Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 25»
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования.
Рисование ладошкой. «Солнышко лучистое»
Воспитатели: Панфил А.К.
Первая младшая группа №1
Петропавловск-Камчатский 2022го
Конспект занятия по рисованию
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Тема: «Солнышко лучистое»
Возрастная группа: Первая младшая №1 «Крохи»
Тип занятие: закрепления ранее приобретённых знаний.
Формы организации: совместная деятельность педагога с детьми.
Вид занятие: занятия по ознакомлению изобразительной деятельности (рисование)
Цели: закрепление умения получать изображения, используя нетрадиционные художественные техники;
Задачи:
образовательные:
· Формировать умение рисовать в нетрадиционной технике «ладошкой» (лучи солнца).
· Закрепить знания детей о желтом цвете.
· Обогатить речь новыми существительными;
воспитательные:
· Воспитывать интерес к природным явлениям.
· Воспитывать аккуратность в работе.
развивающие:
· Развивать мелкую моторику, чувство цвета;
· Развивать творчество, умение работать в коллективе;
Словарная работа: лучики, какие еще могут быть!!!!!!!
Оборудование: Мольберт, музыкальное сопровождение, зонтик.
Раздаточный материал: салфетки, тарелочка, гуашь жёлтого цвета, тонированный лист А3(с нарисованным жёлтым кругом),
Демонстрационный материал: образец рисунка, иллюстрация с изображением солнышка
Предварительная работа:
· Наблюдения за солнышком во время прогулок.
· Рассматривание иллюстраций с солнышком;
· Чтение стихов и потешек про солнышко;
· Тонированная бумага;
Методы и приёмы: Игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, словесная, подвижная игра, словарная работа. показ, объяснение, сюрпризный момент, образец, анализ, поощрение,
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель включает аудиозапись какую музыку мне тут луче подходит, дети сидят на стульчиках приглашая в гости солнышко. Аудиозапись выключается. Педагог показывает детям объемный макет солнышка.
1.Вводная часть. (мотивационный этап).
- У нас гость. Кто это? (Правильно, это солнышко). Давайте поздороваемся и улыбнемся друг другу. Здравствуйте. солнышко! Здравствуйте, ребята!
Посмотрите, какое солнышко! Дети рассматривают солнышко,
Воспитатель: Как вы думаете, почему все радуются солнышку, все любят его? (оно согревает)
Воспитатель: Да, ребята, верно, солнышко согревает землю, освещает её. Без солнышка летом не росли бы деревья, не зеленели бы луга и поля, не цвели бы цветы. Без солнышка плохо бы жилось всем не только растениям, но и животным, птицам, и человеку.
Солнышко всем несет радость, счастье.
2. Основная часть (содержательный, деятельности этап).
Дети, а на что похоже солнышко? (на мячик, круг, апельсин, блин).
– Какого цвета солнце? (Желтого).
– А какое оно солнышко? (Круглое, яркое, золотое, горячее, теплое).
– Можно сказать, что оно лучистое? (Да) — Почему? (Потому, что у него есть лучи).
Но вот ребята, посмотрите на наше солнышко, чего у него не хватает? (лучиков)
Воспитатель: Молодцы, правильно! А давайте дорисуем ему лучики, чтобы оно засияло и согрело нас своим теплом! (Да, давайте).
Воспитатель: а рисовать сегодня солнышко мы будем с помощью своей ладошки.
Воспитатель: А каким цветом вы будете рисовать солнышко? (желтого цвета)
Но прежде чем мы приступим к работе, предлагаю вам немного отдохнуть.
Физкультминутка
«Пробуждение солнышко»
1.
«Вот как солнышко встает» - и.п.: сидя на корточках, руки опущены вниз.
Медленно вставать, руки вперед и вверх на каждое слово.
2. «Выше, выше, выше» - и.п.: стоя, руки вверху, разведены в стороны. Наклоны
туловища вниз, руки на колени, вернуться в и.п.
3. «К ночи солнышко зайдет» - и.п.: то же. Присесть на корточки, руки опустить.
4. «Ниже, ниже, ниже» - и.п.: сидя на корточках, руки опущены вниз. Движения
головой вниз вверх вниз.
5. «Хорошо, хорошо» - и.п.: стоя. Хлопки в ладоши.
6. «Солнышко смеётся» - и.п.: стоя, руки на поясе. Повороты туловища вправо,
влево.
7. «А под солнышком таким весело живется» - и.п.: то же. Кружение на месте в
одну, а затем в другую сторону.
(Дети садятся на стульчиках)
Воспитатель: У нас на листе уже нарисован желтый круг, это личико солнышка. А что у него нет, чего?
Воспитатель: Правильно, лучиков.
Воспитатель показывает способ как правильно отпускать ладошку в тарелочку с желтой краской и как прижимать ладошку к листу, возле нарисованного круга.
(Дети подходят к столу)
Совместная работа детей
Дети располагаются перед ватманом (удобно работать стоя, наносят оттиск своей ладошкой. Дети стараются выполнять оттиск поочерёдно, не толкаться. (Для удобства педагог может поворачивать ватман)
Сейчас опустите ладошку в тарелочку с желтой краской. А потом вы, по очереди, прижмете ладошку возле круга на листочке.
Воспитатель: Посмотрите, какие лучики красивые получились, а солнышко получилось: яркое, необычное, и теплое.
Сейчас пока солнышко сохнет, мы помоем ручки. (Дети моют руки).
Помыли. Молодцы. А сейчас мы с вами поиграем.
Подвижная игра «Солнышко и дождик».
В игре используется рисунок солнышка: воспитатель показывает рисунок с изображением солнца, то дети «гуляют на полянке»; если открывает зонтик – все дети прячутся под зонтик от дождя. Игра проводится 2 – 3 раза.
3.Заключительная часть (рефлексивный этап)
Воспитатель: Да, красивое у вас солнышко получилось. Все сегодня молодцы, старались вместе работали, и никто никому не мешал. Вы все делали дружно, поэтому у вас так красиво и получилось.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.