Областное
государственное бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Школа-интернат для обучающихся с нарушениями слуха»
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в 1 классе слабослышащего отделения на тему:
«Знакомство с русской народной сказкой
« Гуси-лебеди»»
Учитель: Дутова Татьяна Николаевна
Воспитатель: Корсунова Мунира Ривхатовна.
Томск – 2019г.
Цель занятия: развивать познавательные, игровые, артистические навыки и творческие способности детей методами театрализации.
Задачи: 1. Продолжать знакомить детей с русским народным творчеством;
2. Учить детей выполнять игровые действия по сюжету сказки;
3.Способствовать проявлению в игре как положительных, так и отрицательных эмоций;
3. Развивать слуховые навыки и речевые способности воспитанников;
4.Вызывать интерес к сказкам и желание слушать их.
Словарь: русская народная сказка « Гуси-лебеди», мама, папа, родители, подарки. Маша, Ваня, подружки, гуси-лебеди. Баба-Яга. Речка, печка, яблоня, съёшь моего яблока, киселя, пирожка. Нет, я не хочу. Помоги нам, спрячь. Спасибо вам, яблоня, речка и печка.
Оборудование: книжка с цветными иллюстрациями, компьютер. Дом, ширма, лошадка на палочке. Пяльцы, корзинки, костюм Бабы-Яги, бумажные гуси лебеди на палочке. Маши, парик, борода.
Методические приёмы:
1. Оргмомент. Инструкции к занятию.
2. Фонетическая зарядка: ( артикуляционные упражнения, элементы кинезиологии, упражнения на развитие речевого дыхания, пальчиковая гимнастика);
3. Рассказывание сказки, просмотр иллюстраций книжки;
4. Компьютерные технологии (закрепление героев сказки, проговаривание их названий);
5. Обыгрывание сказки (по ролям).
6. Итог занятия. Сюрпризный момент. Поощрение.
Ход занятия:
|
Основные направления работы |
Педагог: |
Дети: |
Оборудование: |
|
Формировать целенаправленность внимания, развивать слухо-зрительное восприятие |
1.Оргмомент. |
таблички |
|
|
-Будем заниматься, слушать, говорить, играть |
Дети говорят, показывают жестами. |
||
|
|
2. Фонетическая зарядка с дежурным звуком «Т» |
|
|
|
Развитие артикуляционного праксиса
|
а) артикуляционные упражнения |
|
|
|
--«Улыбка» -«Трубочка -«Катушка» -«Заборчик» -«Постучим язычком по заборчику:- «т-т-т» |
Дети выполняют |
|
|
|
Стимуляция интеллектуального развития |
б) элементы кинезиологии |
|
|
|
Развитие межполушарного взаимодействия |
«Нос-ухо» «Ухо-нос» «Шапка» |
Дети выполняют |
|
|
Подготовка речевого аппарата к работе |
в) упражнения на развитие речевого дыхания |
|
|
|
|
-«Кошка -«Петух» |
Дети выполняют |
Картинка с изображением кошки, петуха |
|
Развитие мелкой моторики |
Г) пальчиковая гимнастика: |
|
|
|
|
-«Гусь» -«Лошадка»
-«Мышка» |
--Га-га-га -Цок-цок-цок -Пи-пи-пи |
|
|||||
|
|
3.Компьтерные технологии |
|
||||||
|
Формирование навыков диалогической речи
Развитие ассоциативного мышления Через ИКТ и расширение словарного запаса.
Развитие слухового восприятия и речевых навыков
|
-Пойдём в гости к сказке. Обращаю внимание детей на слайды в мониторе. -Что это? -Кто тут живёт? -Кто будет играть папу? -Как тебя зовут?
-А это кто? -Кто будет мама?
-А это кто? -Кто будет Машей? -Кто играет во дворе?
-Кто на этой картинке? -Кто хочет быть яблоней? -А Что на этой картинке? -Кто у нас речка? -Как тебя зовут?
-А это что стоит? Кто будет печкой?
|
Дети садятся на стульчики, смотрят на обложку к сказке.
Дом
-Родители: Папа, мама, Маша и Ваня.
-Я Алёша.
Мама. Я - Арина.
Это Маша.
-Я - Агата. -Это Ваня.
-Яблоня.
Меня зовут Инна.
-Это речка.
Я буду речка.
Меня зовут Денис.
Печка.
-Кира. |
1-й слайд
2-й слайд 3-й слайд
Надевает парик и бороду, берёт корзинку. Надевает сарафан, платок, берёт корзинку. Надевает сарафан, ленточку, берёт пяльцы.
