Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе детского сада на тему "Любимая книга"
Оценка 4.6

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе детского сада на тему "Любимая книга"

Оценка 4.6
docx
19.03.2021
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе детского сада на тему "Любимая книга"
Конспект занятия по развитию речи Любимая книга+.docx

Конспект занятия по развитию речи для детей первой младшей группы детского сада

«Любимая книга»

Цель:

1. Развивать восприятие детей, способствовать связи восприятия со словом, поддерживать стремление ребенка активно вступать в общение, высказываться;

2. Развивать эмоциональный отклик на любимое литературное произведение посредством сюжетной игры; стимулировать ребенка повторять за воспитателем слова и фразы из знакомых стихотворений;

3. Побуждать их выполнять совместные движения под музыку.

Ход занятия:

Воспитатель: «Ребята, сегодня такой замечательный день, наступила весна, ярко светит солнышко, давайте с ним поздороваемся:

 «Здравствуй, солнце золотое,

 здравствуй, небо голубое,

 здравствуй, вольный ветерок,

 здравствуй, маленький дружок».

Посмотрите, кого сегодня к нам на занятие пригласил Говоруша (попугай)! Кота ученого!

(Рассаживаемся на стульчики полукругом. Кот здоровается с каждым ребенком, называя имя каждого ребенка.)

Воспитатель: Ребята, вы любите рассматривать и читать книги? (ответы детей)

 Кот ученый принес нам книга. Посмотрите, какая она красивая. Эту книгу написала для вас Агния Барто

 (Воспитатель предлагает детям совершить путешествие по страницам этой книги. Работа по слайдам презентации «Моя любимая книга»)

 

Воспитатель:

(Открывается третья страница.)

Это портрет Агнии Барто. Это она написала наши  любимые стихи.

 

(Четвертая страница.)

Дети, кто живет на этой странице? Правильно –лошадка. (Передаем из рук в руки игрушку, про которую говорится в стихотворении.

Затем воспитатель читает стихотворение, предлагая ребенку повторять вместе с ней)

«Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шерстку гладко,

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости».

Вот какая красивая лошадка, давайте оставим ее у себя в группе и будем играть с ней.

 

(Воспитатель открывает пятую страничку. Сюжет: девочка плачет у водоема)

- Про эту страничку расскажет Саша. Что случилось с девочкой? Почему она плачет? А теперь давайте вместе вспомним и проговорим это стихотворение

 «Наша Таня громко плачет:

Уронила в речку мячик.

- тише, Танечка не плачь:

Не утонет в речке мяч».

 

(Шестая страница)

Кто изображен на страничке? Что случилось с котиком?

«Нет, напрасно мы решили

Прокатить кота в машине:

Кот кататься не привык –

Опрокинул грузовик».

- Да, не любят котята кататься на машине. Давайте мы погладим нашего Кота ученого и угостим его молочком

 

(Седьмая страница)

 -О  ком рассказывается в этом стихотворении?

Что случилось с нашим зайкой, мы узнаем из стихотворения.

«Зайку бросила хозяйка –

Под дождем остался зайка.

Со скамейки слезть не смог,

Весь до ниточки промок».

Воспитатель: как ему помочь? Давайте пожалеем его и оставим его у себя в группе.

 

Итоговые вопросы: Какие игрушки живут в книжке, которая пришла к нам в гости? (ответы детей)

- А вы любите игрушки? И относитесь к ним бережно? (ответы детей)

Давайте немножко потанцуем, засиделись (звучит музыка, дети танцуют)

Воспитатель: Как весело вы танцевали! А теперь давайте сделаем свою книжечку про наши игрушки.

(Раздать детям листочки и картинки с изображением игрушек. Аккуратно наклеиваем. Собираем странички в книжечку, связываем ленточкой)

Вот какая получилась книжка-малышка!

Кто молодец? – Мы молодцы! Спасибо скажем Коту ученому и подарим ему нашу книжку-малышку!


 

Конспект занятия по развитию речи для детей первой младшей группы детского сада «Любимая книга»

Конспект занятия по развитию речи для детей первой младшей группы детского сада «Любимая книга»

Затем воспитатель читает стихотворение, предлагая ребенку повторять вместе с ней) «Я люблю свою лошадку,

Затем воспитатель читает стихотворение, предлагая ребенку повторять вместе с ней) «Я люблю свою лошадку,

А вы любите игрушки? И относитесь к ним бережно? ( ответы детей)

А вы любите игрушки? И относитесь к ним бережно? ( ответы детей)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.03.2021