Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Родничок»
Местонахождение: 624285 Свердловская область, поселок Рефтинский,
улица Юбилейная, дом № 7А,
Тел. (34365) 3-21-96; E-mail: reftrodnichok@mail.ru
Открытое занятие для детей подготовительной группы
Тема занятия «Путешествие в прошлое русского человека»
Воспитатель:
Ветрова А.А.
Конспект НОД по окружающему миру
Тема: «Путешествие в прошлое русского народа»
Тип: групповое
Цель: приобщение детей к изучению русских народных традиций через исследовательскую игру.
Задачи НОД
Образовательные: расширить представления о предметах народного русского быта; продолжать знакомить детей с обычаями русского народа; активизировать употребление в речи названия предметов русского быта.
Развивающие: развивать умение поддерживать беседу, выражать через речь свои впечатления; развивать познавательную активность.
Воспитательные: воспитывать интерес к истории, обычаям, традициям русского народа; воспитывать бережное отношение к старинным вещам, уважительное отношение друг другу и к окружающему миру.
Материал для занятия:: проектор, экран, ноутбук, звук приходящего письма, видеозапись звонка Василисы Премудрой, изба, стол, скамейка, веник, печка, самовар, коромысло, ведра, люлька, сундук, лапти, русские народные костюмы, балалайка, деревянные ложки, трещетки
Словарь: утварь, самовар, колыбель, коромысло, быт, люлька.
План НОД
1. Организационный этап: создание доброжелательной атмосферы
2. Основной этап:
2.1. Введение в ситуацию.
2.2. Введение нового материала
2.3. Физкультминутка
2.4. Введение нового материала (продолжение)
2.5. Закрепление материала
3. Заключительный этап: рефлексия, ответы детей на вопросы воспитателя о проделанной работе.
Ход НОД
|
Этап НОД |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Методическое обоснование и самоанализ |
|
1.Организационный момент (1 мин) |
Здравствуйте, ребята. Какое сейчас время года? А какой сейчас месяц? Назовите весенние месяца Какой сегодня день недели? Назовите, пожалуйста, рабочие дни |
Дети отвечают на вопросы
|
Уточнение знаний дошкольников о временах года, днях недели
. |
|
2.Основной этап (17 минут) 2.1.Введение в ситуацию |
Сегодня к нам на электронную почту пришло письмо с Тридесятого государства. А вы знаете, что это за царство? -Ой, а вот и звонок. Давайте ответим? Включается Василиса Премудрая: «Здравствуйте, ребята! У нас в тридевятом царстве, сказочном государстве провели интернет. Теперь мы можем общаться не только с сказочным, но и с реальным миром. Дорогие ребята, у моего друга Домовенка Кузи случилась беда. Его избу заколдовала злая баба Яга, потому что Кузя не захотел охранять ее избушку. Вы сможете нам помочь?» Воспитатель: Конечно, Василиса, мы поможем. Но у нас сейчас современные предметы, а предметов старины у нас нет. Василиса: Ребята, мне очень хочется узнать, как вы живёте, какие вещи вас окружают. А вы узнаете о тех вещах, которые окружали людей в давние времена. Баба Яга заколдовала все предметы избы, и чтобы они появились, вам нужно выполнить все ее задания. А поможет вам наш домовенок Кузя» Воспитатель:- Ребята, интересно узнать о вещах прошлого? Принимаем предложение Василисы? Ну и мы покажем свои знания. |
Дети отвечают Слушают воспитателя. -Да, это сказка.
Смотрят на экран.
Да, сможем!
Да!
|
Вызвать у дошкольников т интерес к предстоящей деятельности.
