Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 36 общеразвивающего вида».
Конспект занятия «Речевое развитие»
в подготовительной группе с использованием социо – игровой технологии.
Подготовила и провела Поздеева Л.В.
Цель занятия: создание условий для закрепления знаний, умений и навыков по коммуникативной деятельности.
Задачи:
проверить усвоенные детьми знания, умения и навыки, сформированные на
занятиях по обучению грамоте;
совершенствовать навык звукового анализа, закреплять умение детей
определять количество звуков в слове.
упражнять детей в составлении предложений, объединенных тематически.
развивать фонематический слух детей, умение дифференцировать в словах
звуки.
воспитывать речевое внимание.
Материалы и оборудование: письмо от тётушки Совы, аудиозапись- звуки леса (пение птиц); картинки с изображением животных леса (медведь, зайца, белки, бобра, волк, лепестки с картинками к игре «Составь цветок», карточки с буквами К, М, П, с изображением лисы и волка, картинки с изображением- мака, комара, роза, дома, мухи, малины, дыма, рак, мёда, замка, пчелы, муравья, яблоки красные и желтые для рефлексии.
Методики и технологии социо-игровой технология.
Регулятивные: проявление познавательной инициативы, навыки самооценки правильности выполнения задания, умение удерживать цель деятельности до получения её результата.
Познавательные: осуществление поиска необходимой информации для выполнения заданий; умение осуществлять аналитико–синтетическую деятельность (решение проблемных ситуаций)
Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать со сверстниками и взрослыми;
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, я очень рада всех сегодня вас видеть. Давайте вместе с вами поприветствуем друг друга.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
Доброе утро!
Доброе утро! солнцу и птицам.
Доброе утро! улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
Доброе утро длится до вечера.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, друг на друга, и улыбнемся. Пусть ваши улыбки будут с нами на протяжении всего занятия, настроение у нас хорошее, мы готовы начать занятие.
Вы многому научились в детском саду, скоро пойдёте в школу, и сейчас мы проверим ваши знания и умения. Для того, чтобы проверить чему вы научились, я хочу пригласить вас в увлекательное путешествие «Лесную школу».
Воспитатель: А на чем можно туда добраться? (ответы, деление на микрогруппы по видам транспорта).
Воспитатель: А я поеду на поезде.
Воспитатель: Готовы. Поехали.
Воспитатель: Вот мы и прибыли. Как здорово в лесу (дети оглядываются вокруг).
Звучит аудиозапись со звуками леса (пение птиц, воспитатель предлагает детям закрыть глаза и послушать музыку.
Появление тётушки Совы на экране с сообщением : «Здравствуйте, дорогие ребята! Я очень рада видеть вас в нашей Лесной школе. Надеюсь, что сегодня справитесь со всеми заданиями, которые для вас приготовила.»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько вокруг нас красивых цветов. Выберите себе понравившийся цветок (синий, красный, зелёный) и пройдите за лесные пенёчки-столы по определённому цвету (у кого красный цветочек - за стол с красным цветочками и т. д. Таким образом, организовалось три компании детей).
Звенит звонок, начинается урок – в лесной школе.
Воспитатель: Ребята, слушайте первое задание:
Игра «Четвёртый – лишний»
За заданием приглашаются «посыльные» из каждой компании выбираются по знакомой считалочке. Каждой команде предлагается по четыре картинки, в названии трёх из них есть звук «М». Каждая команда находит лишнюю картинку - в её названии нет звука «М»- и убирают её. Свой результат объявляют лидеры, которые выбирают между собой ребята в компании.
МАК КОМАР РОЗА ДОМ
МУХА МАЛИНА ДЫМ РАК
МЁД ЗАМОК ПЧЕЛА МУРАВЕЙ
Второе задание:
Игра «К кому пойти в гости»
За заданием приглашаются «посыльные» из каждой компании по признаку «кто самый высокий». Каждой компании предлагается по картинке с изображением животных или птиц. Все звери ходят друг к другу в гости.
Для того, чтобы узнать, кто пойдет первым, дети выполняют задание.
1) Первым пойдет в гости тот, у кого в названии один слог. (волк)
2) Он пойдет в гости к тому, у кого в названии 2 слога. (лиса)
3) Они пойдут в гости к другу, в названии которого 3 слога. (сорока)
Все картинки соединяются между собой дорожками.
Следующее задание: Поиграем в игру «Где живёт звук?». Воспитатель произносит слова на заданный звук, дети закрывают то окошечко, где этот звук живёт (в начале слова, в середине или в конце).
Воспитатель: Как и в каждой школе есть переменки, так и в лесной школе тоже сесть переменка (звенит звонок на переменку).
Физкультминутка. Игра «Составь цветок». (Эмоциональная разрядка)
Воспитатель предлагает собрать на лесной полянке лепесточки синие, красные и зелёные, которые разбросали озорные зайчата. На лепесточках с другой стороны картинка. Воспитатель даёт им инструкцию: «Вот лепестки, на которых нарисованы картинки. На этих картинках есть буквы М, К или П. Звуки могут стоять в начале, в конце и в середине слова. Первая компания должна составить цветок, в середине которого написана буква М, вторая – в серединке которого написана буква К, третья - в середине которого написана буква П.» Если цветок собран правильно, все лепестки должны быть одного цвета.
Звенит звонок приглашает на урок.
Воспитатель: Ребята, послушайте ещё задание от совы:
Дидактическая игра «Веселый поезд»
Воспитатель каждой компании предлагает определить количество звуков в его слове и положить картинку-билетик (синий, красный, зелёный) в нужный вагон, соответствующий количеству звуков в слове (сколько окошечек, столько звуков). Первой компании предлагается поезд с изображением лисы, второй-с изображением волка, третьей- с изображением росомахи). Посыльный и лидер выбирается по желанию детей.
Лидер из каждой компании анализирует слово, а остальные сверяют свои ответы (сколько звуков, краткую характеристику каждого звука, которое им было дано).
Воспитатель: Ребята, последнее задание от совы:
Дидактическая игра «Сплетем венок из предложений»
Воспитатель называет тему « Весна». Дети первой компании придумывают предложение на эту тему. Вторая компания придумывает предложение с последним словом предыдущего предложения. Так по цепочке каждая компания произносит своё предложение. (Например: Сережа читает книгу. Книга лежит на столе).
Появление тётушки Совы на экране с сообщение: «Молодцы, ребята, вы очень хорошо справились со всеми заданиями! До свидания!».
Воспитатель: Ну, что ж пора нам возвращаться назад в детский сад. Давайте произнесём волшебные слова «Вокруг себя повернись в детском саду очутись».
Рефлексия, анализ результата деятельности.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось путешествие? Что вам больше всего запомнилось? Почему? Перед вами стоит корзинка, каждый из вас возьмёт по яблоку, красному или желтому. Если занятие понравилось, возьмите красное яблоко и положите его в корзину, если не понравилось - желтое и положите рядом с корзинкой.
Каждый свой выбор дети объясняют, отвечая на вопросы: Какие трудности вы встретили на занятии? Что было легко и почему? Где вы будете применять полученные знания?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.