муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад №373 «Скворушка»
«Правила безопасного поведения на улицах города»
по парциальной программе «Безопасность» в средней группе № 13 «Подснежник»
Подготовили и провели: Гришулина О.Е., воспитатель, высшая квалификационная категория;
Шевелева И.А., воспитатель, первая квалификационная категория
Апрель 2026г.
Новосибирск 2026
«Правила безопасного поведения на улицах города» Цель: формирование у детей основ безопасного поведения на улице, закрепление знаний о правилах дорожного движения.
Задачи:
• закрепить знания детей о светофоре и его сигналах, о пешеходном переходе («зебра»), о назначении тротуара и проезжей части;
• уточнить знания о правилах перехода улицы;
• развивать внимание, наблюдательность, ориентировку в пространстве, связную речь, умение рассуждать и делать выводы;
• воспитывать культуру поведения на улице, чувство ответственности за свою безопасность, желание соблюдать правила дорожного движения.
Материалы и оборудование:
· Макет улицы (или фланелеграф с изображением дороги, тротуаров, домов). · Игрушка — Незнайка (или любой сказочный персонаж, не знающий правил).
· Светофор (макет или картинка с тремя цветами).
· Пешеходный переход (полоски белого и черного цвета).
· Картинки с дорожными ситуациями (правильно/неправильно).
· Рули для игры (по количеству детей).
· Разрезные картинки «Светофор» для дидактической игры.
· Аудиозапись шума города, сигналов машин.
Ход занятия
1. Организационный момент (Создание проблемной ситуации) (Звучит аудиозапись шума улицы: гудки машин, шум мотора).
Воспитатель: Ребята, что это за звуки? Где мы их можем услышать?
Дети: На улице, на дороге.
Воспитатель: Правильно, это шум большого города. В городе много улиц, много машин, много людей. И чтобы никому не попасть в беду, нужно знать особенные, очень важные правила. Как они называются?
Дети: Правила дорожного движения.
(Воспитатель достает игрушку — Незнайку).
Воспитатель: Посмотрите, кто к нам пришел! Это Незнайка. Он живет в Цветочном городе, там нет машин и широких улиц. А сейчас он приехал к нам в большой город и совсем растерялся. Он чуть не попал под машину! Давайте поможем Незнайке и расскажем, как нужно вести себя на улицах города.
Давайте посмотрим на наш макет улицы. Что вы видите?
Дети: Дома, дорога, тротуар, машины. Воспитатель:
· Для кого предназначена дорога (проезжая часть)? (Для машин).
· А по какой части улицы ходят люди? (По тротуару).
· Как называют людей, которые идут по улице? (Пешеходы).
· А если человек едет в автобусе или машине, кто он? (Пассажир).
Незнайка: А где же можно переходить дорогу? Я в Цветочном городе где хочу, там и перехожу!
Воспитатель: Ребята, разве можно переходить дорогу где попало? (Нет, нельзя). Давайте покажем Незнайке, как правильно переходить улицу. Воспитатель: Улицу можно переходить только в специальных местах. Кто знает, как они называются? (Пешеходный переход). А как его узнать? (Белые полоски, как у зебры).
(Воспитатель выкладывает на макете пешеходный переход).
Воспитатель: А еще нам помогает переходить дорогу самый главный друг пешеходов и водителей. Отгадайте загадку:
Он глазищами моргает Неустанно день и ночь.
Он машинам помогает
И тебе готов помочь. (Светофор)
Воспитатель: Правильно, это светофор. Давайте вспомним, что означают его сигналы.
(Воспитатель показывает сигналы светофора, дети проговаривают).
· Красный свет: стой! Дороги нет!
· Желтый свет: подожди, скоро можно будет идти.
· Зеленый свет: иди! Путь открыт!
Незнайка: А если нет светофора, как переходить?
Воспитатель: Тогда нужно искать пешеходный переход («зебру»). Но даже на переходе нужно быть внимательным: сначала посмотреть налево, потом направо, убедиться, что все машины остановились, и только тогда переходить. Нельзя выбегать на дорогу!
