Конспект занятия .Тема. «Природа-источник здоровья»
Цель: обогащать представление об окружающем мире, о роли природы в жизни человека.
Задачи: коррекция мыслительной деятельности на основе анализа и синтеза;
углубить знания детей о природе;
воспитывать интерес к теме игры.
Оборудование:
плакаты
с насекомыми, птицами, лесами, сборник стихотворений
Б. Заходера, плакат с кроссвордом.
Ход занятия
I. Орг. момент
Коррекционно-развивающая игра на развитие логического мышления.
Разгадай кроссворд.
1. Летит по-птичьи,
А ревет по-бычьи.
2. Целый день летает,
Всем надоедает;
Ночь настанет,
Тогда перестанет.
3. Голубой аэропланчик
Сел на белый одуванчик.
4. Домовитая хозяйка
Пролетела над лужайкой,
Похлопочет над цветком –
И поделится медком.
5. Самого не видно,
А песню слышно.
с |
л |
е |
п |
е |
н |
ь |
1 2 |
3
|
|||||
|
м |
у |
х |
а |
|
||||||||
|
с |
т |
р |
е |
к |
о |
з |
а |
|||||
|
п |
ч |
е |
л |
а |
4 |
|||||||
|
к |
о |
м |
а |
р |
5 |
|||||||
|
б |
а |
б |
о |
ч |
к |
а |
6 |
|||||
|
м |
у |
р |
а |
в |
ь |
и |
7 |
|||||
|
с |
о |
т |
ы |
8 |
||||||||
|
к |
у |
з |
н |
е |
ч |
и |
к |
9 |
6. Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет.
7. В лесу у пня суетня, беготня.
Народ рабочий весь день хлопочет.
8. Маленькая чашка,
Да вкусная кашка.
9. С ветки на тропинку, с травки на былинку
Прыгает пружинка – зеленая спинка.
II. Основная часть
1) «Про все на свете» Б. Заходер
Все, все на свете,
На свете нужны!
И мошки не меньше
Нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись
Без чудищ нелепых
И даже без хищников
Злых и свирепых!
Нужны все на свете,
Нужны все подряд -
Кто делает мед
И кто делает яд.
Плохие дела
У кошки без мышки,
У мышки без кошки
Не лучше делишки.
Да, если мы с кем-то
Не очень дружны –
Мы все-таки очень
Друг другу нужны.
А если нам кто-нибудь
Лишним покажется,
То это, конечно,
Ошибкой окажется.
2) Информационный блок (по теме).
Если человек придет в лес с добром и не повредит ствола дерева, его корней, то не погибнут грибы, будет чем питаться животным, да и сам человек вернется из леса не с пустой корзиной. А если человек придет в лес со злом, сломает ветки или изрежет ствол дерева ножом, дерево погибнет. Не будет грибов, белке нечего будет есть. Хуже будет и человеку, ведь растения очищают воздух от пыли, а человеку, как и растениям, он необходим для дыхания. И для человека окружающая природа имеет огромное значение. Природа – источник воздуха, пищи, воды. Нам нравится купаться в реке, озере. Мы становимся здоровее, укрепляется мускулатура. Значит, природа – источник здоровья. Когда мы любуемся красотой осеннего леса, появляется чувство радости, удивления. Любовь к природе, забота о ней делают человека добрее. Когда изучаем природу, мы узнаем, почему летом идет дождь, а зимой – снег, как образуется почва. Также природа дает человеку хлопок, шерсть, древесину, уголь, нефть, металлы и другое. Природа – источник материалов для хозяйственной деятельности. Природа удивительно разнообразна. Ее делят на живую и неживую. Живую природу делят на царства: растения, животные, грибы, бактерии. В природе все взаимосвязано. Люди не могли бы жить без окружающей их природы.
3) Познавательно – развивающая игра «Брейн-ринг».
- К какой природе относится человек? (к живой).
- Если человек придет в лес со злом, сломает ветки или изрежет ствол дерева ножом, что произойдет? (дерево погибнет, не будет грибов, белке нечего будет есть).
- Почему говорят, что природа – источник здоровья? (Если возьмем купание в реке, озере, то становишься здоровее, укрепляется мускулатура).
- Какие чувства вызывает природа? (восторг, удивление, радость, а иногда и печаль).
- Когда вы видите сломанную молодую березку, засоренный родник, какие чувства у вас возникают? (их жаль, хочется помочь).
- Когда вы любуетесь красотой осеннего леса, какое чувство у вас появляется? (радость, удивление).
- Смогли бы вы нанести вред природе? (Любовь к природе, забота о ней делают человека добрее).
- Что еще дает человеку природа? (хлопок, шерсть, древесину, уголь, нефть, металлы и другое).
- Может ли человек обойтись без природы? (нет).
- Какая бывает природа? (живая и неживая).
- На какие царства делят природу? (растения, животные, грибы, бактерии).
III. Итог. Что нового узнали сегодня?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.