Конспект занятия "Сценическая речь"
Оценка 4.6

Конспект занятия "Сценическая речь"

Оценка 4.6
docx
10.10.2022
Конспект занятия "Сценическая речь"
Конспект Сценическая речь.docx

План-конспект занятия

по сценической речи

Тема: Дикция

Цель: сформировать общее представление о понятии дикция, ознакомить с ее правилами и особенностями

Задачи:

Образовательная – выработать умения и навыки правильного четкого произношения;

Развивающая - развить речевой аппарат;

Воспитательная - воспитать личностные качества – старательность, трудолюбие, настойчивость, внимательность.

Форма занятия: игровая

Форма организации работы: индивидуально-групповая

Образовательные технологии.

Материально-техническое оснащение занятия:

Ноутбук, зеркало.

План занятия:

·         Организационный момент

·         Приветствие учащихся

·         Сообщение темы и цели занятия

·         Знакомство с новым материалом

·         Практическая часть

·         Рефлексия

·         Самостоятельная работа

·         Подведение итогов

Ход занятия:

1.     Организационный момент – по команде: «Все – в круг!» - дети рассаживаются на стулья, поставленные кругом. «Здравствуйте! Устроим себе и окружающим салют из аплодисментов» - снизу вверх по возрастанию громкости звука. «Начинаем!»

2.     Понятие о дикции. Опрос детей «Кто знает, что такое дикция, и зачем она нужна?»

Хорошая дикция означает чёткость, ясность произнесения слов фраз, безукоризненность звучания каждого гласного и согласного. Чистота дикции помогает чтецу и актёру выразительно и точно доносить свои мысли до слушателя.

Прежде чем начинать тренировку произношения гласных и согласных, проведем подготовительные упражнения для губ и языка.

Продолжительность -5 мин

3.     Задание: Гимнастика для губ и языка.

1.Для развития неподвижной нижней челюсти:

Подбородком опереться на кисти и опускать нижнюю челюсть.

2.Двигать нижнюю челюсть влево-вправо; вперед-назад.

3.Для неподвижных губ:

Попеременно чередовать упражнения «Голливудская улыбка», «Японская улыбка»

4.«Пятачок» вверх, вниз, влево, вправо.

5.Достать до кончика носа нижней губой.

Достать до подбородка верхней губой.

6.Для развития гибкости языка:

Чередование упражнений «Лопата» - «Шпага» («трубочка)

7.Щёлканье языком (цоканье).

Результат: Делать упражнения надо медленно, точно выполняя указанные движения губ, челюсти, языка. Чтобы контролировать себя, рекомендуется пользоваться маленьким зеркалом.

Следите, чтобы работали только речевые органы: челюсти, губы, язык. Лоб, глаза, нос и весь корпус должны оставаться спокойными.

Для эффективного разогрева мышц артикуляционного аппарата, каждое упражнение следует повторять 3-4 раза.

Продолжительность -10 мин

4. Задание: Произношение гласных

Основные гласные: И, Э, О, У, А, Ы.

Йотированные (неосновные): Е [йэ], Я [йа], Ё [йо], Ю [йу].

ЭЕ АЯ ОЕ УЮ ЫИ

ИЭ ИА ИО ИУ ИЫ

ЭИ ЭА ЭО ЭУ ЭЫ

АИ АЭ АО АУ АЫ

ОИ ОЭ ОА ОУ ОЫ

ЫИ ЫЭ ЫА ЫО ЫУ

ЯИ ЯЭ ЯА ЯО ЯУ ЯЫ

ЕИ ЕЭ ЕА ЕО ЕУ ЕЫ

ЁИ ЁЭ ЁА ЁО ЁУ ЁЫ

ЮИ ЮЭ ЮА ЮО ЮУ

Результат: Упражнения на развитие артикуляции обучающихся

Продолжительность:10 мин

5. Задача: Произношение согласных.

Глухие (произносятся одним шумом): К, П, С, Т, Ф, Х, Ш, Щ

Звонкие (произносятся с участием голоса): В, З, Ж – щелевые

Б, Г, Д – взрывные

Л, М, Н, Р, Й – санорные

Твёрдые и мягкие.

Результат: Достичь ясности, внятности речи. Это прежде всего зависит от четкого произношения согласных, а мелодика речи – от гласных.

Продолжительность -10 мин

6. Задача: Слоговые упражнения.

-ПЭ, ПА, ПО, ПУ, ПЫ БЭ, БА, БО, БУ, БЫ БЭП, БАП, БОП, БУП, БЫП

-ПИ ПЕ ПЯ ПЁ ПЮ БИ БЕ БЯ БЁ БЮ БИПЬ БЕПЬ БЯПЬ БЁПЬ БЮПЬ

-ПЭББЭ ПАББА ПОББО ПУББУ ПЫББЫ БЭППЭ БАППА БОППО БУППУ БЫППЫ

-КИГ – КИГГИ ГИК – ГИККИ ХИК – ХИККИ ХИГ – ХИГГИ КИХ - КИХХИ

-ТЭДДЭ – ФЭВВЭ ДЭТТЭ – ВЭФФЭ ТЬЯ – ДЬЯ ФТЭ, ФСЭ, ФКЭ, ФШЭ ВДЭ, ВГЭ, ВЖЭ, ВЗЭ

-РЭРР РЭРРЭ ТРЭ ДРЭ ТРЭ-ТРЭ ТРИРЬ – ДРИРЬ РЛИ ЛРИ РЛИ – ЛРИ

Результат: Работа над ритмом, темпом, интонацией, логическим ударением.

Продолжительность -10 мин

 

 

 

Задание учащимся по рефлексии их деятельности.

1.Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

мне захотелось…

 

Подведение итогов занятия.

Сегодня мы уделили много внимания развитию речевого и голосового аппарата, научились делать гимнастику для губ и языка, работали над гласными и согласными буквами, ритмом, темпом, интонацией. Познакомились с новым понятиям - дикция..

 

Список использованной литературы: Ссылка на видео занятия от театрального центра «Русская речь» https://www.youtube.com/watch?v=BmtYgbT_E1wКозлянинова И.П., Промптова И.Ю.. Сценическая речь: Учебник / Под ред. И. П. Козляниновой и И. Ю. Промптовой. 3-е изд. М.: Изя-во «ГИТИС»  — 511 с.. 2002, Книга «Голос и дикция» https://royallib.com/book/neizvesten/golos_i_diktsiya.ht


 

Скачано с www.znanio.ru

План-конспект занятия по сценической речи

План-конспект занятия по сценической речи

Щёлканье языком (цоканье). Результат:

Щёлканье языком (цоканье). Результат:

Задание учащимся по рефлексии их деятельности

Задание учащимся по рефлексии их деятельности
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.10.2022