4 слайд
Плоскостная фигура лошадки на палочке, косоворотка, кушак.
5 слайд Сарафан, венок с листьями и яблочками. 6 слайд Надевает голубую рубаху, берёт лёгкий шарфик того же цвета.
7слайд Надевает белое платье с чёрной дверкой. |
|||||
|
|
4. Обыгрывание сказки по ролям. |
|
||||||
|
Развитие артистических способностей
Развитие речевых и творческих способностей.
Формирование эмоционально-волевой сферы
|
-Будем играть.
Слова автора читает воспитатель.
Родители уходят на ярмарку и наказывают детям:
-Родители уехали, приходят подружки, зовут Машу погулять, грибы собирать. Ушла Маша с подружками, Ваня играет около дома.
Прилетели гуси-лебеди, утащили Ваню в лес, Маша вернулась, братика нигде нет, пошла Маша выручать Ваню, видит речку.
|
Дети расходятся по своим местам согласно роли.
Ваня играет около домика, Маша вышивает
-Мы на ярмарку поедем, вам подарки покупать. Вы друг друга берегите, никуда не уходите.
-Буду с Ваней Я играть, дома будем мы вас ждать.
Маша: - «Ваня, дома ты сиди, никуда не уходи».
-Га-га-га
Маша: -Речка, скажи, куда гуси-лебеди полетели? Речка: -Съёшь моего киселя, тогда скажу.
Маша:-«Нет, я не хочу». |
Плоскостной дом
Лошадка на палочке, пяльцы
Дети в костюмах с корзинками.
Ваня скачет на лошадке.
Над ширмой пролетают бумажные лебеди.
Денис машет голубым шарфиком, изображает речку.
|
|
|||||
|
Бежит Маша дальше, видит, стоит яблоня.
Бежит Маша дальше, видит, стоит печка.
-А в это время в доме Бабы-Яги. Баба-Яга: -«Ну-ка, Ваня, покажись, ну-ка, Ваня, покружись, будешь, Ваня, здесь ты жить, будешь мне, Яге, служить. -Пойду огонь разведу, печь затоплю, уходит в дом.
Бежит Маша, видит печку
Съела Маша пирожок, печка спрятала их. Побежала Маша дальше, видит яблоню Съёла Маша яблочко, яблоня прикрыла их своими ветками. Бежит Маша дальше, видит речку.
Съела Маша киселя, речка спрятала их.
Прибежала Маша домой, а туту и родители приехали. |
Маша:-«Яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели? Яблоня: -«-Съешь моего яблочка, тогда скажу. Маша : -«Нет, я не хочу» Маша: -«Печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели? Печка: -«Съешь моего пирожка, тогда скажу. Маша: -«Нет, я не хочу. Ваня: -Маша, Машенька! Помоги, Маша, ты меня спаси! Не хочу в лесу я жить, не хочу Яге служить!
Маша забирает Ваню и убегает -Печка, помоги, спрячь нас. Маша и Ваня: -Спасибо тебе, печка.
-Яблоня, помоги, спрячь нас.
Маша и Ваня: -Спасибо, тебе Яблоня.
Маша: Речка, помоги! Спрячь нас.
Спасибо, тебе, речка!
Все дети Мы вам сказку показали,, сказка ложь, но в ней намёк, добрым молодцам урок. |
Инна в зелёном сарафане, на голове венок, исполняет песню
Кира в костюме печки исполняет песню печки.
Появляется дом Бабы-Яги и сама Яга и поёт песню.
Ваня исполняет свою песню.
Печка, пролетают гуси над ширмой.
Яблоня, пролетают гуси-лебеди.
Речка, пролетают гуси лебеди.
Дом родителей. |
|
||||||
|
|
5.Итог занятия. |
|
||||||
|
Формирование навыков самооценки |
-Что мы делали сегодня? Занимались хорошо! Все молодцы! |
-Занимались, говорили, играли. |
Сладкие угощения детям. |
|||||
Департамент общего образования Томской области. Томское областное государственное казенное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья « Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 15, I, II вида»
Конспект занятия по обучению дидактической игре в разновозрастной группе не слышащих детей дошкольного отделения.
Тема занятия «Посуда»
Воспитатель: Корсунова Мунира Ривхатовна.
Томск – 2014г.
Цель занятия: формировать у детей умение понимать и выполнять инструкции.
Задачи: 1. Учить детей понимать, мыслить;
2.Развивать эстетическое восприятие детей;
3. Способствовать развитию мелкой моторики;
4.Воситывать бережное отношение к оборудованию и аккуратность в работе.
