Конспект занятия по внеурочной деятельности во 2-м классе «Считай, думай, наблюдай» по теме: «Зимний калейдоскоп»

  • Работа в классе
  • pdf
  • 01.03.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
Иконка файла материала Конспект занятия по внеурочной деятельности во 2 кл.pdf

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ

ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

 

Автор: Салтыкова Наталья Васильевна, учитель начальных классов

 

Конспект занятия по внеурочной деятельности во 2-м классе

«Считай, думай, наблюдай» по теме: «Зимний калейдоскоп»

 

Цель: формирование у учащихся умений работать с информацией, воспитывать наблюдательность, интерес к изучению природы.

Методы: словесный метод, наглядный метод, практический метод.

Формы работы: фронтальная, работа в паре, индивидуальная, групповая.

Ход занятия 

Организационный момент.

 

Я рада видеть и приветствовать вас в этом классе.

Я предлагаю вам поприветствовать наших гостей и друг друга.

Актуализация знаний.

Ребята, начнем мы наш урок с загадки. Постарайтесь её отгадать. Природа уснула и спит крепким сном,

И речка затихла давно подо льдом, И котик-мурлыка грустит у окна, На улице кружит снегами... (зима)

И сегодня тема нашего занятия «Зимний калейдоскоп».

Вспомните, какие зимние забавы вы знаете? (Катание с горки на санках, на лыжах, на коньках, лепить снеговика).

Вот мы с вами сегодня и попробуем не просто позабавиться, но и слепить снеговика. За каждое выполненное задание, вы будете получать комок  снежка.

- И первое задание, возьмите желтую карточку, предлагаю вам поработать с текстом.

 

Задание №1. Прочитай текст и ответь на вопросы. Ответы на вопросы можно подчеркнуть карандашом в тексте.

(В данном задании обучающиеся находят информацию в явном виде, что является базовым умением формирования читательской грамотности в начальной школе.)

 (5-7 минут)

             

          Лосиха с лосёнком ночевали в густом осиннике. Начало светать.

          Мелкий блестящий иней оседал на ветви, на спины лосей. Лоси дремали.

Вдруг где-то совсем близко послышался хруст снега. Лосиха насторожилась. Что-то серое мелькнуло среди заснеженных деревьев. Один миг — и лоси уже мчались прочь.

     Следом за ними гнались волки. Ещё немного — и серые разбойники нагонят, разорвут обоих.

Впереди — поляна, широко раскрытые ворота.

Лоси остановились: куда деваться? Но сзади, совсем рядом, послышался хруст снега — волки настигали. Тогда лосиха, собрав остаток сил, бросилась прямо в ворота, лосёнок — за ней.

Сын лесника Митя разгребал во дворе снег. Он еле отскочил в сторону лоси чуть не сбили его с ног. Мальчик испугался, когда увидел, что за животными гонятся волки. В одну минуту Митя замахнулся на волков лопатой, стараясь отогнать их. Лосиха с лосёнком стояли, забившись в дальний угол, к сараю. Оправившись от испуга, лоси ушли обратно в лес. С тех пор они всю зиму так и держались в лесу возле сторожки.

Митя часто встречал животных, которые уже не боялись его. Митя весело кивал им головой, как старым друзьям, и бежал дальше, в село.

 

 

-   В какое время года происходят события? Докажи примером и текста.

-   Почему лосиха насторожилась? - Что мелькнуло среди деревьев?

-   Почему лоси бросились прямо в ворота?

-   Что сделал Митя для спасения лосей?

-   Дополни предложение словами из текста:

 

Митя кивал им   головой, как   друзьям, и бежал   дальше, в 

 

-   Восстанови порядок событий, в клетках запиши нужную цифру. Погоня. Старые друзья.

Хруст снега в лесу.

Спасение во дворе лесника.

-   Молодцы, вы отлично справились с заданием и получаете первый комок!

 

-   Следующее задание. Мы с вами побывали в зимнем лесу, а теперь я предлагаю вам отправиться, вместе с ребятами лепить крепость, но для этого не забудьте надеть варежки. Возьмите файл с заданием (белый лист, варежки), вам предстоит поработать в паре, давайте вспомним правила работы.

-   А теперь прочитайте внимательно задание. Что же вам необходимо сделать в этом задании? (Необходимо подобрать и наклеить пару варежек)

 

                                         Задание     №2.    Соотнеси    знаковую     математическую     запись    и    словесную

формулировку. Наклей получившуюся пару. (5-6 мин.)

21+7

Семнадцать уменьши на десять

49-4

Сумма чисел восьми и пяти

16+4

К двадцати одному прибавь семь

17-10

Разность чисел сорока девяти и четырех

 

-    Давайте проверим, что же у вас получилось.

-    Молодцы, вы и на этот раз отлично справились с заданием и получаете второй комок!

Физкультминутка.

                                         Тогда     переходим         к следующему  заданию.            Теперь     вам    предстоит

Поработать в группах. Вспомните правила работы в группах.

Задание №3. 

Изучи сведения в таблице, ответь на вопрос и запиши ответ на планшетке. Составь описание погоды в этот день.

Ребята решили покататься на лыжах по зимнему лесу, наблюдая за живой и неживой природой. В какой день недели им лучше совершить прогулку, ели известно, что в сильный мороз можно получить легкое обморожение, а при потеплении снег становится липким?

 


 

 

(Ответ: суббота – в этот день будет ясно, без осадков, 8 градусов мороза). Рефлексия.

Подведение итогов урока.