Конспект занятия по познавательному развитию с элементами экспериментирования в средней группе «Освобождение бусин из ледяного плена»

  • docx
  • 11.03.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель: Продолжать развивать познавательную активность у детей через создание проблемной ситуации. Задачи: 1. Развивать поисковую деятельность детей: • развивать умение выдвигать гипотезы, сравнивать и делать выводы; • умение планировать этапы своих действий; • находить разные способы решения выявленных проблемных ситуаций. 2. Создать условия для расширения представлений детей о свойствах льда-тает в тепле, на морозе вода превращается в лед. 3. Продолжать развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования. 4. Совершенствовать уровень накопленных практических навыков работы с водой, льдом. 5. Активизировать речь детей и обогащать словарь детей. 6. Формировать эмоционально-доброжелательное отношение к неживой природе, друг другу. Развивать эмпатию, желание помочь другим. 7. Развивать мелкую моторику. 8. Воспитывать уверенность в себе, в своих действиях. Материалы и оборудование: аудиозапись звука ручья, посылка, письмо, замороженные во льду бусинки, баночки с тёплой водой, пластиковые тарелочки, пластиковые ложки, губки, салфетки, маска «бусинки». Предварительная работа: игры со льдом на прогулке, изготовление цветных льдинок Методические приемы: сюрпризные моменты, проблемная ситуация, отгадывание загадок, экспериментальная деятельность, беседа, наблюдение.
Иконка файла материала освобождение из плена.docx

Конспект занятия по познавательному развитию

с элементами экспериментирования в средней группе

«Освобождение бусин из ледяного плена»

 

 

 

Цель: Продолжать развивать познавательную активность у детей через создание проблемной ситуации.

Задачи:

1. Развивать поисковую деятельность детей:

 

• развивать умение выдвигать гипотезы, сравнивать и делать выводы;

• умение планировать этапы своих действий;

• находить разные способы решения выявленных проблемных ситуаций.

2. Создать условия для расширения представлений детей о свойствах льда-тает в тепле, на морозе вода превращается в лед.

3. Продолжать развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования.

4. Совершенствовать уровень накопленных практических навыков работы с водой, льдом.

5. Активизировать речь детей и обогащать словарь детей.

6. Формировать эмоционально-доброжелательное отношение к неживой природе, друг другу. Развивать эмпатию, желание помочь другим.

7. Развивать мелкую моторику.

8. Воспитывать уверенность в себе, в своих действиях.

Материалы и оборудование: аудиозапись звука ручья, посылка, письмо, замороженные во льду бусинки, баночки с тёплой водой, пластиковые тарелочки, пластиковые ложки, губки, салфетки, маска «бусинки».

Предварительная работа: игры со льдом на прогулке, изготовление цветных льдинок

Методические приемы: сюрпризные моменты, проблемная ситуация, отгадывание загадок, экспериментальная деятельность, беседа, наблюдение.

Ход образовательной деятельности

1. Организационный момент.

Звучит аудиозапись ручья.

Воспитатель: ребята, послушайте и определите, что это звучит. Действительно – это звучит водичка. Так бежит ручей.

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде

В луже, море, океане

И в водопроводном кране.

Ребята, а мы сможем прожить без воды? Почему? Чем она полезна? Для чего она нужна? Какую пользу приносит человеку? Растениям? Как называются различные места где хранится, течет вода?

Воспитатель: Загадка

«Осторожная лисица, подошла воды напиться.

Наклонилась, а вода

Неподвижна и тверда!

Дети: Лед.

Воспитатель: Что случится с водой?

Дети: Она превратилась в лед, замерзла…

2. Основная часть.

Воспитатель: Сегодня я пришла в детский сад и обнаружила в нашей группе вот эту посылку (показывает и достаёт её содержимое). Давайте посмотрим, что же там и от кого. Ребята, в посылке письмо и…. льдинки.

Письмо от Маши:

«Здравствуйте, ребята! Шла я к Мишке в гости по мостику через речку, поскользнулась и упала, а мои новые красивые бусы рассыпались и упали в речку, прямо в холодную воду. Мишка помог мне их достать, да только бусинки заморозились и попали в ледяной плен. Как же мне быть? Что делать? Может, вы мне сможете помочь?»

