Конспект занятия с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий, психогимнастики (старший возраст) Тема: «Маковое зернышко»

  • docx
  • 17.04.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала !!! «Маковое зёрнышко».docx

Приложение

Конспект занятия с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий, психогимнастики

(старший возраст)

 

Тема: «Маковое зернышко»

 

Цель:

Ø  формировать представление детей о доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве человека.

Задачи:

Ø  познакомить детей со сказкой В. Сухомлинского «Одно - единственное в мире маковое зернышко»;

Ø  закладывать базу для формирования навыков позитивной коммуникации;

Ø  учить детей замечать красоту природы, объяснить детям, что в природе большинство растений прорастает из семян, сорванный цветок семян не оставляет;

Ø  закрепить правила бережного отношения ко всему живому;

Ø  стабилизировать эмоциональное состояние детей, научить их прислушиваться к себе, проговаривать свои ощущения;

Ø  способствовать получению начального опыта рефлексии (самоанализа);

Ø  развивать кинестетическую чувствительность и мелкую моторику рук;

Ø  способствовать развитию речи, произвольного внимания, памяти;

Ø  развивать умение выражать чувства с помощью мимики, жестов.

 

Ход НОД:

Организационный момент.

Воспитатель: - Какое сегодня у нас хорошее настроение! Как много гостей пришло к нам в гости!

 

Психогимнастика: «Я»

Я очень хороший,

Послушный, пригожий.

Я всеми любимый.

Я богом хранимый.

 

Ты очень хороший,

Послушный, пригожий.

Ты всеми любимый.

Ты богом хранимый.

Воспитатель: - Сейчас я вам расскажу одну интересную сказку про маленькое маковое зернышко.

Показ сказки В. Сухомлинского на фланелеграфе

«Одно - единственное в мире маковое зернышко»

Несла бабушка с огорода спелые маковки. - Куда это нас несут? - перепугано зашептало в маковой коробочке одно Любопытное Маковое Зернышко. Оно высунуло свою крохотную головку в окошко, чтобы посмотреть во двор, и выпало на землю. Передним открылся удивительный мир. Зернышку стало страшно. Ему казалось, что оно осталось одно единственное в целом мире. Зернышко заплакало. Потом уснуло. Увидело удивительный сон: как - будто с неба на землю падают огромные белые одеяла. Спит Маковое Зернышко. Тепло ему стало под белоснежным, зимним одеялом. Проснулась Любопытное Маковое Зернышко от тепла.

Воспитатель: - Поможем маковому зернышку вырасти: польём его.

 

Упражнение «Здравствуй, зернышко» (в кругу)

 

Облако, облако! Белое, хорошее!

Подари нам, облако, капельку дождя. (Дети протягивают руки вверх)

Маленькое зернышко

Нами в землю брошено (Дети изображают сеятелей)

Маленькому зернышку без воды нельзя.

Воспитатель: - А что же случилось с маковым зернышком дальше?

Зернышко поднимает глазки и с удивлением заметило, что вместо головки у него - зеленый отросток. Но еще больше удивилось, что на его верхушке зацвел большой красный цветок.

А больше всего оно обрадовалось, когда увидело ещё много таких красный цветов.

- Так значит я не одиноко в этом мире! - сказало Маковое зернышко и засмеялось.

Воспитатель: - Что случилось с маленьким семечком, когда его обогрели нежные солнечные лучики?

(Ответы детей)

Воспитатель: - Что вы чувствовали, когда зёрнышко потерялось и осталось одно? Изобразите это с помощью мимики, жестов.

Воспитатель: - Что вы почувствовали, когда зёрнышко оказалось среди таких же цветов на маковом поле? Изобразите это с помощью мимики, жестов.

 Вопросы к детям:

- У растений есть душа?

- А у кого есть душа?

 

(Дети садятся полукругом. Их внимание обращает к себе воспитатель. На столе стоит прозрачная пустая ваза, коробочка с разноцветными камушками)

 

Упражнение «Наполни душу ребенка»

 

(Воспитатель   показывают детям  разноцветные камешки в коробочках)

Воспитатель: - Представьте, что эта ваза означает маленького человека, который родился. Чему мы хотели бы научить ребёнка?

 

(Дети накладывают разноцветные камушки в вазу, проговаривая слова: Я поделюсь с ним...)

 


Вежливость

Доброта

Послушание

Любовь к родителям

Любовь к природе

Добрые поступки

Сочувствие

Забота о ближнем

Радость

Дружба

Бережливость


Воспитатель: - Мы наполнили душу... и получилась яркая богатая душа.

Давайте мы тоже сделаем что-то доброе и прекрасное. Сейчас мы наберёмся сил и посадим горох.

Физминутка «Улыбнитесь»

Дети хором произносят слова и выполняют соответствующие движения:

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка плечи распрямите.

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернулись,

Руками коленей коснулись.

Сели - встали, сели - встали

И на месте побежали.

 

Посадка гороха в грунт.

Воспитатель: - Что нам нужно для работы?

(оборудование и специальная одежда - надеть фартуки)

Воспитатель: - Как можно посадить семечко? (алгоритм действий)

 

Вопросы во время работы:

Ø  - А что ты делаешь?

Ø  - Что ты будешь делать дальше?

Ø  - Как называется эта ямка?

Ø  - Что будет с семечком после посадки?

Ø  - Что сейчас чувствует семечко?

 

Во время полива:

Ø  - Я буду тебя любить

Ø  - Я буду тебя хранить

Ø  - Я буду ставить тебя на солнце

Ø  - Я буду тебя поливать

 

Релаксация.

Воспитатель: - Молодцы, дети! Сегодня мы как всегда хорошо поработали.

- Итак,  какую сказку вы сегодня слышали?

- О чем она, чему нас учит?

- Что мы посадили?

- Как за ним ухаживать?

 

(Ответы и рассуждения детей)