Конспект занятия "Поможем Весне"
Оценка 4.8

Конспект занятия "Поможем Весне"

Оценка 4.8
docx
03.03.2024
Конспект занятия "Поможем Весне"
Поможем Незнайке.docx

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 78  «Колосок» города Чебоксары Чувашской Республики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

по образовательной ситуации

 «Поможем Незнайке»

в младшей группе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала:

Воспитатель

Игнатьева А. А.

 

 

 

 

 

 

Чебоксары, 2019

 

 

Задачи:

Образовательные:

·         дать представления о свойствах воды ;

·         формировать умение понимать простейшие взаимосвязи в природе (чтобы растение росло, его нужно поливать);

·         стимулировать самостоятельное выполнение танцевальных движений под плясовые мелодии;

·         создать игровые ситуации, способствующие формированию заботливого отношения к окружающему;

·         обозначать результат сравнения;

 

Развивающие:

·         обогащать чувственный опыт детей, развивать умение фиксировать его в речи;

·         развивать образные представления;

·         совершенствовать восприятие (активно включая все органы чувств)

 

Воспитательные:

·         воспитывать у детей умение соблюдать элементарные правила, согласовывать движения, ориентироваться в пространстве;

·         приучать детей к вежливости;

·         формировать элементарные навыки поведения за столом, приучать соблюдать порядок и чистоту ;

·         формировать навыки безопасного поведения при играх с водой

 

Материал: корзинка с цветочками из бумаги, согнутыми лепестками вовнутрь), одноразовые стаканчики, игрушечный зайчик, ложечки пластмассовые, гуашь, поднос большой, фартуки с нарукавниками, тряпочки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход

 

 

 

Ход занятия:

(звучит аудиозапись с песней «Здравствуйте».Воспитатель месте с детьми повторяет движения)

 

Воспитатель. Ой, ребята, кто к нам в гости пришел?  Это же Зайка-Незнайка. Его зовут так, потому что он еще маленький и многого не знает. Зайка грустный и у него в корзинке что-то лежит. Что это?

(Ответы детей)(Цветы)

Воспитатель. Почему завяли цветы?

(Ответы детей)

 Воспитатель. Для чего еще нужна вода?

(Ответы детей)(Воспитатель помогает наводящими вопросами)

Воспитатель. Может зайке расскажем о свойствах воды и поможем зайке с цветочками.

(садятся за столы, одевают фартуки и нарукавники)

Воспитатель. Ребята сначала вспомним правила безопасности при работе (нельзя брать в рот ничего, если что-то вылилось, нужно протереть и т.п.)

Воспитатель. Ребята, а вода пахнет?

(Ответы детей)

Воспитатель. А зайка говорит, что пахнет.

Ребята, а вы понюхайте. (Дает детям) Вода пахнет? 

(Ответы детей)

Воспитатель. Так что мы знаем о воде? Есть у воды запах? А какого она цвета?

(Ответы детей)

( уточняет ответы детей)

Воспитатель. Может проверим?(опускает камешек в стакан с прозрачной водой)

Воспитатель. Ребята, видно камешек? Почему?

(Ответы детей)(Потому, что вода прозрачная)

Воспитатель. Спрячем камешек. Дети, что нужно сделать, чтобы камешка не было видно? (Наводящими вопросами приводит детей к тому, что воду нужно покрасить). Добавим к нам в стаканчик краску, чтобы камешка не было видно.

Воспитатель. Мы покрасили воду, и она перестала быть прозрачной.

Физкультминутка.

Капельки» (музыкальная игра) 
(музыка и слова А. Яранова 
1. С неба капельки летели,(ленточками машут) 
В ручейки попасть хотели, 
И захватывая дух, 
Капельки упали - бух! (присели, ленточки опустили) 
Припев (2 раза): Капельки - прыг-прыг, (прыгают) 
Капельки - хлоп-хлоп, (хлопают) 
Капельки - топ-топ-топ-топ-топ. (маршируют) 
(Взяли ленточки в руки) 
2.С неба капельки упали,(ленточками машут) 
Ручейками побежали. 
Побежали ручейки 
И прозрачны, и легки. (присели, ленточки опустили) 
Припев (2 раза): Капельки - прыг-прыг, (прыгают) 
Капельки - хлоп-хлоп, (хлопают) 
Капельки - топ-топ-топ-топ-топ. (маршируют)

(Дети         садятся)
Воспитатель. Ребята, а вода переливается? Это можно проверить. (Дети переливают воду со своего стакана в поднос ложками).

Воспитатель. Значит вода льется. А помните, зайка принес с собой цветочки, а мы сказали, что с помощью воды, цветы могут распуститься. Давайте проверим.(Дети с воспитателем опускают цветы в воду, звучит фоновая музыка со звуками воды.)

Воспитатель. Посмотрите, и правда, цветы распустились при помощи воды.

Воспитатель. Вот, Зайка, цветы твои распустились. Мы тебе их соберем в корзину.Мы  тобой узнали много нового о воде (что вода прозрачная, льется)

Зайка вас благодарит, давайте попрощаемся с ним! До новых встреч.

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 78 «Колосок» города

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 78 «Колосок» города

Задачи: Образовательные: · дать представления о свойствах воды ; · формировать умение понимать простейшие взаимосвязи в природе (чтобы растение росло, его нужно поливать); · стимулировать…

Задачи: Образовательные: · дать представления о свойствах воды ; · формировать умение понимать простейшие взаимосвязи в природе (чтобы растение росло, его нужно поливать); · стимулировать…

Ход занятия : (звучит аудиозапись с песней «Здравствуйте»

Ход занятия : (звучит аудиозапись с песней «Здравствуйте»

Припев (2 раза): Капельки - прыг-прыг, (прыгают)

Припев (2 раза): Капельки - прыг-прыг, (прыгают)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.03.2024