Конспект занятия по учебному предмету «Русский язык» в 1 классе по теме «Учимся вежливости» (2 четверть)
Иванчикова Елена Викторовна
Цель: обобщение знаний учащихся о правилах вежливого поведения в обществе.
Задачи:
· формировать навыки культурного поведения в обществе, уважительное отношение к иному мнению;
· активизировать познавательную деятельность учащихся: мышление, память, внимание, речь;
· развивать умение воспринимать и понимать содержание сказочных текстов, умение уместно использовать формулы речевого этикета в разных жизненных ситуациях, самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, на основе представлений о нравственных нормах;
· воспитывать этические нормы поведения в обществе и общении между людьми.
Форма: урок - путешествие
Оборудование:
Город
вежливых слов с его жителями (Чебурашка, Слон, Буратино, Мальвина, Пчела),
паровозик с 5 вагонами, 7 гекс, 2 корзины, карточки с вежливыми словами,
карточки-ситуации, вежливые слова для игры «Переводчик», колонка - usb.
Раздаточный и наглядный материал:
Ход учебного занятия:
1.Организационный момент. Проверка готовности к уроку
2.Эмоциональный настрой.
Есть у радости подруга
В виде полукруга.
На лице она живёт
То куда-то вдруг уйдёт,
То внезапно возвратится,
Грусть-тоска её боится.
-О чем эта загадка? (улыбка, - открываю на доске улыбку) Посмотрите друг на друга, подарите друг другу улыбки, мысленно пожелайте удачи и с хорошим настроением начнём урок.
3.Сообщение темы занятия
· Проблемная ситуация. Прослушивание песенки «Вежливые слова»
- Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (О вежливости, о «волшебных» словах)
- Мы продолжим разговаривать о «вежливых словах» и вспомним то, что узнали на прошлых уроках.
- Сегодня мы будем путешествовать по необычному городу. (открываю доску) Он называется город «Вежливости». В этом городе может жить каждый, но там свои правила.
Какие же это правила? А это правила вежливости и вежливых слов. Что же это за слова? Это обычные, добрые, простые и полезные слова, а вежливыми они стали потому, что без них просто жить на свете нельзя. Эти слова надо не только хорошо знать, но и уметь их произносить по - волшебному, а научиться такому волшебству не трудно, стоит только захотеть. И только тогда вы сможете стать жителем города Вежливости.
Итак, мы отправляемся в путь на нашем поезде.
4. Повторение пройденного материала
1. Первая остановка «У Чебурашки».
· Игра «Поймай вежливое слово»
- Сейчас мы проверим, знаете ли вы вежливые слова. Я буду читать стихотворение, а вы должны поймать вежливое слово (хлопать в ладоши, когда слышим вежливые слова).
· Игра «Переводчик»
– Я вижу, что вы хорошо знаете вежливые слова. А так ли вы хорошо знаете их в белорусском языке?
Доброе утро! (добрай раніцы!)
Спасибо! (Дзякуй!)
Приятного аппетита! (Смачна есці!)
Ну а мы продолжаем путешествовать дальше.
2. И следующая наша остановка «Вежливый слон».
· Восприятие на слух стихотворения «Вежливый слон». Учебник, стр. 30, задание 9.
Как вы думаете? Вежлив ли слон? Какие вежливые слова говорят воспитанные люди, если, например, нечаянно кого-то толкнут или наступят на ногу?
А сейчас мы узнаем, насколько вы сможете разобраться в вежливых словах. Наш вежливый слон приготовил для вас задание.
· Работа в команде. Игра «Волшебные корзины». Синтез (объединить по общему признаку).
Разделить на 2 группы «Вежливые слова», «Обычные слова» следующие слова: Спасибо, утро, солнце, доброе утро, обед, будьте здоровы.
-Молодцы! Я вижу, вы правильно разделили по корзинам вежливые и обычные слова.
· ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
3. Остановка «Буратино».
Некоторым людям очень не хватает умения правильно себя вести в обществе, от чего они сами и окружающие очень страдают. И в сказках есть подобные персонажи. Вот и наш герой тоже попал в неловкую ситуацию и запутался.
· Чтение и обсуждение сказки. Учебник, стр. 30, задание 8.
Слуховое восприятие отрывка из сказки «Золотой ключик, или Приключение Буратино» с одновременным рассматриванием иллюстрации к тексту.
В чьем доме проснулся Буратино? Как вел себя Буратино за столом во время завтрака? Почему Мальвина сказала, что Буратино не способен к арифметике? Можно ли Буратино назвать воспитанным мальчиком? А Мальвину - воспитанной девочкой? Почему?
4. Остановка «У Мальвины».
Сейчас мы прибыли к домику Мальвины.
· Ситуации вежливости. Работа на карточках
Как говорила Мальвина, наше вежливое отношение должно проявляться не только в словах, но и в поступках. Мы с вами находимся в постоянном общении со знакомыми и незнакомыми людьми дома, в магазине, в школе, на улице, в театре. Поэтому все, и взрослые, и дети, должны соблюдать правила вежливости. Я предлагаю вам поиграть в игру «Приветливые люди».
Работа в парах
Детей нужно разделить на пары и раздать им карточки с заданием: разыграть ситуацию, используя слова вежливости.
Пара 1.
Никогда не груби, не кричи, разговаривай со всеми спокойным и вежливым тоном.
Говори «спасибо», если с тобой делятся.
Пара 2.
Умей признавать и исправлять свои ошибки.
Помогай страшим.
· ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
5.Закрепление материала
5.Остановка «Пчёлка»
· Эвристическая беседа. Прием «Гексы».
- Когда люди произносят эти слова? Давайте поможем пчелке собрать мёд из сот. (Разделить вежливые слова на группы слова-приветствия, слова- благодарности, слова-пожелания, слова-просьбы, слова-извинения, слова-прощания)
-Скажите, а каким голосом произносятся эти слова? (вежливым, спокойным, радостным, уважительным).
-Иногда мы очень спешим и не успеваем сказать вежливые слова. Это очень огорчает других людей, окружающих нас – наших мам, пап, бабушек и дедушек, наших друзей и подруг. Народная мудрость гласит: «Теплая одежда согревает тело, теплым словом согревают душу».
5.Подведение итогов занятия. Рефлексия.
- Ребята, чему учились на занятии? (ответы детей)
-Дорогие ребята! Вежливость – то, без чего нельзя обойтись, как без воздуха. Помните! Вежливость – лучшее лекарство от злобы, грубости, бескультурья. Я советую вам быть всегда вежливыми, приветливыми, дарить людям радость, и тогда всем окружающим будет приятно с вами общаться.
· Прием «батарейка».
Учащиеся самостоятельно оценивают результаты своей деятельности на уроке, закрашивая заряд батарейки.
-Ребята, закончив наш урок, какой совет на прощание мы можем дать нашим гостям?
Слова «До свиданья», «Спасибо», «Простите»,
«Пожалуйста», «Здравствуйте» - щедро дарите!
Дарите прохожим, друзьям и знакомым
В троллейбусе, в парке, в школе и дома.
Слова эти очень и очень важны.
Они человеку как воздух нужны.
Без них невозможно на свете прожить.
ВМЕСТЕ: Слова эти надо с улыбкой дарить.
Список использованных источников
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.