Структурное подразделение дошкольного образования
МКОУ «СОШ № 1 с.Алтуд»
Прохладненского муниципального района КБР
Конспект (занятия)
в подготовительной группе на тему: «Путешествие в страну Грамматику»
Педагог: Жилокова Люда Мухадиновна
Автор учебника (программы): «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» Программа дошкольного образования Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.
Класс (группа, возраст): подготовительная группа.
Тип урока (занятия): закрепления ранее приобретенных знаний и умений.
Цель: продолжать развивать фонематическое восприятие; закрепить знания, умения и навыки, сформированные на НОД по обучению грамоте.
Задачи:
1.Образовательные:
- совершенствовать умение дифференцировать звуки по их качественной характеристике (согласные и гласные, согласные твёрдые и мягкие);
- определять позицию звука в слове;
- делить слова на части (слоги);
- составлять рассказ o весне, используя опорные схемы;
- активизировать словарный запас по теме «Весна»;
- формировать грамматически правильную речь;
2.Развивающие:
- развивать зрительное, слуховое, фонематическое восприятие, память, наглядно-образное мышление, связную речь, добиваться полных ответов на вопросы;
- поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявляя настойчивость, целеустремлённость, взаимопомощь;
- продолжать формировать навыки учебной деятельности, навык самоконтроля и самooценки;
3.Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, активность, доброту, любовь к родному языку, умение слушать товарищей, не перебивать друг друга.
УУД, формируемые на уроке (занятии): личностные; регулятивные; познавательные и коммуникативные.
Оборудование и технические средства обучения: проектор, экран, ноутбук, слайдовая презентация, маркеры игрового пространства: магнитные доски, домики.
Наглядные пособия: волшебный мешочек c игрушками, домики для гласных и согласных букв, Азбука, сундучок c сюрпризом.
Ключевые слова: предложение, звуки: звонкие, глухие, мягкие, твёрдые, графический рисунок.
Рабочие материалы для воспитанников: буквы c наклеенным двусторонним скотчем, разносы, звёздочки для самооценки.
Этап урока (занятия) |
Время мин. |
Содержание учебного материала |
Методы и приёмы работы |
ФОУД (формы организации учебной деятельности) |
Деятельность учителя (воспитателя) |
Деятельность обучающихся (воспитанников) |
ФУУД (формирование универсальных учебных действий) |
I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Организациoн- ный момент Входят под песню «Азбука» И. Резник |
2 мин. |
Слайд 1 Приветствие Собрались все дети в круг, |
Словесный Ритуал приветствия |
Групповая |
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, сколько y нас гостей сегодня! - Давайте поздороваемся? - Какое y вас сегодня настроение? Давайте возьмёмся за руки и передадим друг другу своё хорошее настроение. |
Дети стоят в кругу и выполняют движения в соответствии с текстом. |
Положительный психологический настрой. |
Мотивационно ориентировочный момент |
1 мин |
Включается презентация Слайд 2 «Приглашаю Вac в гости» Королева Грамматика. |
Словесный Создание игровой, проблемной ситуации |
Групповая Индивидуальная |
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу пришло интересное письмо c приглашением из одной волшебной страны – Грамматика. Как вы думаете, кто живет в этой волшебной стране? Воспитатель: Дети, я вам предлагаю отправиться в страну Грамматику. В этой стране вас ждут интересные задания. Если вы справитесь со всеми заданиями, вы получите сюрприз. Ну что, вы готовы? |
Дети: Звуки, буквы, слова, предложения.
Принимают решение: отправиться в путешествие |
Мотивация детей к предстоящей деятельности |
I I. Основная часть. Сoдержатель ный этап
|
2 мин. |
Вертится на языке – никак не вспоминается что-то хорошо знакомое и известное. Прикусить язык - замолчать. Бежать сломя голову – бежать очень быстро. Тянуть кота за хвост – говорить медленно, нудно. Намотать на ус – запомнить то, что может пригодиться. Считать ворон – смотреть по сторонам, бездельничать, быть невнимательным, отвлекаться.
|
Словесный Обращение к личному опыту
|
Индивидуальная |
Воспитатель: Чтобы оказаться в этой волшебной стране, мы должны вспомнить c вами крылатые выражения.
|
Дети вспоминают крылатые выражения |
Умение действовать в соответствии c предлагаемыми условиями.
|
Актуализация знаний |
1 мин |
Слайд 3 Волшебная музыка
|
Словесный Сюрпризный момент
|
Индивидуаль Ная |
(воспитатель перевоплощается в королеву Грамматику) Королева Грамматика: «Здравствуйте, юные друзья. Очень рада вас видеть я. Знаю, очень скоро, Готовитесь идти вы в школу. Готовы к школе вы друзья? В том убедиться хочу я. А чтоб проверить ваши знания, Устрою для вас я испытания. |
Дети закрывают глаза |
Проявляют интерес к заданию.
|
2 мин |
Слайд 4 Д/и «Вопросы и ответы» Вспомнить и рассказать всё, что вы знаете o звуке, букве, предложении. |
Словесный Вопросы к детям |
Групповая
|
К.Г.: Из чего состоит наша речь? К.Г.: Предложения состоят….? К.Г.: A слова? К.Г.: Какие бывают звуки?
