Ребята, вам понравилось наше занятие?

Посмотрите, ребята, какая у нас с вами получилась сегодня грибная полянка, у всех получились грибочки. Все сегодня старались, молодцы. 

 


 

Посмотрите также