Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе.
Тема: «Продукты питания».
Задачи: Формировать представления детей о продуктах питания. Развивать словарный запас, речевую активность, память, мышление, воображение. Воспитывать уважение и интерес к труду работников торговли.
Ход занятия.
Речевая игра «Здравствуй» (по стихотворению Т. Сикачёвой)
«Я здороваюсь везде – дома и на улице,
Даже «Здравствуй» говорю я соседской курице (Дети показывают "крылышки").
Здравствуй, солнце золотое! (Показывают солнце).
Здравствуй, небо голубое! (Показывают небо).
Здравствуй, вольный ветерок! (Показывают "ветерок").
Здравствуй, маленький дубок! (Показывают "дубок").
Здравствуй, утро! (Жест вправо). Здравствуй, День! (Жест влево).
Нам здороваться не лень! (Разводят обе руки в стороны).
Игровой момент:
Воспитатель: Ребята, чтобы вы догадались, о чем мы сегодня будем говорить отгадайте мои загадки:
Теплый, мягкий и блестящий,
С корочкой такой хрустящей!
Спросим мы у детушек: «Что же это?» (Хлеб)
Сахаристая рубашка,
Сверху — яркая бумажка.
Сладкоежки любят это. Что за лакомство? (Конфета)
Сделан он из молока,
Но тверды его бока.
В нем так много разных дыр. Догадались? Это (сыр)
Белый сладкий камень
В чашке нашей тает,
Чай, компот одобряет. (Сахар)
В воде родится, воды боится. (Соль)
Может разбиться,
Может и вариться,
Если хочешь — в птицу Может превратиться. (Яйцо)
- Молодцы, ребята! Так о чём мы сегодня будем говорить ?
- Дети: о продуктах питания.
Работа по теме. Какие еще продукты вы знаете? Где можно купить продукты? Как называется человек, который продает продукты? Который покупает? Зачем нужны продукты?
Воспитатель: Вспомните сказки, в которых употребляются продукты. («Курочка Ряба», «Маша и медведь», «Колобок», «Горшочек вари» «Колосок», «Петушок и бобовое зернышко»)
Д/и «магазин «Продукты»».
Отдел№1 – Здесь продается рыба. Как же называется этот отдел? (рыбный)
Отдел №2 – А здесь лежит свежее мясо. Как называется этот отдел? (мясной)
Отдел №3 – А здесь можно купить молоко, сливочное масло, йогурт, кефир, ряженку, топленое молоко, творог. Как называется этот отдел? (молочный)
Отдел №4 – А здесь на полках лежит ароматный вкусный хлеб, булочки, батоны. Как называется этот отдел?
Беседа о видах продуктов.
Продукты, которые делают из мяса, называются… (мясные) Давайте перечислим их. Это… (котлеты, сосиски, колбаса) и т. д.
Продукты, которые делают из молока, называются… (молочные). Это… (сыр, йогурт, кефир, сметана) и др.
Продукты, которые делают из муки, называются… (мучные). Это… (хлеб, макароны, печенье, торты) и т. д.
Игра «Съедобное – несъедобное».
Педагог называет любые слова, а ребёнок должен хлопнуть в ладоши, если это съедобные предметы. Темп игры идёт по нарастанию.
Игра «Полезные и вредные продукты» (разложить по тарелкам, где полезные и вредные)
Игра «Лишний предмет».
А теперь попробуем найти «Лишний предмет»:
- молоко, йогурт, колбаса, сметана;
- хлеб, сушки, мороженое, батон;
- огурцы, капуста, баклажан, макароны;
- торт, помидор, пряники, печенье;
- кефир, киви, банан, мандарин;
Физкультминутка Будем мы варить компот.
Будем мы варить компот (маршировать на месте)
Фруктов нужно много. Вот. (показать руками - "много")
Будем яблоки крошить, Грушу будем мы рубить,
Отожмем лимонный сок, Слив положим и песок. (имитировать, как крошат, рубят, отжимают, кладут, насыпают песок)
Варим, варим мы компот, (повернуться вокруг себя)
Угостим честной народ. (хлопать в ладоши)
Дидактическая игра «Подскажи словечко» (подбор антонимов)
- Мне нравятся конфеты, они сладкие, а вот горчицу я не люблю она… (горькая)
- Сахар всегда … (сладкий, а лимон … (кислый)
- Свежеприготовленный суп … (горячий, а мороженое (холодное)
- Сыр … (твердый, а масло … (мягкое)
- Цветом хлеб … (черный, а булка … (белая)
- Посуда до еды … (чистая, а после еды она становится … (грязной)
Итог занятия. О чем мы сегодня с вами говорили? Что нового вы узнали о продуктах питания?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.