Конспект занятия по логопедии «Парные звонкие и глухие В-Ф»

  • doc
  • 24.03.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Диф В-Ф.doc

 

Конспект занятия по логопедии

Тема: «парные звонкие и глухие  В-Ф»

Цели и задачи занятия:

·       развитие слуховой дифференциации звуков;

·       развитие фонематического слуха;

·       развитие логического мышления,

·       развитие внимания, памяти.

 

Ход занятия.

1.     Организационный момент. Приветствие.

Речевая разминка

Ва-ва-ва - во дворе трава                                           Во-во-во - бушуют волны                                      Фо-фо-фо - горят фонари                                 Вы-вы-вы - глазки у совы                                             Фы-фы-фы - фыркают ежи

2.     Основная часть

Рассмотрите символы, подходящие для звуков В-Ф, на доске нарисован колокольчик и наушники. Определите какой символ подходит к каждому звуку. Дадим характеристику звуков В-Ф.
Послушайте стихотворение и посчитайте слова со звуком В, которые вы встретите.

В — важна и величава.

Очень много нужных слов

От нее пошло начало,

Словно реки от ручьев.

Обведём по точкам героя занятия. ( На карточках у детей нарисован филин) Какой звук в начале слова?
Звук В звонкий, участвует голос. Приложив ладонь к горлышку ощущаем вибрацию.
Звук Ф глухой, голос не участвует.
Сравним звуки, положите ладонь к горлышку и произнесите звуки. Что вы чувствуете при произнесении звуков.

3.     Игра «Эхо»

Я буду называть слоги, а вы правильно повторите. Во-фо, фо-во, ва-фа, фо - во - фо, во - во - фо, Фо - во - фо - во, вы - фы - фы -вы, ва-фа-ва-ва.
Послушай и назови, где находится звук В в словах, в начале, середине, конце:
Вася, павлин, морковь, верблюд, ворона, корова.
А теперь определим, где находиться звук Ф в слове.
Федор, жираф, фрукты, кофта, фонарик, флаг.

4.      Физкультминутка

Игра «Хлоп и топ»

- Поиграем в игру «Хлоп и топ» и узнаем, кто очень внимателен., Я буду называть слова со
звуками В -Ф. На слова со звуком В - топаете, со звуком Ф - хлопаете.

( корова, лифт, филин, сова, кровать, вата, шкаф, фуражка, кафтан, ворона)

5.     Работа по карточкам.

Вёз я вазу на возу,                                                                                                        Загляделся на козу.
Ваза с воза звонко - звяк!
На глазах у всех зевак.
Давайте посчитаем сколько слов со звуком  В встретилось в этом стихотворении.
Задание на карточках. Зачеркни букву В.

АВРИВОАРВДФВЖВКШВЗХВДВАВРИВОАРВДАВРИВОАРВДФВЖВКШВЗХЛОГРЬИВЦУКВДЛОВЩШГРВЗЩОВЩШГРВЗЩЩОВЩШГРВЗЩАИ
ГВИРНВОАПВХЗЩШВРОВПВКУВШВРОВПВКУАВРИВОАРВДФВЖВК

Обведи букву Ф.

ВАФИРЫФОРНАФИПАКВФДЖРАОРНАФИПАУАОРНАФИПАУ
ФИТРВВКФИКПФКРОЛФАЕНФПРПФКРОЛФАЕРПФКРОЛРОЛФ
ПАФХЗЕУКУФДЛОРИФПАФНРФЦПФКРОФМФФПАФНРФЕКА

А теперь мы с вами немного поиграем  с нашим Мышонком. Поможем ему поймать буквы Г и К.

6.     Работа с компьютером.

«Учимся читать»

7.     Подведение итогов

Вспомните, что мы делали на сегодняшнем занятии? С какими звуками мы сегодня занимались. Давайте вспомним их характеристику(индивидуальная работа) На карточке перечислены характеристики звуков, ребенок должен соединить стрелочками подходящие. Проверка.

Оценка деятельности детей.

 

 


Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.