Конспект занятия по развитию речи "Россия - Родина моя!"
Оценка 4.7

Конспект занятия по развитию речи "Россия - Родина моя!"

Оценка 4.7
docx
21.10.2024
Конспект занятия по развитию речи "Россия - Родина моя!"
Конспект Россия - Родина моя!.docx

Технологическая карта

 

ФИО участника: Якимовская Анна Сергеевна

Образовательные области: «Речевое развитие», «Познавательное развитие»

Тема занятия: «Россия – Родина моя»

Возрастная группа: 6-7 лет (подготовительная группа)

Цель занятия: развитие речи.  

Задачи занятия:

Образовательные: углубление представлений о России. Расширение и уточнение словаря по теме «Россия – Родина моя». Совершенствование навыка пересказа. Совершенствование умения пользоваться косвенной речью. Автоматизация правильного произношения свистящих и шипящих звуков и их дифференциация в пересказе.

Развивающие: развитие связной речи, планирующей функции речи, речевого слуха памяти, общих речевых навыков, координации речи с движением.

Воспитательные: воспитание самостоятельности, ответственности, активности.

Словарная работа: отечество, Родина, государство.

Планируемый результат занятия: дети имеют представление об особенностях русской народной

культуры, традициях и обычаях русского народа;

Подготовительная работа: Рассматривание карты России. Чтение стихов русских поэтов о России на занятии по ознакомлению с художественной литературой. Заучивание стихотворения И. С. Никитина «Русь», работа над общими речевыми навыками на индивидуальных занятиях с учителем - логопедом. Слушание гимна России на музыкальном занятии. Слушание и обсуждение пьес Ю. Чичкова из сборника «Ромашковая Русь» на музыкальном занятии. Создание альбома «Наша Родина — Россия» в совместной с воспитателями и родителями деятельности. Разучивание хороводной игры «Береза».

Материалы и оборудование: проигрыватель, пьеса Ю. Чичкова из сборника «Ромашковая Русь», мольберт, карта России.

 

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1

Организационно – мотивационный этап

3 минуты

Создание положительного эмоционального фона.

 

Учитель - логопед приглашает детей в кабинет, организует приветствие с ними, предлагает занять места возле стульчиков.

Учитель - логопед включает проигрыватель. Под фоновую музыку пьесы Ю. Чичкова из сборника «Ромашковая Русь» учитель – логопед обращает внимание детей на мольберт, где расположена карта России и   предлагает рассмотреть её и вслушаться в музыкальное произведение.

Наглядный метод.

Дети заходят в кабинет, занимают места возле стульчиков.

Вслушиваются в музыку и рассматривают карту России.

Проявляют

интерес и эмоциональную

отзывчивость к

предстоящей

деятельности.

 

2

Основной этап

5 минут

Развитие общих речевых навыков.

Автоматизация в связной речи правильного произношения свистящих и шипящих звуков.

Я предлагаю вам рассказать стихотворение русского поэта Ивана Никитина «Русь». Надеюсь, что вы будете говорить красиво, выразительно, правильно произнося все звуки.

Учитель – логопед хвалит детей за замечательное прочтение стихотворения.

Задает вопросы по прочитанному детьми произведению:

«Какой нарисована наша родина в этом произведении?

Как называет ее поэт в конце стихотворения?

Мы должны любить свою Родину, как каждый человек любит свою маму.

Учитель - логопед убирает карту с мольберта и предлагает детям сесть.

Словесный метод.

Читают стихотворение И. Никитина «Русь». 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопрос:

«Россия нарисована необъятной, могучей, великой и красивой»;

«Поэт называет ее матерью».

Дети слушают учителя – логопеда, высказывают своё мнение.

Садятся на стульчики.

Умеют слушать

взрослого и

сверстника.

Рассказывают с интонационной выразительностью строки из литературных произведений.

В свободной речи контролируют произношение звуков.

 

2.1

Этап постановки проблемы

2 минуты

Сообщение темы занятия.

Как вы думаете, о чем сегодня у нас с вами состоится разговор?

 

Словесный метод.

Дети отвечают на вопрос:

«Сегодня мы будем говорить о нашей Родине – России»

Понимают, о чем будет идти речь, формулируют тему занятия.

2.2

Этап ознакомления с материалом

3 минуты

 Развитие речевого слуха.

 

Чтение учителем - логопедом рассказа «Наше Отечество». Учитель - логопед предлагает детям сесть удобно и послушать рассказ.

Наше Отечество, наша Родина — матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили наши отцы и деды. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, а матерью - потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку. Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств, но одна у человека родная мать, одна у него и Родина. (По К. Д. Ушинскому.)

Словесный метод. Художественное слово.

Дети слушают рассказ По К. Д. Ушинскому «Наше Отечество».

Проявляют

заинтересованность.

Понимают смысл текста. Дифференцируют речь по громкости, тембру и интонации. 

2.3

Этап практического решения проблемы.

