Конспект занятия по развитию речи в средней группе "Деревья"
Оценка 4.6

Конспект занятия по развитию речи в средней группе "Деревья"

Оценка 4.6
docx
23.11.2022
Конспект занятия по развитию речи в средней группе "Деревья"
Развитие иречи Деревья.docx

Конспект интегрированного занятия по развитию речи «Деревья»

Дата проведения: 22.11.2022г.

Объединение «Умный малыш» (3-4 года)

Цель: воспитывать бережное отношение к природе, закреплять знания детей о том, что дерево - живой организм.

Программные задачи:

Образовательные:

- формировать представления о дереве, как о растении, которое имеет корень, ствол, ветки и листики;

как о "живом существе", которое живет, дышит, растет, питается;

-закрепить знания детей о деревьях: березе, рябине, клёне, дубе.

- учить образовывать прилагательные от существительных;

- познакомить с деревом- липой (как выглядит, листочки, цветы, польза для человека)

-закрепить правила поведения в лесу.

Развивающие:

-Развивать связную речь детей;
Развивать воображение, мышление, память, любознательность детей, мелкую моторику.
Воспитательные:

- Воспитывать экологическое мировоззрение: учить бережному и доброму отношению к природе, понимать ценность каждого дерева.

Оборудование и материалы:  картинки деревьев к игре «Найди дерево», корзинка с загадками и листиками (березы, дуба, рябины, клена, липы), мольберт (доска) с магнитами,  мультимедиа ( слайды), материал для пазлов "Листики" для каждого ребенка, заготовки (стволов деревьев, листочков, клей- карандаш) по количеству детей.

Ход занятия:

I.Организационный момент и объявление темы занятия

Педагог: Сегодня, ребята, мы поговорим с вами о наших верных друзьях и помощниках. Кто же это? Догадайтесь (загадывает загадку):

Нам в дождь и в зной поможет друг,

Зелёный и хороший -

Протянет нам десятки рук.

И тысячи ладошек.

Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осень наступает –

И листья облетают.

Дети: Дерево.

II.Основная часть.

1.Беседа по теме:

Педагог: Как вы себе представляете что такое дерево?

Дети: Это растение, которое имеет корни, ствол, ветки и листочки.

Педагог: Правильно. А как вы думаете, дерево живое или нет? (перед детьми висит макет дерева, или нарисованный)

Дети: Живое.

Педагог: Молодцы. А почему вы так думаете?

Дети: Потому что оно растет, пьет воду, на нем появляются листочки и т.д. (Оно дышит, питается, растет, размножается.)

Педагог: Да, дерево растет, питается, дышит, а значит оно живое. Оно живет. А знаете ли вы, чем дышит дерево?

Дети: Листочками.

Педагог: Верно. Дерево вдыхает в себя грязный воздух, который выбрасывают заводы, фабрики, машины, а отдает кислород - это чистый воздух, необходимый для жизни людей. Так дерево дышит.

 Значит дерево нам друг или враг?

Дети: (или помогает педагог) Дерево - наш друг. Оно собирает всю грязь, а выделяет чистый воздух

2.Отгадывание загадок о деревьях с просмотром слайдов.

загадки про деревья загадки про деревья

загадки про деревья загадки про деревья

загадки про деревья загадки про деревья

 

II.Физкультминутка «Осенние листочки»

Мы листочки, мы листочки.

(махи неглубокие кистями рук вперед. назад)

Мы осенние листочки.

Мы на веточках сидели, (поднять руки вверх)

Ветер дунул - полетели.

(наклоны с поднятыми реками вправо и влево)

Мы летали, мы летали,

А потом летать устали. ( опустить руки вниз)

Покружились, покружились, ( покружиться)

И на землю опустились. ( присесть , руки опустить вниз)

3.Игра «Можно- нельзя»
- А сейчас я предлагаю вам поиграть со мной в игру, которая называется «Можно-нельзя». Я вам буду говорить предложение, а вы отвечайте можно так делать или нельзя:

·         Ломать деревья и ветки (нельзя)

·         Сажать больше деревьев (можно)

·         Ходить и топтать на лугах цветы (нельзя)

·         Ходить только по тропинкам (можно)

·         Оставлять мусор в лесу (нельзя)

·         Разжигать костры в лесу (нельзя)

·         В лесу шуметь (нельзя)

4. Игра «Назови какой?»

- лист с березы (Какой?)- березовый

- лист с клена - кленовый

- лист с дуба – дубовый

- лист с рябины – рябиновый

- лист с липы - липовый

III. Самостоятельная деятельность детей за столами (собирают листочки деревьев по типу пазлов).

Педагог: Листочек какого дерева ты собрал? Как его правильно называют?

Дети: Это листик клена (кленовый)

IV. Закрепление изученного.

Педагог:  А сейчас я вам предлагаю создать свое дерево. Перед вами лежат заготовки, вам надо приклеить их правильно на лист бумаги. (самостоятельная работа детей, выполнение аппликации)

V.Итоги:

- Ребята, какие красивые получились у вас деревья, у всех разные, особенные, молодцы! Можете забрать их с собой домой.

V.Рефлексия

Педагог: Ребята, вам понравилось наше занятие?

- Что нового вы узнали?

- Что вам больше всего понравилось на занятии?


 

Конспект интегрированного занятия по развитию речи «Деревья»

Конспект интегрированного занятия по развитию речи «Деревья»

Дети : Это растение, которое имеет корни, ствол, ветки и листочки

Дети : Это растение, которое имеет корни, ствол, ветки и листочки

Мы листочки, мы листочки. ( махи неглубокие кистями рук вперед

Мы листочки, мы листочки. ( махи неглубокие кистями рук вперед
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.11.2022