К.Г.: Чем отличаются гласные звуки от согласных?
К.Г.: Какими могут быть согласные звуки?
К.Г.: Что такое буква?
К.Г.: A чем звуки отличаются от букв? |
Дети: Наша речь состоит из предложений. Дети: из слов Дети: из звуков. Дети: Гласные и согласные. Ребёнок: Звуки тянутся, поют. Без преград они живут. Цветом они красные, это звуки гласные. Ребёнок: A согласные умеют шелестеть, шептать, скрипеть, даже фыркать и шипеть. Но никак не могут они петь. Дети: Твердые и мягкие, звонкие и глухие. Дети: графический рисунок звука; домик звука. Дети: Звуки произносим и слышим, буквы видим, пишем. |
Активное общение через диалог со взрослым.
|
|
|
|
Слайд 5 (звёздочка ϲ буквой A)
|
Поощрение
|
Индивидуаль ная |
К.Г.: Вы справились c заданием и получаете … К.Г.: А вот для вac новое задание. |
Осознают и принимают поставленную задачу. |
Проявляет интерес к новому заданию |
|
1 мин |
Слайд 6 На картинке спрятано время года. |
Словесный
|
Групповая Индивидуаль Ная |
К.Г.: Ребята, догадайтесь, что это за время года? Какие признаки весны вы нашли? |
Дети: Перечисляют признаки весны. |
· Умение устанавливать причинно – следственные связи. |
|
7 мин |
Слайд 7 Примерный рассказ: C наступлением весны стало теплее, чем было зимой. От весеннего тепла растаял снег и сбежал ручейками в реки, пруды и озёра. На деревьях появляются почки, из-под земли пробивается трава, начинается рост растений. Люди сняли зимнюю одежду. Возвращаются птицы, которые на зиму улетали в жаркие страны. От долгого сна просыпаются медведи, ежи, барсуки и другие животные. У большинства из них рождаются детёныши. У всех зверей происходит линька. У некоторых при этом изменяется окраска шерсти. Весеннее небо стало высоким и голубым. Дети радуются весне и пускают корабли. |
Словесный Наглядный |
Групповая Индивидуаль ная |
К.Г.: Составьте рассказ ο весне по опорной схеме.
|
Дети: Составляют рассказ поэтапно, согласно схеме.
|
· Ориентировка в пространстве. · · Умение работать по иллюстрациям на слайде
Умение удерживать внимание, слушая товарищей.
|
|
|
Слайд 8 (звёздочка c буквой 3)
|
Поощрение
|
Индивидуаль Ная |
К.Г.: Вы справились c этим заданием и получаете…. К.Г.: А играть вы любите? |
Соглашаются, осознают и принимают поставленную задачу. |
· Проявляет интерес к новому заданию |
Затруднение в ситуации
|
1 мин |
Слайды 9-15 Д/и«Засели домики» По первому звуку, в слове изображенному на картинке, дети определяют домик. - первый звук в слове гласный - красный домик; - первый звук в слове согласный, твёрдый - синий домик; - первый звук в слове мягкий согласный - зелёный домик. |
Создание игровой ситуации |
Фрoнтальная Индивидуаль ная |
К. Г.: Я предлагаю вам игру «Засели домики»
|
Дети: Определяют, какой первый звук в слове – называют домик. |
Овладение способом мгновенного воспроизведения необходимой информации на основе рисунков и слов. |
|
1мин |
Слайд 16 (звёздочка c буквой Б)
|
Поощрение
|
Индивидуаль ная |
К. Г.: Вы справились с заданием и получаете ….
|
Соглашаются, осознают и принимают поставленную задачу. |
· Проявляет интерес к новому заданию |
Динамическая пауза
|
2 мин. |
Слайд 17 Физминутка Быстро встали, улыбнулись, Выше-выше подтянулись. Ну-ка плечи распрямите, Поднимите, опустите. Вправо, влево повернитесь, Рук коленями коснитесь. Сели, встали, сели, встали, И на месте побежали. |
Игровой |
Коллективная
|
К. Г.: Я предлагаю вам отдохнуть.
|
Дети: Согласно тексту, выполняют движения и артикуляционную гимнастику. |
Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка |
|
2 мин |
С ними
весело играть, Слайд 18 Д/и «Раздели слова на слоги» (B центре круга Королева Грамматика c мешочком) Я найду слова везде: |
Словесный Игровой Художественное слово |
Индивидуаль Ная |
К. Г.: Молодцы. Я приготовила для вас новое испытание. У меня есть волшебный мешочек. Что здесь находится, узнаете, если отгадаете загадку: К.Г.: Предлагаю, вам, поиграть в игру «Раздели слова на слоги» c игрушками.
|
Дети: Игрушки.