.
|
|
2.2.Введение нового материала |
Появляется домовенок. Кузя: Привет, ребята! Я так рад, что вы мне поможете, одному мне не справиться! Баба Яга разозлилась на меня из-за того, что я не согласился охранять ее избушку. Ведь она делает всем зло. Воспитатель: раньше наши предки верили, что домовые есть в каждом доме, и они охраняют их. Кузя: Изба без утвари не может быть обжитой избой. Чтобы найти старинные вещи для избы нам нужно выполнить задания. Воспитатель: посмотрите, какое новое для нас слово «утварь». Как вы думаете, что оно означает? Объясняет значение слова. Кузя достает мешочек с заданиями. Кузя: Давайте посмотрим первое задание. 1 задание. Сначала нам нужно отгадать загадку: Дрова кушает, Зубов не имеет, Телом своим, Весь дом греет! Воспитатель: Верно, это печь. Центром русской избы была печь. А вы знаете, что в нашей стране у печки есть праздник? 19 мая считается днем рождения русской печи. (Появляется печь) к ней прикреплено новое задание. Воспитатель: Ребята а в чём раньше готовили еду? Посмотрите у нашего Кузи есть чугунок и ухват. А для чего нужен Ухват? Правильно, что бы доставать чугун из печи, хотите попробовать это сделать?
2 задание. Воспитатель: Для того, чтобы нам найти следующий предмет, нужно продолжить пословицу. За каждый правильный ответ, получаем карточку. Продолжают пословицы, получают карточки. Воспитатель: У нас получилось 4 карточки! Давайте соберем пазл и посмотрим, что там изображено. Получается самовар. Кузя: Ребята, какой предмет мы с вами нашли? Самовар берегли и передавали по наследству, в нем кипятили воду для чаепития. Воду для самовара приносили ведрами. Воспитатель: Что использовали для этого? Коромысло, верно! Появляется коромысло. Ну вот, теперь у Кузи и самовар и коромысло есть. Можно смело гостей встречать! А для того что бы встретить гостей с вкусным чаем нам нужно набрать воды и принести её в избу
3 задание. Включается колыбельная. Воспитатель: Ребята, что за музыка сейчас играет? Кому напевали эту песню? Вы догадались, какой предмет сейчас появится?
Появляется люлька. Кузя: Раньше в старину не было кроваток, колясок и малышей укачивали в люльках. Люльку подвешивали к потолку. Возле печки. Воспитатель: Как вы думаете, почему люльку подвешивали около печки?
Строго настрого запрещалось качать пустую люльку, считалось, что ребёнок будет спать беспокойно.
4 задание. Задание на интерактивной доске. Воспитатель: ребята, мы с вами уже так много вспомнили, как жили раньше люди. Но вот новое задание "Что было, что стало?". Дети называют предмет старины, изображенный на слайде, и рассказывают, чем его заменили в наше время. Лапти - современная обувь; Самовар – электрический чайник; Корыто – пластмассовый таз; Люлька – детская кроватка; Печь – плита и батарея; Веник-пылесос; Чугунок-кастрюля.
Появляется сундук. |
Слушают педагогов
Ответы детей.
Слушают загадку.
Это печка!
Пробуют достать чугун из печи и поставить обратно
Слушают следующее задание.
Продолжают пословицы, получают карточки.
Складывают карточки, видят самовар.
Это самовар!
Дошкольники пробуют пронести коромысло с вёдрами
Дети слушают мелодию Колыбельная.
Ее напевали детям перед сном.
Люлька!
Потому что там теплее.
Выполняют задание. Отвечают на вопросы педагога
. |
Способствовать обогащению активного и пассивного словаря Обогащают словарь. Умеют обобщать понятия.
Умеют отвечать полным ответом.
Развитие внимательности, смекалки. Способствовать развитию связной речи и логического мышления
Способствовать развитию ловкости и координации движения
Умеют отвечать на вопросы и анализировать Активизировали словарь по теме, продолжили развивать умение отвечать на вопросы полной фразой
Способствовать развитию крупной моторики и координации движения
Способствовать развитию слуха. Способствовать умению различать простейшие музыкальные жанры (марш, вальс, колыбельная и др.), понимать образ и характер музыкального произведения.
