Конспект подгруппового занятия с детьми с общим недоразвитием речи 3 уровня речевого развития в подготовительной группе
Тема: «Прогулка по зимнему лесу»
Цель: Создание условий для развития и коррекции двигательной и речевой сферы с использованием элементов логопедической ритмики.
1. Развивать связную речь; 2. Учить выработке чётких координированных движений во взаимосвязи с речью; 3. Совершенствовать общую, мелкую и артикуляционную моторику; 4. Развивать речевое дыхание; 5. Развивать слуховое внимание, память.
Задачи:
Образовательные: 1. Обобщить знания детей по теме «Зима», активизировать словарь; 2. Формировать двигательные навыки и умения детей; 3. Продолжать формировать чувство ритма.
Воспитательные: 1. Воспитывать бережное отношение к природе. 2. Воспитывать экологическую культуру.
Оборудование: «мешочек с сюрпризами» (шишки, орехи, желуди, каштаны) сказочный домик, музыкальные инструменты (барабан, бубен, треугольник и т.п.).
Музыкальный материал: «Ежик», музыка Д. Кабалевского; П. И. Чайковский «Времена года», «Снежок-колобок» М. Ю. Картушиной
Ход занятия:
Логопед |
Дети |
Организационный момент Ребята, какое сейчас время года? - Почему вы так думаете? - Дети, сегодня мы с вами отправимся на прогулку в зимний лес. |
-Зима. -Всё покрыто снегом, часто идёт снегопад, солнце светит редко, на улице морозная погода… Дети называют признаки зимы. |
1. Упражнение на различные виды ходьбы и бега «МЫ НА ЛЫЖАХ В ЛЕС ИДЕМ» Мы на лыжах в лес идем, Мы взбираемся на холм. Палки нам идти помогут, Будет легкой нам дорога. Вдруг поднялся сильный ветер, Он деревья крутит, вертит И среди ветвей шумит. Снег летит, летит, летит. По дорожке, по дорожке Скачем мы на правой ножке И по этой же дорожке Скачем мы на левой ножке. По тропинке побежим, До лужайки добежим. На лужайке, на лужайке Мы попрыгаем, как зайки. Вверх потянулись, Всем улыбнулись. |
Дети машут руками, словно работают лыжными палками Вращение туловищем вправо и влево
Подскоки на правой ноге Подскоки на левой ноге.
Бег по залу.
Прыжки на месте на обеих ногах |
2.Упражнение для развития дыхания с речевым сопровождением. 1.«ПОВТОРИ-КА» Дидактические задачи: воспитание удлиненного речевого выдоха, развитие просодических компонентов речи. Методика проведения. Педагог предлагает повторять за ним текст эхом. Каждый раз количество слов во фразе увеличивается |
Дети должны произносить фразу на одном дыхании. Снег... Снег скрипит... Снег скрипит от мороза... Снег скрипит от мороза: «кгх-кгх-кгх» (звуковая импровизация) |
Основная часть 1. Упражнения для развития слуховой и тактильной памяти, артикуляционной и мелкой моторики рук. «ЛЕС» Дидактические задачи: активизация восприятия, развитие слуховой и тактильной памяти, артикуляционной моторики. Педагог сообщает детям: «Мы пришли в лес. Прислушайтесь, лес с нами разговаривает: «У-у-у» — встревожился лес, «О-о-о» — удивился лес, «А-а-а» — обрадовался лес (гости пришли). Музыкальный руководитель дает интонационную опору для исполнения чистоговорки. Дети поют на одном звуке: Са-а-а —в лесу бегает лиса. Со-о-о — еж свернулся в колесо. Бу-у-у — сидит ворон на дубу. Тот ребенок, у которого ворон остался в руках после окончания музыки, должен отгадать, кто еще живет в лесу. Для этого используются различные варианты заданий: — определить животного по музыкальному отрывку и изобразить его; — подобрать название животного, которое соответствовало бы предложенному педагогом ритмическому рисунку. 2. Упражнение на развитие координации движений и речи. Нас встречает белка, она покажет нам дорогу «БЕЛКА» Дидактические задачи: развитие чувства ритма, голосового диапазона.
3. Упражнение с предметами и речевым сопровождением. «ОРЕШЕК, ЖЕЛУДЬ ИЛИ ШИШКА» Мы взяли гостинцы для лесных зверят
Дидактические задачи: развитие тактильного восприятия, репродуктивного мышления, чувства ритма.
Ребята, посмотрите, а вот домик, где зимуют лесные жители. Кто же там живёт, угадайте. 4. Игра-драматизация. «ЧУДО-ДОМИК» Дидактические задачи: активизация словарного запаса по теме «Животные», совершенствование музыкально-слуховых представлений. Звучат мелодии знакомых произведений о животных.
5. Упражнение с элементами танца. Музыкальная игра для детей «СНЕЖОК - КОЛОБОК» Здравствуй, здравствуй, наш снежок, Снежный, белый колобок! По дорожке он катился А потом остановился. На дорожку выходи, Со снежком плясать иди! 6.Упражнение на развитие координации движений и речи. «ВОТ НА УЛИЦЕ МОРОЗ» Дидактические задачи: развитие тактильного восприятия, координации движений и речи. Вот на улице мороз! Ну-ка, все потрите нос! Ни к чему нам бить баклуши, Ну-ка, взялись все за уши: Покрутили, повертели, Вот и уши отогрели! По коленкам постучали, По плечам похлопали, Ножками затопали! |
Дети изображают тревогу, удивление, радость. Дети изображают лису, используя мягкие движения рук. Изображают ежа, делают руками иголки Под музыку на сильную долю передают игрушку Ворона по кругу.
Дети отстукивают скорлупками грецких орехов ритм и пропевают: По деревьям скок, скок, Ти-ти-ти-ти - та-та Да орешки щелк, щелк. Ти-ти-ти-ти - та-та Кто же это? Отгадай! Ти-ти-ти-ти-ти-ти - та Это белка, так и знай! Ти-ти-ти-ти-ти-ти – та
Ребята на ощупь, определить, что находится рядом с ними. Тот, к кому подходит педагог, должен назвать свою находку, определяя, какому дереву принадлежит найденный плод. Игра заканчивается инструментальным музицированием с этими предметами по партитуре или показу педагога.
Дети узнают мелодию и называют характерные признаки животных, используя прилагательные. Затем организуется музыкальный диалог животных.
Дети стоят в кругу и передают «снежок» по кругу, ритмично произнося текст. Тот, у кого на последние слова «снежок» оказался в руках, выходит в круг и танцует.
Руки на поясе. Трут кончик носа. Грозят правым указательным пальцем. Указательным и большим пальцами держатся за мочки ушей и вращают их вперед, затем назад. Стучат ладонями по коленям. Руки —на уровне груди, хлопают ладонями по плечам. Топают ногами. |
Подведение итога. |
|
1. Упражнение для развития мышечного тонуса. «ОГОНЬ И ЛЁД»
|
Дети стоят в кругу. По команде «огонь» дети начинают интенсивные движения всем телом. Плавность и степень интенсивности движений каждый ребенок выбирает произвольно. По команде «лед» дети застывают в позе, в которой их застигла команда, напрягая до предела все тело. Педагог несколько раз чередует обе команды, меняя время выполнения той и другой. |
Расскажите, что вы видели в лесу? - Что вы там делали? -Каких зверей мы встретили в лесу? - Что больше всего понравилось?
|
Ответы детей.
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.