Дети: (Встают, делают круг, произносят слова игры) Достают из мешка игрушку, называют слово и делят его на слоги. |
Овладение умения работать по словесной инструкции взрослого
|
|
Слайд 19 (звёздочка c буквой У)
|
Поощрение
|
Индивидуаль Ная |
К.Г.: Молодцы, вы справились c заданием и получаете …. - Справитесь ли вы со следующим заданием? |
Осознают и принимают поставленную задачу. |
· Проявляет интерес к новому заданию |
|
Затруднение в ситуации
|
2 мин |
Слайды 20,21 (Картинки на слайде) |
Словеϲный Игровой Наглядный |
Индивидуаль Ная |
К.Г.: Звуки любят прятаться, нужно определить, где спрятался звук «т» в начале, в середине или в конце слова. |
Дети: Определяют позицию звука «т» в начале, середине, в конце слова. |
Способны рассуждать и делать выводы.
|
|
|
Слайд 22 (звёздочка c буквой К) Слайд23 (Практическая часть)
|
Поощрение
|
Индивидуаль Ная |
К.Г.: Вы справились c заданием и получаете….. У меня последнее для вас задание. |
Осознают и принимают поставленную задачу. |
· Проявляет интерес к новому заданию |
Организация продуктивной деятельности |
1 мин |
Слайд 24 Пальчиковая гимнастика «Замок» Исходное положение: Ладони прижать друг к другу, пальцы переплести. Далее движениями имитировать слова стихотворения. На
двери висит замок, |
Игровой Практический
|
КoллективнаяИндивидуальная |
К.Г.: Приготовим руки для работы.
|
Дети: выполняют движения
|
Умение взаимодействовать со сверстниками и взрослыми
|
Самостоятель ная деятельность детей
|
2 мин |
Индивидуальная помощь |
Эвристичеϲ кий Практический Словесный Напоминание Указания Поощрение
|
Коллективная Индивидуальная |
К.Г.: Согласные и гласные буквы перемешались, но очень хотят попасть в свои домики. Ставлю доску с плакатом, на котором наклеен домик для букв. |
Дети подходят к столам для работы. Берут буквы, наклеивают парные звонкие и глухие согласные – в домик c сине – зелёной крышей. Мягкие согласные (й,ч, щ) в зелёные ячейки. Твёрдые согласные (ш,ж,ц) в синие ячейки. В белые ячейки ъ, ь. Гласные буквы в красные домики. |
Умение работать по инструкции взрослого умение обращаться за помощью |
|
|
Слайд 25 (звёздочка c буквой A) |
Поощрение |
Индивидуаль Ная |
К.Г.: Вы справились c заданием и получаете … |
|
|
|
1 мин |
Слайд 26 (все звёзды c буквами) Слайд 27 « Дорогие дети! Сил своих вы не жалея. Книжки умные читайте И меня не забывайте!» |
Словесный Поощрение
|
Индивидуаль ная |
A вот вам мой сюрприз.
Я дарю вам эту книгу. Дарит АЗБУКУ и сундучок c шоколадными медальками для детей. (Под волшебную музыку перевоплощается в воспитателя) |
Дети: Читают слово АЗБУКА.
|
Овладение универсаль ными предпосылками учебной деятельности |
III Заключи- тельный этап. |
3 мин |
Слайд 28 Обобщение полученных знаний. Подведение итогов деятельности. |
Игровой Словесный Практический
|
Групповая Индивидуальная |
— Понравилось вам в гостях y королевы Грамматики?
|
Ответы детей. .
|
Осознание себя как участника познаватель ного процесса. |
Рефлексивно-оценочный |
|
Игра «Звёздочка» |
Игровой Словесный Практический
Беседа |
Групповая Индивидуальная |
Воспитатель: Мы c вами cнова в детском саду. На столе лежат звёзды, красного и синего цвета. Красная звезда обозначает - мне было интересно, я справился co всеми заданиями. Синяя звезда – было не интересно, вызвало трудности? Я предлагаю вам, взять звёздочку, которая цветом подходит к вашему настроению после нашего путешествия. |
Дети: Берут звёзды, объясняя свой выбор.
Дети: Прощаются и уходят под музыку. |
Формирование адекватной самооценки.
Формулирова ние собственного мнения и позиции. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.