Конспект занятия по рисованию в младшем дошкольном возрасте «Снеговик» (нетрадиционное рисование)
Воспитатель: Меннажиева Зульфия Султанбековна
Цель: учить рисовать круги (большой и маленький), закрашивать их по контуру; продолжать учить правильно держать кисть в руках и набирать краску, отрабатывать техник закрашивание; воспитывать положительные эмоции от выполненной работы.
Материал: рисунок-образец, альбомный лист, тонированный в голубой или синий цвет; гуашь белая; чёрный фломастер (на каждого ребёнка)
Предварительная работа: рассматривание снеговика, лепка его из снега на прогулке.
Ход занятия
Воспитатель: -Дети, какое сейчас время года? (Зима)
Воспитатель: -Чего много зимой (снега, холода и т.д.)
Воспитатель: - Сколько же дела зимой для лопат!
- им отдыхать не даёт снегопад!
Воспитатель: - Когда идёт снег, говорят – идёт снегопад, то есть снег падает.
Когда снег мягкий, липкий, идёт большими хлопьями, из него хорошо лепить. Что можно слепить из снега? (Снежки, снежную бабу, снеговика). Так как в группе у нас нет снега. Я предлагаю не лепить, а нарисовать снеговика.
Воспитатель: Какого цвета краска нам может в этом помочь? (белая)
Воспитатель: - А как слепить снеговика? (Берут и лепят маленький комочек, а потом его катают в разные стороны и получается большой круглый ком)
Воспитатель: - Давайте покажем какой формы и как мы слепили сначала комочек. Вот так, вот так (дети имитируют лепку снежного кома)
Воспитатель: - А потом будем катать. (Дети катают-имитируют невидимые шары). Шары большие, вам трудно лепить их. А теперь шары поставим один на другой. Снеговик готов. Чтоб шар изобразить на бумаге, надо нарисовать круг, в этом нам помогут вот эти крышки от бутылочек (флаконов). Воспитатель показывает, как выполнить, дети повторяют.
Пока белая гуашь сохнет, дети играют в подвижную игру «Два Мороза». В конце занятия фломастерами подрисовываем снеговикам глаза, рот. (Можно использовать элементы аппликации) во время работы можно прочитать четверостишие:
Снег пушистый лёг на ветки.
Во дворе играют детки-
Лепят бабу под окном,
Дружно катят снежный ком.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.