Конспект занятия "Семеро козлят"

  • Домашнее обучение
  • docx
  • 10.12.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Занятие по математике для дошкольного возраста (дни недели).
Иконка файла материала Занятие Семеро козлят.docx

МБУ ДО «Дом детского творчества № 4»

Подростковый клуб «Дружба»

 

 

 

 

 

Конспект занятия
«Семеро козлят»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составитель:

педагог дополнительного образования

Гончарова Татьяна Викторовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новокузнецк, 2025г.

 

 

Место и время проведения: 6 ноября 2025г., 18.20, подростковый клуб «Дружба», ул. 40 лет ВЛКСМ, 104.- структурное подразделение Дома детского творчества №4

 

Аудитория:    учащиеся 5 -6 лет, к/п «Развивай - ка», «Умка» 2 год обучения.

 

Цель:

Закрепить знания детей о днях недели, их последовательности.

Задачи:

·         Закрепить названия дней недели и их последовательность

·         Развивать память, внимание, логическое мышление

·         Воспитывать интерес к математике

·         Развивать речь детей

Материалы:

·         Карточки с названиями дней недели

·         Календарь

·         Картинки с изображением деятельности для каждого дня

·         Цветные карандаши

·         Листы бумаги

 

 

 

Ход занятия:

Организационный момент 

- Здравствуйте ребята, к нам в гости пришли семеро козлят.

Помогите им ответить на вопросы.

Математическая разминка:

1. Сколько хвостов у семи котов?

2. Сколько носов у двух псов?

3. Сколько ушей у пяти малышей?

4. Сколько ушек у трёх старушек?

5. Сколько у десяти ослов ушей и хвостов?

6. Сколько пальчиков на руках у четырёх мальчиков?

Беседа о днях недели 

- Взрослые часто заменяют слово «сутки» словами – целый день.                     Семь таких дней составляют неделю.

Братцев этих ровно семь,

Вам известны они всем

Каждую неделю кругом,

Братья ходят друг за другом.

Попрощается последний,

Появляется передний. (ДНИ НЕДЕЛИ)

- Каждый день имеет свое название: понедельник, вторник и т. д. Посмотрите на наших козлят, их тоже ровно семь и зовут их так же, как дни недели.

- Сколько дней в неделе?

- Сколько козлят?

- Назовите дни недели, начиная с понедельника?

- Назовите имена козлят ?

- Молодцы и с этим заданием вы справились. А теперь немного отдохнем.

Игра «Живая неделя» 
Педагог  называет день недели, дети определяют предыдущий и последующий дни.

Физкультминутка 
«Понедельничек — привечай!
Вторник — день не пропускай!
В среду — дело познавай!
Четверг — трудиться помогай!
Пятница — трудиться помогай!
Суббота — отдыхай!
Воскресенье — гуляй!»

Игра "Составь неделю"

- Ребята, сейчас мы поиграем в игру «Составь неделю».

 Дети делятся  на две команды.

Правило игры: правильно назвать дни недели и показать карточки с цифрами, соответствующие дням недели.

Игровые действия:

- У каждой команды по набору карточек с цифрами от 1 до 7. Дети  строятся в две шеренги, образуя неделю: первым встает ребенок, у которого на карточке написана цифра 1 понедельник, вторым, у которого на карточке - цифра 2 и т. д. Затем дети называют дни недели по порядку и показывают соответствующие карточки с цифрами.

- Дети по сигналу выполняют различные движения козлят, а по ее окончании строятся в шеренгу, образуя неделю начиная со вторника. Затем ребята составляют неделю, начиная с четверга и т. д.

- После выполнения каждого задания дети по порядку называют дни недели, начиная с заданного дня.

- Прошу выйти день, который обозначает понедельник… среда и т. д.

- Прошу выйти день недели, который стоит после понедельника, перед субботой, между вторником и четвергом и т. д.

- Прошу выйти дни недели, которые стоят после четверга (выходят дети с цифрами пять, шесть, семь); перед средой (дети с цифрами один, два) и называют свои дни недели.

Штриховка «Домик для козлят»

Рефлексия:

- Что нового узнали?

- Что было интересным?

- Какие задания вызвали трудности?