Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе на тему: «Звук и буква А. Звуковой анализ слова САНИ»

  • docx
  • 19.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Мақсаттары/Цели: Тәрбиелік – воспитательная: Способствовать сохранению правильной осанки и положительному эмоциональному настрою детей. Дамытушылық – развивающая: Развивать фонематический слух путем различия на слух звуков в словах; Оқыту – обучающая: Познакомить со звуком и буквой «А»; использовать синие, зеленые и красные фишки, замена красной фишки на букву «А» в карточке – схеме; учить узнавать букву «А», «а»
Иконка файла материала 17.10 грамота.docx

Ересек тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі

Конспект организованной учебной деятельности в старшей группе

 

Өткізу күні/Дата проведения: 17.10.2019 г.

Тәрбиеші/Воспитатель: Буш Е.Б.

Білім беру саласы/Образовательная область: Коммуникация

Пән/Предмет: Грамота

Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Из чего получается хлеб»

Тақырыбы/Тема: «Звук и буква А. Звуковой анализ слова САНИ»

Мақсаттары/Цели:

Тәрбиелік – воспитательная: Способствовать сохранению правильной осанки и положительному эмоциональному настрою детей.

Дамытушылық – развивающая: Развивать фонематический слух путем различия на слух звуков в словах;

Оқыту – обучающая: Познакомить со звуком и буквой «А»; использовать синие, зеленые и красные фишки, замена красной фишки на букву «А» в карточке – схеме; учить узнавать букву «А», «а»

Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: здоровьесберегающая, игровая, коммуникативная

Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: картинки по данной тематике, фишки синего и красного цвета, схемы

Көптілділік/Полиязычие: сөз – слово – word, дыбыс – звук – sound, қызыл – красный – red, көк – синий - blue

 

Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы

Ход организованной учебной деятельности

Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:

Предлагает отгадать загадку:

Зелёный полосатый шар,

С начинкой алой словно жар,

Лежит на грядке, словно груз,

Скажите, что это.

Спрашивает, какой первый звук в слове «арбуз»? 

- Сегодня мы будем говорить о звуке [а].

Негізі бөлімі/Основная часть:

Просит произнести звук [а] беззвучно, просто губками – шепотом – тихо – громко; наоборот: громко – тихо – шепотом – беззвучная артикуляция.

Дети произносят звук [а] беззвучно, просто губками – шепотом – тихо – громко;                           наоборот: громко – тихо – шепотом – беззвучная артикуляция.

 

Дид.упр «Найди картинки в которых есть звук [а]».

 

Соотношение звука с буквой. Обращает внимание на коврограф. Показывает букву А. Это буква А. Запомните, звук [а] на письме обозначается буквой А.

Вот два столба наискосок,                                                 

  А между ними — поясок.                                                    

Ты эту букву знаешь? А?                                            

 Перед тобою буква А.

 

Рассмотрите предложенные картинки и найдите спрятавшуюся букву.

 Предлагает сделать букву А из наших пальчиков.

 Напишем букву А в воздухе.

 С помощью «шнура-малыша» сделаем букву А.

Предлагает посмотреть познавательный видеофильм «Уроки тетушки Совы» про букву А.

 

Звуковой анализ слова «Сани»                                                    

 

ЗАГАДКА.

Все лето стояли, зимы ожидали.

Дождались поры – помчались с горы. Что это?

 

На доске демонстрационная картина САНИ, со схемой слова.

- Произносим слово за указкой С-А-Н-И.

- Сколько звуков в слове САНИ? (четыре звука)

Дается характеристика каждого звука. Дети вместе с взрослым обозначают звуки соответствующими фишками в индивидуальных схемах. Проверка.

- Сколько слогов в слове САНИ? (два слога) Какой первый слог? (СА) Какой второй слог? (НИ)

- Сколько в слове гласных звуков? (два звука) Назовите первый гласный звук? (а) Назовите второй гласный звук? (и)

- Сколько согласных звуков? (два) Назовите первый? (с) Какой он? ( согласный звук) Назовите второй? (нь) Какой он? (мягкий согласный)

 

Көптілділік/Полиязычие: сөз – слово – word, дыбыс – звук – sound, қызыл – красный – red, көк – синий - blue

 

Работа на деление слов на слоги.

Оборудование: карточки – обозначения количества слогов в слове; картинки.

- Выберите себе картинку и определите количество слогов в слове. Проверим.

Қорытынды/Итоговая часть:

- Чем занимались?

- Что нового узнали?