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, сможем ли мы чем-то помочь Маше? А как можно освободить бусинки из ледяного плена(дети выдвигают предположения)

Воспитатель: (Только после того, как будут высказаны все гипотезы, воспитатель вместе с детьми анализирует их с позиций «хорошо – плохо»). Можно погреть в руках, они тёплые, лёд и растает (хорошо – лёд растает, и бусинки освободятся; плохо – руки замёрзнут);

- можно отогреть в варежках (хорошо – лёд тоже растает, и бусинки освободятся; плохо – варежки намокнут);

- можно положить на батарею (долго ждать придётся);

- есть специальное сверло (ледобур, которым бурят лёд рыбаки, можно взять его;

- можно отковырнуть ножом, только попросить взрослых, а то поранишься;

- можно положить в тёплую воду, там лёд растает;

- можно оставить просто в группе – у нас тепло.

Дети выбирают три гипотезы и проверяют их:

- поставить на батарею;

- оставить в тарелочке на столе;

- положить в тёплую воду.

Воспитатель помогает детям подготовить всё необходимое для проведения опыта и проверить свои гипотезы. Затем часть льдинок дети кладут на тарелочку и ставят на батарею, вторую часть льдинок оставляют в тарелочках на своих столах, третью часть льдинок кладут в баночки с тёплой водой.

Воспитатель: Пока наши льдинки тают, давайте немного разомнёмся.

Физкультминутка «Солнце землю греет слабо»

Солнце землю греет слабо, (руки вверх и вниз)

По ночам трещит мороз, (руки на пояс, наклоны в стороны)

Во дворе у Снежной Бабы (руки на пояс, поворот вокруг себя)

Побелел морковный нос. (дети показывают нос)

В речке стала вдруг вода неподвижна и тверда, (прыжки на месте)

Вьюга злится, снег кружится(дети кружатся)

Заметает всё кругом белоснежным серебром. (имитируют движения руками)

Воспитатель: Давайте посмотрим, что же произошло с льдинками, где они быстрее растаяли?

После наблюдения дети делают выводы:

- быстрее всего бусинки освободила тёплая вода

- на тарелочке бусинки таяли дольше всего

- на батарее бусинки дольше были в плену, а потом освободились.

Воспитатель: Ребята, бусинки мы освободили. Я вам предлагаю сделать для Маши новые, красивые бусы. Как Вы думаете, как их можно сделать?

Дети: На ниточку собрать бусины(Дети по очереди надевают бусины на нить).

Воспитатель: Ребята, какие же красивые бусы у нас получились! Маше будет очень приятно получить такой сюрприз от нас.

Воспитатель: А сейчас предлагаю поиграть.

Игра «Освободим бусинку из ледяного плена».

Ребёнок-бусинка выбирается считалочкой:

Раз, два, три, четыре, пять

Нам друзей не сосчитать,

А без друга в жизни туго,

Выходи скорей из круга.

Дети произносят слова: «Холодные льдинки, прозрачные льдинки красиво сверкают, звенят: дзынь, дзынь, дзынь…». Делают вращения кистями рук на каждое слово. Затем хлопают в ладоши и говорят «дзынь, дзынь…» На сигнал «Ветер!» - дети-льдинки разбегаются в разные стороны. На сигнал «Мороз!» - воспитатель или ребёнок в роли бусинки, остальные дети – замёрзшие капельки крепко обнимают её со всех сторон – «бусинка в ледяном плену». Воспитатель просит тёплые руки детей, которые не стали льдинками, растопить льдинки. Дети тёплыми руками гладят детей-льдинок, и они постепенно отпускают из плена бусинку-воспитателя.

3. Итог занятия.

Воспитатель: Молодцы, справились с заданиями. Итак, чем мы сегодня занимались? Что запомнили о свойствах льда? Какие опыты провели? Какие выводы сделали? Что понравилось?

- Спасибо всем за работу.


 

Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также