Конспект занятия по рисованию «День Победы» для учащихся начальных классов адаптивной школы
Цель:
1. Воспитывать уважение к защитникам нашей Родины, ветеранам Великой Отечественной Войны.
2. Учить воспринимать рисунки, анализировать их.
3. Побуждать детей самостоятельно изображать в рисунке свои впечатления, используя полученные ранее знания и умения.
4. Закреплять приемы рисования красками всей кистью и её кончиком.
5. Вызывать положительное эмоциональное отношение к своим рисункам и рисункам сверстников.
Материал:
Ход занятия
Каждый год наша страна отмечает праздник – День Победы. Много героических поступков было совершено во время войны. Героизм проявляли не только взрослые, но и дети 10-14 лет. Они, как и взрослые, делали для победы всё, что могли.
Многие города нашей страны захватили фашисты. Трудно и тяжело было людям жить в одних городах и сёлах с вражескими солдатами и офицерами. В городах и сёлах оставались в то время лишь старики, женщины и дети, которые не могли держать оружия. Но они тоже старались бороться с врагами: развешивали листовки и агитационные плакаты.
(Рассматривание плакатов.)
Физкультурная минутка.
Мы устали,
засиделись,
Нам размяться захотелось.
(Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки.)
То на стеру посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево поворот,
А потом наоборот.
(Повороты корпусом.)
Приседанья начинаем,
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись!
(Приседания.)
И в последний раз присели,
А теперь на место сели.
(Дети садятся.)
Итак, ребята, сегодня вы выступите в роли художников, которые рисуют агитационные плакаты. Вы видели плакаты, которые рисовали художники во время войны. Каждый художник борьбу с врагом и призыв к борьбе изображал по-своему. А сейчас вы сами – кто как представляет для себя борьбу с врагом, исходя из уже увиденного, и услышанного о войне – будете рисовать агитационный плакат.
Дети приступают к рисованию. Воспитатель проводит индивидуальную работу с детьми; напоминает, где лучше рисовать всей кистью, а где её кончиком. Обращает внимание на пропорциональное расположение рисунка. Задаёт детям вопросы: «Нравится ли тебе твоя работа? Что тебе в ней нравится больше всего? Удалось ли тебе всё, что ты хотел передать? Что не получилось? Как можно было нарисовать по-другому? Как ты думаешь, плакат, который ты нарисовал, понравится кому-то ещё?» и т.п.
В конце занятия дети самостоятельно организуют выставку: «Все на борьбу с врагом!»
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.