17 минут

 

 

Развитие связной речи. Совершенствование умения пользоваться косвенной речью. Словарная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие памяти, планирующей функции речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие координация речи с движением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие речевого слуха, памяти, внимания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие связной речи. Автоматизация

правильного произношения и дифференциация свистящих и шипящих звуков в процессе пересказа.

1. Беседа по прочитанному. Учитель - логопед помещает на наборное полотно иллюстрации к рассказу.

Предлагает детям поговорить о прочитанном рассказе. Учитель – логопед просит детей ответить на вопросы. 

«Как начинается рассказ?»  «Как называет автор свою родину?».

«Почему мы зовем Россию Отечеством?»

«Почему мы зовем ее Родиной?»

«А почему мы называем родину матерью?»

«Как заканчивается рассказ?»

Учитель – логопед хвалит детей за правильные ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Коллективное составление плана пересказа.

Учитель - логопед предлагает детям всем вместе составить план пересказа.

Учитель – логопед спрашивает детей: «С чего вы начнете рассказ?»

«О чем вы будете рассказывать дальше?»

«Как вы продолжите рассказ?»

«Что вы расскажете потом?»

«Как вы закончите рассказ?»

Учитель – логопед хвалит детей за составленный план рассказа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Подвижное упражнение «Береза».

Логопед предлагает детям пройти на ковер и встать в круг.

Береза моя, березонька,

Береза моя белая,

Береза кудрявая.

Стоишь ты, березонька,

Посередь долинушки,

На тебе, березонька,

Листья зеленые,

Под тобой, березонька, 

Трава шелковая.

 

4. Повторное чтение рассказа учителем логопедом.

Учитель - логопед предлагает детям сесть стульчики и еще раз читает рассказ, предупредив детей о последующем пересказе.

Учитель - логопед и дает им пару минут для подготовки к пересказу.

 

5. Пересказ текста детьми.

Учитель - логопед предлагает детям пересказать текст, нацеливая детей на правильное произношение свистящих и шипящих звуков.

Наглядный метод. Словесный метод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный метод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы:

«Наше отечество, наша Родина — матушка Россия»;

«Мы зовем Россию Отечеством потому, что в ней жили наши отцы и деды»;

«Слово Отечество образовано от слова отец»;

«Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились»;

«Слова Родина и родились — тоже слова- родственники»;

«Матерью мы называем ее потому, что она кормила нас свои хлебом, поила нас своими водами, учила нас своему языку»;

«На свете есть много хороших государств, но у человека одна родная мать, и Родина у него тоже одна».

 

 

Дети отвечают:

 «Мы расскажем, как автор называет Родину.

Мы объясним, почему мы называем Родину Отечеством.

Мы объясним, почему мы называем Россию Родиной.

Потом мы объясним, почему мы называем Родину матерью.

Мы объясним, почему у человека одна Родина».

 

Дети выполняют знакомое упражнение.

 

Идут по кругу взявшись за руки.

 

Останавливаются, поднимают руки, тянутся вверх.

Опускают руки.

Медленно приседают.

 

Дети садятся на свои стульчики. Слушают рассказ по К. Д. Ушинскому «Наше Отечество».

 

 

 

 

 

 

Дети пересказывают текст по К. Д. Ушинскому «Наше Отечество».

Умеют отвечать на вопросы по прочитанному тексту.

Используют косвенную речь.

Проявляют

заинтересованность, 

инициативность.

Контролируют правильное произношение звуков.

Расширяют словарный запас.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умеют составлять план пересказа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют точные, координированные

движения с проговариванием текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умеют внимательно слушать взрослого, запоминать прочитанный текст.

 

 

 

 

 

 

 

Умеют пересказывать текст «Наше Отечество». Контролируют правильное произношение звуков в процессе пересказа.

 

3

Заключительный этап

3  минуты

Оценка работы детей

Учитель - логопед предлагает детям высказать впечатления от занятия, подводит итог изучения темы и оценивает

работу каждого ребенка.

Словесный.

Делятся своими

впечатлениями от занятия. Участвуют в диалоге.

 

Умеют делиться

с педагогом и

детьми своими

впечатлениями. Умеют

оценивать свои

знания.

 


 

Технологическая карта ФИО участника:

Технологическая карта ФИО участника:

Организационно – мотивационный этап 3 минутыСоздание положительного эмоционального фона

Организационно – мотивационный этап 3 минутыСоздание положительного эмоционального фона

Задает вопросы по прочитанному детьми произведению: «Какой нарисована наша родина в этом произведении?

Задает вопросы по прочитанному детьми произведению: «Какой нарисована наша родина в этом произведении?

Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили наши отцы и деды

Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили наши отцы и деды

Развитие памяти, планирующей функции речи

Развитие памяти, планирующей функции речи

Развитие памяти, планирующей функции речи

Развитие памяти, планирующей функции речи

Развитие координация речи с движением

Развитие координация речи с движением

Этап практического решения проблемы

Этап практического решения проблемы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.10.2024