Закрепление умения соотносить слова с движением. Обобщают полученные знания.
|
|
2.3.Физкультминутка |
Кузя: Ой, ребята. Посмотрите сундук! Только он не открывается. Здесь записка - нам нужно еще задание выполнит, тогда сундук откроется.
Перед тем как мы выполним задание, предлагаю вам размяться.
«А у дядюшки Трифона Было семеро детей, Семеро сыновей Они не пили, не ели, Друг на друга смотрели. Разом делали, как я!» Дрова рубили (взмахи руками с наклоном) Полы подметали (рука на поясе, другой подметаем) Полы мыли (наклоны) Бельё стирали (выполняем движения руками) Ух, отдыхали!!! (утирают пот со лба). |
Встают со своих мест
Повторяют движения Слушают задание.
Внимательно слушают педагога и отвечают
Садятся на свои места |
Способствовать физическому развитию Снятие напряжение у дошкольников, настрой их на дальнейшую деятельность |
|
2.4.Введение нового материала |
Воспитатель: А задание следующее: нужно отгадать название сказки. Бежала девочка, бежала, видит - стоит печка: «Печка, печка, скажи, куда они полетели?». Печка отвечает: «Съешь моего ржаного пирожка, скажу». 2. Подошли они к избушке: «Поди, лиса, вон!». А она с печи: «Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам» 3. «Углы в доме затрещали, крыша зашаталась, стены вылетели, и печь сама пошла к царю прямо по улице». 4. «Был царский бал на отходе. Поехал Иван-царевич домой наперед, нашел там женину кожу, да сжег ее в печи». 5. «Я по амбару метен, по сусекам скребен, на сметане мешан, в печку сажен, на окошке стужен» .
Кузя: Ура! Сундук открылся! Давайте посмотрим, что в нем. Достает русские народные костюмы. Воспитатель: В старину не было шкафов для хранения одежды и других вещей. Поэтому одежда и вещи хранились в сундуке.
|
1. Гуси-лебеди 2. Лиса и заяц 3. По щучьему велению 4. Царевна-лягушка 5. Колобок
Называют русские народные костюмы |
Способствовать развитию внимательности, логического мышления |
|
2.5.Закрепление |
Воспитатель: Ребята, кажется мы выполнили все задания и расколдовали все предметы. Кузя: Ура! Теперь у меня изба еще лучше! Спасибо, ребята, без вас я бы не справился. Воспитатель: ребята, давайте вспомним, как называется жилище русского человека? Какие предметы старинной утвари мы помним? Какой главный предмет в избе? Есть ли у нас предметы, которые похожи на предметы старины? |
Отвечают на вопросы педагога. Делятся впечатлениями.
Изба.
Перечисляют кухонную утварь.
Печь. Она стоит в центре избы и отапливает ее. Перечисляют. |
Способствовать развитию связной речи, умению отвечать полными и развёрнутыми предложениями. |
|
3.Заключительный этап |
Кузя: Теперь я точно знаю, что добро и дружба едины! На Руси был такой обычай, после тяжёлой работы, коротали они вечера вместе, устраивали вечёрки или посиделки. Вы сегодня тоже очень хорошо потрудились, выполняя задания. Давайте и мы с вами устроим вечёрки. Хотите? Тогда инструменты все берите. На посиделки проходите Мы ударим дружно в ложки. Пустимся в веселый пляс - Вы похлопайте для нас!
Молодцы ребята, вот какие веселые посиделки у нас с вами получились. А все потому, что людям всегда нужно помогать. И знать историю своей Родины. Мы с вами сегодня побывали в прошлом, вспомнили и увидели предметы старины и поняли, как появились наши современные предметы. Воспитатель: Ребята, а чтобы больше узнать о прошлом русского человека и устройстве избы, предлагаю вам отправится на следующем занятии в музей Русской избы. |
Хотим!
Импровизируют на музыкальных инструментах |
Способствовать развитию музыкального слуха, умению играть на музыкальных инструментах |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.