Таскаева Е.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе детей с сохранным развитием.
Тема: чтение рассказа Е. Пермяка «Как Маша стала большой»
Цель: ознакомление с произведением художественной литературы
Задачи:
Образовательные:
-учить понимать смысл текста;
-учить называть автора произведения;
-учить детей отвечать на вопросы полным ответом;
-побуждать детей связывать личный опыт с прочитанным текстом;
-учить соотносить пословицу с прочитанным текстом
Развивающие:
-развивать слуховое восприятие;
-развивать ППП (память, внимание, мышление)
Воспитательные:
-воспитывать культуру речевого ответа;
-воспитывать ценностное отношение к труду.
Обогащение словаря: капот
Активизация словаря: сухо-насухо
Оборудование: карточка с изображением бабушкиного капота
Подготовка к проведению занятия: нашла объяснение новым словам (капот); повторила методику по развития речи (чтение художественной литературы).
Организация детей:
вводная часть: дети стоят полукругом на ковре
основная часть: сидят на стульях
заключительная часть: сидят на стульях
Структурные части |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Индивидуальный и дифференцированный подход |
Вводная часть |
(дети стоят полугругом на ковре) -Ребята, я рада вас всех видеть, давайте улыбнемся друг другу -Ответьте мне, каких людей можно назвать взрослыми?
-А вы считаете себя взрослыми? -А хотели ли вы быть взрослыми? -Я знаю одну девочку, которая очень хотела быть взрослой, а вот получилось у нее это или нет, мы с вами сейчас и узнаем. Присаживайтесь на стулья, сидим ровно, спина прямая, ноги на полу. |
Улыбаются -Взрослые-это люди, которые много знают, многое умеют, им много лет и т.д. -да/нет -да
Присаживаются на стулья |
Переспросить тех, кто невнимательно слушал |
Основная часть |
-Сегодня я вас познакомлю с произведением Е. Пермяка «Как Маша стала большой», слушайте внимательно. (читает произведение) -Ребята, я предлагаю вам немного отдохнуть. Все встаем.
Все игрушки подними, (Имитация уборки игрушек:) По местам их разложи. (Наклоны вниз.) Теперь везде ты подмети, (Имитация подметания.) Но веник влажный ты возьми. (Делая указание, погрозить пальчиком.) Потом пыль везде протри: (Имитация вытирания пыли.) Тряпку чистую бери и чуть- чуть её смочи. А в конце помой полы тряпкой половою.(Имитация мытья полов.) Только лужи не пруди (Погрозить пальчиком.) Думай головою (Постучать ладошкой по лбу.) Тряпку лучше отожми. (Имитация отжима тряпки.) Будут чистыми полы. -Хорошо! Молодцы! Присаживайтесь на стулья. -Дети, скажите, о чем мечтала Маша? -Что она для этого делала?
-А что же такое бабушкин капот? - Капот- это домашняя женская распашная одежда широкого покроя. (показывает картинку)
-Помогло это Маше стать взрослой? -А как вели себя взрослые, когда она все это делала?
-Верно! А что же случилось, после чего маленькую девочку стали называть взрослой?
-Как после этого стали к ней относиться взрослые?
-А вы дома помогаете взрослым? -Сейчас я буду бросать вам мяч, а вы называть дела, которые делаете по дому? -Хорошо! Молодцы! |
Слушают
Повторяют движения за воспитателем
Садятся на стулья
-Маша мечтала стать взрослой -Маша ходила в маминых туфлях, в бабушкином капоте сидела; прическу делала, как у тети; примеряла бусы; часы на руку надевала. (предполагают) рассматривают
-нет -Взрослые смеялись и подшучивали над ней
-она начала подметать полы, мыть посуду, вытирать ее сухо-насухо
-они удивлялись, хвалили Машу, стали называть ее взрослой. -да
(называют дела, которые делают по дому)
|
Повторно спрашивает тех, кто не внимательно слушал
|
Заключительная часть |
-Напомните, как называется произведение, с которым я вас сегодня познакомила? -Кто автор этого произведения? -Послушайте пословицу «Кто любит труд, того люди чтут», подходит ли эта пословица к данному произведению? -Почему вы так считаете?
-Правильно, дети! Помните, что взрослыми людей делает труд и умение трудиться, не «мамины туфли». -Наше занятие окончено! |
«Как Маша стала большой» -Е. Пермяк
-да -Когда Маша примеряла мамины туфли и бабушкин капот над ней все смеялись, а когда она начала выполнять различные полезные дела по дому, все начали ей восхищаться и хвалить ее. |
|
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)
КОНСПЕКТ
по развитию речи (чтение художественной литературы)
Наименование образовательной организации: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 154-» ФИО воспитателя: _____________ Группа: старшая Дата проведения: «______» ____________________ 2020г.
|
ФИО студента: Таскаева Е. А. ФИО методиста: Базеева Е. А. Допуск к проведению: ______________________________________ подпись методиста
«______» ____________________ 2020 г. Отметка: ____________________ Подпись руководителя практикой: ____________________
|
Рязань, 2020
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.