Конспект занятия
по развитию речи с использованием мнемотехники
в старшей группе
на тему: «Птицы осенью»
Цель:
-учить детей составлять рассказы- описания перелётных
и зимующих птиц с опорой на мнемотаблицу;
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
— активизировать словарь детей по теме «Птицы»; развивать связную речь детей, логическое мышление: умение делать обобщения,
Коррекционно-развивающие: развивать у детей произвольное внимание, зрительную и слуховую память, логическое мышление
Коррекционно-воспитательные: воспитывать доброе, бережное отношение к пернатым друзьям. Формировать инициативность, самостоятельность, дружелюбие,
взаимопонимание.
Оборудование:
мнемотаблица, картинки с птицами.
Ход занятия.
1.
Организационный момент.
1.«Утренний круг!»
Придумано кем-то
Просто и мудро.
Приветствовать утром:
- Доброе утро!
- Доброе утро! – Солнцу и птицам.
- Доброе утро! – Приветливым лицам.
И каждый становится: добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро – продлится до вечера!
2. Развитие общей моторики
Опустел скворечник, Улетели птицы, |
Машут руками, как крыльями. |
Листьям на деревьях Тоже не сидится. |
Приседают. |
Целый день сегодня Все летят, летят... |
Встают, идут по кругу и машут руками. |
Видно, тоже в Африку Улететь хотят. И. Токмакова |
Бегут по кругу. |
3. Развитие мелкой моторики. «Журавли». |
|
Летят лениво журавли. Летят они прощаются: |
Взмахи перекрещенными кистями рук. |
С елками зелеными, С березами и кленами, С долинами, с озерами, С родимыми просторами. |
Загибают по одному пальчику, начиная с большого. |
4. Массаж лица. Поглаживание, пощипывание, постукивание, волнообразные движения, поглаживание (по общим правилам).
5. Развитие мимических мышц.
Выразить состояние грусти и печали («Вы прощаетесь с улетающими птицами»); изобразить радость («Птицы вернулись в родные края»).
6. Развитие артикуляционной моторики.
—«Окошко закрывается и открывается» — спокойное открывание и закрывание рта.
— «Втягивание» нижней губы внутрь рта.
—«Болтушка». Широким языком производить по верхней губе движения вперед-назад, произнося звуки: бл-бл-бл...
7. Работа над развитием дыхания и голоса.
Упражнение на дыхание «Пёрышко».
Упражнение на дыхание: «Улетают птицы»- И.п.: ноги слегка расставлены, руки опущены. 1- глубокий вдох; 2-медленный выдох, произносить: «На ю-у-у-у-г!». Повторить 3-4 раза.
8.
Объявление темы занятия.
Логопед. Сегодня мы будем составлять рассказы — описания перелётных и зимующих
птиц.
9. Уточнение и активизация знаний детей по
теме.
Логопед. Давайте проверим, что вы запомнили о перелётных
птицах. Ответьте на мои вопросы.
-Почему некоторых птиц называют перелётными?
-Каких перелётных птиц вы знаете?
-Каких птиц называют зимующими?
-Чем питаются перелётные птицы? А чем -
зимующие?
(Перелетные птицы - это те птицы, которые поздней осенью и зимой
не находят для себя корма и улетают в теплые края, где много корма).
- Логопед: молодцы, правильно ответили на
все мои вопросы.
Оказывается, некоторые птицы улетают ночью, другие днем. Но
перед полетом они совершают пробные полеты, больше обычного едят,
нагуливают жирок – в полете им подкрепиться негде. В полете они
ориентируются на звезды, а если небо затянуто облаками и звезд не видно, то
они ориентируются на магнитные колебания Земли.
10.Физкультминутка.
Игра на внимание «Зимующая или перелётная?»
Логопед называет зимующих и перелётных птиц.
Дети определяют, какая это птица, и выполняют соответствующие движения.
Например, на слово воробей дети приседают и обхватывают себя руками, а на слово
скворец- стоят на месте и плавно машут руками, как крыльями.
11.Знакомство с мнемотаблицей.
Сейчас вы будете
рассказывать о своей птице, а поможет вам рассказать мнемотаблица.
Логопед:
1 Кто это? Окрас перьев.
2 Внешний вид.
3 Где живет, особенности поведения.
4 Вид птицы (зимующая или перелетная).
5.Чем питается.
6.Чем интересна и нравится.
Педагог дает пример небольшого рассказа по мнемотаблице.
-Это кукушка. Она покрыта перьями серого, черного и
белого с коричневым цветом.
- У кукушки есть голова, клюв, шея, две лапки, два крыла, хвост.
- Кукушка живет в лесу, а гнезда не вьёт. Кукушка подкладывает свои яйца в чужие гнёзда.
- Кукушка дикая птица, перелетная птица.
- Кукушка питается насекомыми и червями.
- Мне нравится кукушка, потому что она звонко кукует в лесу.
Логопед: А теперь
рассмотрите и назовите птиц, нарисованных на картинках рядом с мнемотаблицей.
Каждый из вас должен выбрать птицу и рассказать о ней по нашему плану.
(Дети составляют рассказы- описания, логопед
помогает им в случае затруднений).
12.Рассказы детей
«Это - грач. Грач перелетная птица, похож на ворону. Все его тело покрыто перьями черного цвета. У грача есть голова, клюв, тело, две лапки, крылья, хвост короткий, похож на лопатку. Он строит гнездо – грачевник из веток высоко на деревьях. Это перелётная птица. Питается грач насекомыми, червями, мышами. Мне нравится грач, потому что он съедает вредных насекомых».
Итог занятия:
- Что сегодня составляли? (Сегодня составляли
рассказ о птицах по мнемотаблице).
- Ребята, что вам понравилось больше всего? Ответы детей.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.