КОНСПЕКТ
ЗАНЯТИЯ ПО СКАЗКАМ:
«РЕПКА», «КОТ, ПЕТУХ И ЛИСА»
(для детей среднего возраста)
Цель: Обучение детей рассказыванию методом
моделирования сказок.
Задачи:
1) Учить детей самостоятельно пересказывать и понимать сказки, сохранять
некоторые народные обороты речи, совершенствовать интонационную выразительность
речи.
Учить детей строить полные и выразительные ответы на вопросы по содержанию
сказки.
Учить детей строить двигательную модель сказки по ходу ее изложения.
2) Развивать у детей мышление и воображение, эмоциональную отзывчивость, память
при отборе условных заместителей персонажей сказки, подбирая их по заданному
признаку (величине, цвету).
3) Воспитывать умение отличать сказочные ситуации от реальных.
Первый используемый вид модели – сериационный ряд (сказка «Репка»).
Второй вид – двигательное моделирование (сказка «Лиса, заяц и петух»).
Материал и оборудование: Книжки-сказки «Репка» и «Кот, петух и лиса», Презентация, мультфильмы,посылка, бандероль, настольный театр, крупные иллюстрации к сказкам. У каждого ребенка – конверты с набором условных заместителей к сказке «Репка» (шесть полосок разной длины, один желтый круг) и конверты, в которых кружки одинаковой величины, но разного цвета. Фланелеграф с крупными условными заместителями персонажей двух сказок, мелки, краски, карандаши, бумага.
Словарная работа: доверчивый, горемыка, лычки, лапотки.
Приемы и методы: Беседа, рассказывание
сказок воспитателем, показ иллюстраций, игровые приемы, мозаика к сказке
«Репка», подвижная игра «Лиса и зайцы», дидактическая игра «Почтальон».
Ход занятия:
Дети играют в группе. Заходит почтальон и вручает воспитателя
посылку и бандероль. С ребятами подходит к столу и вскрывает бандероль, достает
книжку «Репка».
Воспитатель: Интересная сказка, кто прислал нам ее, здесь письмо, оно от
кота Леопольда.
Читает детям письмо: Дорогие ребята, посылаю вам свои любимые книги. Хочу,
чтобы вы научились составлять сказки, хорошо их рассказывать и прислали мне
ответ, понравились ли вам мои сказки? Кот Леопольд.
Воспитатель: Эта книга-сказка про «Репку». Мы с вами её
читали, пересказывали, обыгрывали. Вспомните, какие герои в этой
сказке? (Дети перечисляют: репка, дед, бабка, внучка, жучка, кошка,
мышка). Давайте мы с вами поиграем и попробуем составить эту сказку.
Пройдите за свои столы, сядьте, возьмите конверт, на котором нарисована
полоска. Вынимаем то, что в конверте. (Дети выполняют задания
воспитателя).
Воспитатель: Чем отличаются полоски друг от друга? (Размером).
Чем они похожи? (Цветом).
Какого они цвета? (Оранжевого).
Еще есть геометрическая фигура, какая? (Круг).
Какого цвета? (Желтого).
У каждого героя сказки своя, определенного цвета полоска.
Какую возьмем по размеру полоску для деда? Почему? (Самую длинную – дед
самый высокий).
Какую возьмем по размеры полоску для бабки? Почему? (Покороче, чем у деда –
бабка ниже ростом, и т.д.).
Далее дети берут полоски для внучки, Жучки, кошки и мышки, и объясняют, почему
именно эти полоски. Самая короткая полоска для мышки. Почему? (Мышка самая
маленькая, серенькая).
Воспитатель рассказывает детям сказку, а они составляют. Дети сначала кладут
репку, затем полоску – деда, полоску – бабку, внучку, Жучку, кошку, мышку.
Воспитатель: Сказка закончилась. Вы эту сказку составили, используя
полоски разного размера. Кто расскажет сказку по выполненным
полоскам? (Выбираем желающего). Паша будет рассказывать, а все ребята
следят по своим полоскам и помогают. (Один ребенок рассказывает сказку).
Воспитатель: Хорошо, сказка получилась интересная. (Физминутка).
Репка.
В огороде дедка
Репку посадил.
(присели)
И водой из лейки
Репку он полил.
(тихонько поднимаемся)
Расти, расти, репка,
И сладка, и крепка.
(тянемся вверх на носочках)
Выросла репка
Всем на удивленье
(подняли плечики)
Большая – пребольшая,
Всем хватит угощенья.
(руки в стороны)
Выросла репка
И сладка, и крепка.
(тянемся вверх на носочках)
Выросла репка
И сладка, и крепка.
(тянемся вверх на носочках).
Отодвиньте все полоски на край стола. Мы не открыли посылку.
Посмотрим, что в ней?
Вместе с детьми берем посылку и располагаемся на ковре. Открываем и вынимаем
книгу «Кот, петух и лиса» и кукольный театр.
Воспитатель: Еще одну сказку прислал кот Леопольд. Называется
она? (Ответы детей). И еще кукольный театр. Рассказываем сказку и
расставляем героев сказки.
Воспитатель: Дети, хорошо ли поступила лиса с петухом? (Нет).Какая
лиса в этой сказке? (Хитрая, коварная, умная, бессердечная и т.д.)
А какой петушок? (Добрый, доверчивый, горемыка).
Кто оказался настоящим героем-помощником? Какой он? (Кот – он смелый,
храбрый).
Воспитатель: Интересная сказка? (Да).
Кто назовет присказку к этой сказке?
(Лиса по лесу ходила,
Звонки песни выводила,
Лиса лычки драла,
Лиса лапотки плела – это еще не сказка – присказка, сказка вся впереди!)
Подвижная игра «Лиса и зайцы».
Воспитатель: Садитесь, дети за столы и возьмите конверт, на
котором нарисован круг. Выньте все, что есть в конверте. (Выполняют задание).
Какие геометрические фигуры? (Круги). Чем они похожи? Чем
отличаются? ( Одинаковые по размеру, разные по цвету). Какие цвета у
кругов? (Оранжевый, серый, красный).
Эту сказку будем составлять по цвету. Для каждого героя сказки – круг
определенного цвета. Для Лисы, – какой круг, почему? Кот, - какой круг, почему?
И петушок, – какой круг, почему? (Дети объясняют, почему круги разного цвета,
каждый цвет соотносят с «нарядом» животного).
Воспитатель: А теперь слушаем сказку и составляем.
Рассказывает сказку, а дети составляют, используя двигательный вид
моделирования.
Воспитатель: Молодцы дети, правильно справились с заданием. А теперь
давайте сами по очереди расскажем и покажем эту сказку. Выберем героев
сказки и наденем маски – шапочки. (Выбор героев сказки по желанию детей).
Импровизация сказки.
Хорошо ребята, я вижу, что вы все справились с заданием. Надо
отослать ответ коту Леопольду о том, какие наши любимые сказки и как мы их
рассказываем и составляем. Я напишу письмо, а вы нарисуете своих любимых героев
из сказок.
Дети переходят к столам, на которых находятся: бумага, краски, карандаши,
мелки, фломастеры и рисуют, кто, чем хочет (по желанию).
Итог Выставка работ
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.