Конспект занятия по речевому развитию на тему: «Употребление в речи слов с пространственным значением».

  • docx
  • 05.04.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала КОНСПЕКТ ПО РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ Употребление в речи слов с пространственным значением .docx

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СОВЕТСКИЙ ДЕТСКИЙ САД №1 «КАПИТОШКА»

СОВЕТСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия по речевому   развитию

на тему: «Употребление в речи слов с пространственным значением».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель:

Мухамедова

Алие Серверовна

 

Советский, 2026

Программное содержание:

Цель: Обучать детей правильно употреблять слова, обозначающие пространственные отношения

Задачи:

-образовательные: Связная речь: продолжать учить составлять описания предметов, игрушек.

-развивающие: Словарь и грамматика: учить правильно употреблять слова, обозначающие пространственные отношения (ближе -   дальше, впереди - сзади).

-воспитательные: Звуковая культура речи: учить четко и правильно произносить звуки [л] - [л’], выделять на слух эти звуки в словах, подбирать слова со звуками [л] – [л’], закреплять умение подчеркнуто произносить звук в слове, различать на слух твердые и мягкие согласные звуки, определять первый звук в слове.

Форма проведения: игровое занятие                                                                                       Предварительная работа: сюрпризный момент, рассматривание, вопросы, художественное слово, физкультминутка, объяснение, проговаривание, поощрение.

Словарная работа: игрушки

Материал: игрушки. в названиях которых есть звуки (л)-( л)-лошадь, лиса, телёнок; самолёт-игрушка; картинки с изображением животных: медведь, лиса, волк, слон, лев; игрушки: клоун, мишка, волк,  самолёт     

 

 

                                                          Ход занятия:

 

Воспитатель: Ребята давайте поприветствуем друг друга.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг, и ты мой друг.

Дружно за руки возьмёмся

 И друг другу улыбнёмся.

Улыбнитесь друг другу, подарите друг другу улыбку.

Воспитатель: Ребятки. посмотрите под платочком ,что-то лежит? Вы хотите узнать , что там лежит?

Ответы детей.

(Воспитатель убирает платок)

Воспитатель: Лиза, что ты видишь  на столе?

Воспитатель: Ребята, а как можно их назвать одним словом? Кто это?

Ответы детей.

Воспитатель: Посмотрите, кто стоит к вам ближе всех?

Дети: Лиса.

Воспитатель: Кто находится позади лисы?

Дети: Телёнок.

Воспитатель: Кто стоит дальше всех?

Дети: Лошадь.

Воспитатель: Аня, где стоит лиса?

Лена: Она стоит впереди всех.

Воспитатель: Лиса ближе к вам или дальше?

Дети: Ближе

Воспитатель: Илья. где стоит лошадь?

Саша: Лошадь стоит дальше всех.

Воспитатель: Вера, лошадь стоит впереди или сзади?

Вера: Сзади.

Воспитатель Молодцы ребятки.

Воспитатель: Ребятки, а вы любите отгадывать загадки?

Ответы детей

Воспитатель: Внимательно послушайте загадку  и постарайтесь её отгадать.

Воспитатель загадывает загадку:

Для него родимый дом - это наш аэродром.

Он проделал долгий путь,

Чтоб немного отдохнуть.

А когда он отдохнёт,

Вновь отправится в полёт. ( самолёт)

Воспитатель: молодцы, правильно отгадали.

Воспитатель показывает самолёт.

Воспитатель: Послушайте, как гудит самолёт. А теперь я послушаю. как гудят ваши самолёты.

Воспитатель: Ребята обратите внимание на мольберт. Что у меня расположено на мольберте?

Ответы детей

Воспитатель: Да это картинки с изображением животных. А теперь подумайте, и найдите слова  в которых есть звук (л)

Воспитатель : Настя произнеси слово лев.

Воспитатель: Ребятки есть в этом слове звук (л)?

Воспитатель: Варя произнеси слово слон.

Воспитатель: Ребятки есть в этом слове звук (л)

Физкультминутка:

На болоте две лягушки,

Две зелёные квакушки.

Рано утром умывались

Полотенцем вытирались,

Ручками похлопали,

Ножками потопали.

Воспитатель выставляет на столе игрушки в ряд.

Воспитатель: Игорь, какая игрушка стоит первой в ряду.

Воспитатель :  Я переставлю игрушки , а вы назовите какая игрушка стала первой в ряду.

Воспитатель: А теперь я снова переставлю игрушки, и вы опять скажите, какая теперь игрушка первая.

Воспитатель : Мы называли первую игрушку в ряду. У слова тоже есть первый звук с которого оно начинается. Послушайте и скажите ,с какого звука начинается слово самолёт.

Далее воспитатель предлагает ребёнку выбрать игрушку, назвать её, выделяя голосом первый звук, произнести этот звук изолированно Воспитатель: Вася, какое слово начинается со звука (с)

Воспитатель: Ваня, какой первый звук в слове лиса?

Воспитатель: Молодцы ребятки.


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.