Конспект логопедического занятия по преодолению лексичеких нарушений.
Конспект занятия в средней группе у детей с ОНР(III период)
по теме :«Дикие животные»
«В гости к лесным друзьям»
Цель: Формирование
лексико-грамматических средств языка
Коррекционно – образовательные задачи:
1. Закрепить в речи детей обобщающее понятие дикие
животные.
2.Уточнить предметный словарь ( медведь, лиса, заяц,
белка, еж, волк, нора) и словарь признаков мохнатый,
коричневый, рыжая, хитрая, беленький, быстрый, трусливый, колючий, злой,
голодный, серый, лохматый) по теме «Дикие животные».
3.Учить детей использовать в самостоятельной речи
существительные множественного числа в форме родительного падежа (лисят,
зайчат, волчат, медвежат, ежат), существительные единственного числа в
форме творительного падежа (с медведицей, с ежихой, курочкой, морковкой
и т.д.) ,употреблять существительные с уменьшительно-ласкательными
суффиксами.
Учить детей использовать в речи антонимы..
Коррекционно – развивающие задачи:
Развивать речевое дыхание, просодическую сторону речи, мелкую
моторику, зрительное внимание, мыслительные и психические процессы.
Коррекционно – воспитательные задачи:
Формировать интерес к живой природе, доброжелательность,
инициативу, ответственность, навыки сотрудничества.
Оборудование:
Декорация леса, нора, дупло, пенек, деревья. Игрушки зверей: обезьяна, лиса, еж, заяц, белка; коврограф с фигурками
диких и домашних животных, корзина.
Раздаточный материал: картинки
грибов, орехов, моркови, банана.
Предварительная работа: Разучивание
пальчиковой гимнастики «, речедвигательного упражнения «В лес отправимся
гулять…»
Дидактические игры: «Кто, где
живет?», «Угостим животных», «Дикие -домашние», «Слова-неприятели», «Назови
ласково».
Ход занятия.
Логопед:
А вы, знаете, к нам в город приехал зоопарк. И мы сегодня ждем
гостя (стук).
Слышите, кто-то стучится. Давайте посмотрим, кто пришел.
(берет обезьянку, она шепчет что-то на ухо).
Это обезьянка. Ее зовут Анфиса. Она хочет с вами познакомиться.
Поздоровайтесь, пожмите лапку Анфисе и назовите свое имя. ( Каждый
ребенок здоровается с обезьяной). Обезьянка хочет поиграть с
вами в свою любимую игру «Слова - неприятели».Анфиса ищет новых друзей. Теперь
вы- её друзья, а ещё те, о ком загадки.
Хитрая
плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый-краса,
А зовут ее…
Дети: Лиса.
Логопед: Как вы
догадались?Какая она?
Дети: Она рыжая, у нее пышный
хвост.
Логопед: Правильно, лиса (достает
из норы лису).
Логопед: Лиса живет в норе.
Логопед: У лисы много кого?
Ответы детей: лисят.
Сказочное изображение лисы.
Логопед: Как называют лису в
сказках?А ласково?
Дети: Лисичка –
сестричка, Лиса –
Патрикеевна.
Логопед: Покажите Анфисе, как лисичка ходит (дети около стульчиков изображают лису).
(подходят к логову)
Логопед: Кто зимой холодной,
Ходит злой, голодный?
Дети: Волк.
Логопед: Как вы догадались?
Какой он?
Дети: Потому что он злой,
голодный.
Логопед: У волка детеныш кто?
Ответы детей: волчонок
Логопед: У волка много кого?
Ответы детей: волчат.
Сказочное изображение волка.
Логопед: Как называют волка в
сказках? А ласково?
Дети: Волчок – серый бочок,
волчище – серый хвостище.
Логопед: Покажите Анфисе, как ходит волк.
Логопед: Зимой - беленький,
Летом – серенький.
Дети: заяц, потому что он
зимой белый, а летом серый.
Логопед: правильно, заяц. Заяц
живет под кустом.
Логопед: У зайца детеныш кто?
Ответы детей: зайчонок.
Зайчата.
Логопед: У зайца много кого?
Ответы детей: зайчат.
Сказочное изображение зайца.
Логопед: Как называют зайца в
сказках ласково?
Дети: Зайчишка – трусишка,
зайка – побегайка.
Логопед: Как зайка прыгает? (дети
изображают зайца).
Логопед: Расскажите Анфисе
стихотворение о белке.
(Выполняют пальчиковую
гимнастику)
Сидит белка на тележке, Хлопают в ладоши и ударяют
Продает она орешки, кулачок о кулачок попеременно.
Лисичке-сестричке, Загибают по одному пальчику,
Воробью, синичке, начиная с большого.
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Кому в платок, ^ Ритмично хлопают в ладоши и
Кому в зобок, ударяют кулачками.
Кому в лапочку.
У нас тоже есть угощение для зверей. Давайте угостим животных.
(на подносе муляжи моркови, грибов, курицы, орехов)
Логопед: Вы будете угощать
животное, и начинать свой ответ словами «я угощу…»
Д. игра «Угостим животных».
1-й ребенок: Я угощу лисичку молоком.
2-й ребенок: Я угощу МЕДВЕДЯ МЕДОМ
3-й ребенок: Я угощу зайчика морковкой.
4-й ребенок: Я угощу ежика грибами.
5-й ребенок: Я угощу волка молоком.
Логопед: Вспомним всех, кого
угостили. Как их назвать одним словом?(дикие животные)
(обращается к обезьянке)
Анфиса, теперь ты знаешь, кто живет в лесу.
Логопед:
Пришли в лес! Заблудились!
Заблудились мы в лесу
(печально).
Закричали все: «Ау!» (громко).
Никто не откликается (пожимаем плечами).
Лишь эхо отзывается: «Ау» (тихо).
(Анфиса шепчет на ухо логопеду)
Логопед: Вот и поляна.
Посмотрите, ребята, сколько здесь животных. Давайте назовем их.
Все ли животные дикие? Некоторые животные заблудились.
Кто это?(дети перечисляют)Как назвать одним словом этих животных?(домашние)
Помогите домашним животным
вернуться домой в деревню, а диким животным – в лес (дети прикрепляют
фигурки животных к коврографу).
Дидактическая игра «Дикие-домашние»
Какие животные живут в лесу?
Кто в деревне живет? (дети называют животных).
Дети: Дикие: лиса, волк, заяц,
медведь,.
Домашние: собака, кошка, корова,
свинья, лошадь.
Логопед: Ребята, Анфиса вас
благодарит за путешествие. Она очень рада, что у неё теперь очень много друзей:
и в д/с, и в лесу, и в деревне.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.