Словарь: посуда: чашка, ложка, вилка, нож, тарелка, кастрюля, повар, кукла.
Оборудование: кукла-повар, кукольная посуда, картинки и таблички по теме, раздаточный материал с индивидуальными заданиями, простой карандаш, цветные карандаши, пластилин, природно-бросовый материал для украшения посуды, диск электронный, таблицы для глаз по технологии В.Ф.Базарного.
Методические приёмы:
1. Оргмомент. Инструкции к занятию.
2. Фонетическая зарядка: ( артикуляционные упражнения, гимнастика для глаз, упражнения на развитие речевого дыхания, пальчиковая гимнастика);
3. Игровая мотивация с куклой-поваром.
4. Работа по карточкам с индивидуальными заданиями.
5. Динамическая пауза.
6. Итог занятия. Поощрение.
Ход занятия:
|
Основные направления работы |
Педагог: |
Дети: |
Оборудование: |
|
Формировать целенаправленность внимания, развивать слухо-зрительное восприятие |
1.Оргмомент. |
таблички |
|
|
-Будем заниматься, слушать, говорить, играть |
Дети говорят, показывают жестами. |
||
|
|
2. Фонетическая зарядка с дежурным звуками «Т-Н» |
|
|
|
Развитие артикуляционного праксиса
|
а) артикуляционные упражнения |
|
|
|
--«Стрелка часов» -«Чистим зубки» «Чашка» «Вкусное варение» |
-«Тик-так»
Дети выполняют |
|
|
|
|
б) упражнение на развитие речевого дыхания |
|
|
|
Подготовка речевого аппарата к работе |
«Шар» «Цветок» |
Дети выполняют |
|
|
|
в) Гимнастика для глаз по В.Ф. Базарному. |
|
|
|
|
- Смотрим глазками на цветок. |
Дети выполняют |
Таблица с дорожками. |
|
Развитие мелкой моторики |
Г) пальчиковая гимнастика: |
|
|
|
|
-«Ножницы»
«Барабан» «Ворота» |
Дети выполняют -Та-та-та -Тук-тук-тук |
|
||
|
|
3.Сюрпризный момент. |
|
|||
|
Игровая мотивация к работе
|
Стук в двери. – Кто стучит? -Привет!
Повар принес вам угощения!
Но он грустный, плачет. Он так к вам торопился, что забыл про посуду, чтобы попит с вами чай. -Давайте, ребята успокоим повара и поможем ему.
|
Дети слушают. Дети отвечают.
Дети поглаживают повара, держат за руку, обнимают. |
Входит кукла-повар.
|
||
|
4. Работа по карточкам с индивидуальными заданиями
|
|||||
|
|
-У меня есть посуда, но вам надо подумать и выполнить задания. -Будем читать. -Агата, напиши посуду, которую ты знаешь. |
Агата читает и выполняет |
Детям раздаются задания по теме «Посуда» на карточках.
Простой карандаш, тетрадь. |
||
|
Развитие творческих способностей
Развитие мелкой моторики
Формирование навыков мышления |
-Кира, подбери таблички к картинкам.
-Мира, сделай чайник и чашку.
-Мила, закрой лишний предмет.
-Вадик, раскрась чайник.
-Денис, укрась тарелку.
|
Кира читает, дактилирует и выполняет.
Мира дополняет детали посуды.
Мира находит и закрывает его кружочком.
Вадик раскрашивает.
Денис украшает тарелку пластилином и шелухой орехов. |
Карточка с табличками.
Дока, пластилин салфетка, яйцо из киндер- сюрприза.
Задание «Третий лишний».
Цветные карандаши, контуры чайника
Электронный диск, пластилин, шелуха кедровых орехов и фисташек.
|
||
|
-Данил, дорисуй посуду.
-Даниил, назови посуду.
-Соня, подбери таблички к картинкам.
-Тимур, укрась чашку. |
Данил дорисовывает детали чайника и чашки.
Данил называет посуду, изображённую на картинке.
Соня соотносит табличку к картинке.
Тимур украшает чашку пластилином и шелухой. |
Карточка с неполным изображением чашки и чайника.
Карточка с контурами посуды.
Таблички и картинки
Контуры чашки, пластилин, шелуха орехов. |
|||
|
5.Динамическая пауза |
|||||
|
-Будем играть. -Делай также. |
Дети выполняют движения вместе с воспитателем, изображают посуду. |
||||
|
|
6.Итог занятия. |
|
|||
|
|
- Занимались хорошо, думали, говорили. |
|
Сладости от повара. |
||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.