Конспект занятия по ознакомлению подростков с алгоритмом действий при оплате коммунальных услуг «Как платить за квартиру»
Оценка 4.7

Конспект занятия по ознакомлению подростков с алгоритмом действий при оплате коммунальных услуг «Как платить за квартиру»

Оценка 4.7
docx
06.04.2021
Конспект занятия по ознакомлению подростков с алгоритмом действий при оплате коммунальных услуг «Как платить за квартиру»
Конспект занятия по ознакомлению подростков с алгоритмом действий при оплате коммунальных услуг.docx

 

Цельпознакомить подростков с алгоритмом действий при оплате коммунальных услуг.

 

Задачи:

 

Образовательные:

1. Закрепить знания о составляющих семейного бюджета, дать знания о домашней экономике, правилах оплаты коммунальных услуг.

2. Формировать умения снимать показания электрического, газового, водяного счетчиков и заполнения квитанций на оплату этих видов услуг.

 

Воспитательные:

1. Воспитывать сознательное отношение к финансовым расходам и бережливость.

2. Формировать социальную активность и самостоятельность.

3. Практическая подготовка воспитанников к жизни в социуме.

Развивающие:

1. Развивать мышление, память, внимание, речь.

2. Формировать экономическое мышление.

Знания, умения, навыки и качества, которыми овладевают воспитанники во время занятия:

Овладевают экономическими понятиями: экономия, коммунальные платежи.

• Актуализируют знания о домашней экономике, правилах оплаты коммунальных услуг.

• Приобретают умения снимать показания с бытовых приборов учёта.

Методы обучения:

Словесные: беседа, объяснение

Наглядные: демонстрация мультимедийной презентации

 

Средства обучения:

• Мультимедийная презентация

• Карточки-задания для практической работы

• Картинки счетчиков для воды, газа, электричества

 

План занятия.

1. Театрализация.

2. Объяснение нового материала.

Просмотр презентации.

Слайд 7 «Как экономить тепло и электричество» практическое упражнение.

3. Просмотр видео.

Практическое упражнение «Куда обращаться»

 

Ход занятия

1. Театрализация. 

Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

«Кабы я была царица,-

Говорит одна девица,-

В тусклом свете не сидела б,

Люстра классная горела б.

День и ночь сиял бы свет

Очень долго, много лет».

«Кабы я была царица,-

Говорит ее сестрица,-

Я б к колодцу не ходила,

Кран с водой установила б.

Лихо бы лилась вода-

Подходи, бери всегда»

«Кабы я была царица,-

Третья молвила сестрица,-

Провела бы в каждый дом

Электричество, потом

Воду в каждую избу.

Газ, и свет, да и вода

Людям ведь нужны всегда.

Но при этом-то при всем

Счетчик надо в каждый дом»

Только вымолвить успела,

дверь тихонько заскрипела

И в светлицу входит царь,

Стороны той государь

Во все время разговора

Он стоял позадь забора;

Речь последней по всему

Полюбилася ему.

«Здравствуй,красная девица,-

Говорит он,-будь царица,

Будь хозяйкой в нашем царстве,

В тридесятом государстве.

С экономною женой-

Полной чашей дом родной!»

2. Объяснение нового материала. (Презентация)

Зачем платить за квартиру (слайд 2)

Что будет если не платить(слайд 3)

Где платить(слайд 4)

Как платить. Знакомство со счетчиком и счетами (слайд 5)

Как платить меньше(слайд 6)

3. Просмотр видео

4. Практическое упражнение

«Как экономить тепло и электричество».

Как экономить тепло?

Подчеркните правильные варианты ответов.

1) На ночь опускайте жалюзи, закрывайте шторы, чтобы уменьшить потерю тепла через окно.

2) Не преграждайте путь теплу от батареи, не мешайте теплому воздуху согревать комнату.

3) Проветривайте свой квартиру несколько раз в день.

4) Не застекляйте лоджии и балконы без особой надобности.

5) Не проклеивайте окна и балконные двери. В оконные и дверные щели осуществляется вентиляции помещения.

6) Прикрывайте вентиляционную решетку, если на улице сильный ветер.

7) Проклеивайте и утыкивайте окна.

8) Проветривайте помещение недолго, но интенсивно.

9) Располагайте приборы отопления в труднодоступных местах

10) Как можно чаще окрашивать батареи краской.

11) Не закрывайте двери в комнаты, где температура гораздо ниже.

12) Установите теплоотражающий экран (фольгу) за батарею.

Как экономить электричество?

1. Гасить свет, когда уходишь.

2. Вещи, требующие низкого температурного режима, гладить после выключения утюга.

3. Установить двухтарифный счетчик.

4. Использовать электрический чайник вместо электроплиты для разогрева воды.

5. Оставлять электроприборы включенными в розетку всегда.

6. Электрическим чайником кипятить только тот объём жидкости, который нужен в данный момент.

7. В светлое время суток закрывать окна шторами.

8. Подключиться к счетчику соседей

9. Заменить лампочки накаливания на энергосберегающие и светодиодные

10. Вынимать зарядку после полной подпитки техники.

5. Реши проблему? (Как экономить воду) Слайд 7.

6. Просмотр видео

  

7. Куда обратиться? (Участникам из списка служб и профессий (2 список, необходимо выбрать к кому бы они обратились для решения проблемы из 1 списка)

Подтекает кран Слесарь

Сломался унитаз Сантехник

Сломалось крыльцо Плотник

Сломались перила Плот ник

Вырубило пробки и нет света Электрик

Нет воды Водоканал,

Дымит печка Печник

Нет отопления, холодные батареи Водоканал, ЖЭУ

Шумят соседи в ночное время полиция

Соседи затопили. Слесарь, аварийная служба

Не убран двор. Управляющая компания ЖЭУ

Запах газа в квартире Газовщик, 04 газовая служба

8. Итог.

Квитанция выдана:

Фамилия___

Имя___

Отчество___

Я научился (ась):

1. Снимать показания со счетчика

2. Экономить тепло

3. Экономить электроэнергию

4. Экономить воду

5. Узнал куда обращаться в случае проблем с краном, унитазом, печкой и газом.

 

Муниципальное учреждение социального обслуживания

«СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ»

Еткульского муниципального района Челябинской области (МУ «Приют»)

 

 

Конспект занятия по ознакомлению подростков с алгоритмом действий при оплате коммунальных услуг

«Как платить за квартиру»

 

 

 

2021г


 

Цель : познакомить подростков с алгоритмом действий при оплате коммунальных услуг

Цель : познакомить подростков с алгоритмом действий при оплате коммунальных услуг

План занятия . 1. Театрализация

План занятия . 1. Театрализация

Кабы я была царица,- Третья молвила сестрица,-

Кабы я была царица,- Третья молвила сестрица,-

Будь хозяйкой в нашем царстве,

Будь хозяйкой в нашем царстве,

Не проклеивайте окна и балконные двери

Не проклеивайте окна и балконные двери

Электрическим чайником кипятить только тот объём жидкости, который нужен в данный момент

Электрическим чайником кипятить только тот объём жидкости, который нужен в данный момент

Дымит печка Печник Нет отопления, холодные батареи

Дымит печка Печник Нет отопления, холодные батареи

Муниципальное учреждение социального обслуживания «СОЦИАЛЬНЫЙ

Муниципальное учреждение социального обслуживания «СОЦИАЛЬНЫЙ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.04.2021