Физкультминутка: «Светофор»
Воспитатель: Давайте поиграем. Я буду показывать сигналы светофора, а вы будете выполнять движения:
· Красный — стоим на месте, руки на пояс.
· Желтый — шагаем на месте.
· Зеленый — идем вперед.
А теперь, ребята, давайте на практике покажем Незнайке, как
правильно переходить дорогу. Наш ковер — это улица. Вот здесь у нас тротуар, здесь проезжая часть, здесь пешеходный переход.
(Воспитатель вместе с детьми и Незнайкой моделирует ситуацию). Алгоритм действий:
1. Встать на тротуар у края дороги.
2. Посмотреть налево — нет ли машин.
3. Посмотреть направо.
4. Убедиться, что все машины остановились (или горят зеленый свет).
5. Спокойно переходить, не бежать.
6. Дойти до противоположного тротуара.
Незнайка: А если я увижу друга на другой стороне, можно к нему побежать?
Дети: Нет! Нельзя! Можно упасть или не заметить машину.
Воспитатель: Молодцы, правильно. Переходить дорогу нужно спокойно, шагом.
Воспитатель: Я буду показывать картинки с разными ситуациями на дороге, а вы будете говорить, правильно ведут себя дети или нет.
(Воспитатель показывает картинки, дети анализируют).
· Мальчик переходит дорогу по «зебре» на зеленый свет. (Хорошо).
· Девочка играет в мяч на проезжей части. (Плохо, опасно).
· Дети переходят дорогу, держа взрослого за руку. (Хорошо).
· Мальчик выбегает из-за припаркованной машины. (Плохо, водитель не увидит).
· Дети ждут автобус на остановке, не выходя на дорогу. (Хорошо).
Воспитатель: Запомни, Незнайка, на проезжей части играть нельзя! Кататься на велосипеде и самокате можно только во дворе или в парке, под присмотром взрослых.
Воспитатель: Незнайка, а ты знаешь, в каком порядке расположены цвета у светофора? Наши ребята сейчас тебе покажут.
Дети делятся на 2–3 команды. Каждая команда собирает разрезной светофор (круги красного, желтого, зеленого цвета нужно расположить в правильном порядке сверху вниз).
Незнайка: Спасибо, ребята! Теперь я запомнил: красный — стой, желтый — жди, зеленый — иди. А переходить дорогу нужно только по «зебре» и на зеленый свет. Можно я останусь у вас и еще поиграю? Подвижная игра: «Воробушки и автомобиль»
А теперь давайте поиграем в игру. Вы будете воробушками (пешеходами), а один из вас (или воспитатель) — автомобилем.
Правила: «Воробушки» сидят в гнезде (на тротуаре). По команде «Воробушки полетели» — дети выходят на дорогу (бегают врассыпную). По команде «Автомобиль!» — «автомобиль» выезжает, а «воробушки» должны быстро вернуться в гнездо. Тот, кого коснулся «автомобиль», выбывает из игры (или становится автомобилем).
3. Итог занятия (Рефлексия)
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили. Что мы рассказали Незнайке?
· Где нужно переходить дорогу? (По пешеходному переходу).
· Что помогает нам переходить дорогу? (Светофор).
· На какой свет можно переходить? (На зеленый).
· Где можно играть? (Во дворе, в парке, на детской площадке).
· Как нужно вести себя на улице? (Внимательно, не отвлекаться, слушать взрослых).
Незнайка: Спасибо вам, ребята! Теперь я не боюсь ходить по улицам большого города. Я буду соблюдать все правила дорожного движения. А на память я хочу подарить вам раскраски со светофором, чтобы вы никогда их не забывали.
(Незнайка раздает раскраски, прощается и уходит).
Воспитатель: Ребята, давайте пообещаем друг другу всегда соблюдать правила дорожного движения, быть внимательными и осторожными на улицах города.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.