Тема: «Волшебная картина»
Тип: групповое, творческое рассказывание
Цель: составление творческого рассказа с помощью метода «мозгового штурма».
Задачи НОД
Образовательные: обучать сочинению историй по заданным персонажам и предметам. Продолжать обучать детей творческому рассказыванию. Обогащать словарный запас детей.
Развивающие: развивать память мышление, воображение, речь.
Воспитательные: поддерживать интерес к самостоятельному сочинению
Материал для занятия: ватман, цветные карандаши, мелки, клей.
Словарь сказка
План НОД
1. Организационный этап: создание доброжелательной атмосферы
2. Основной этап:
2.1. Введение в ситуацию.
2.2. Введение нового материала
2.3. Физкультминутка
2.4. Введение нового материала (продолжение)
2.5. Закрепление материала
3. Заключительный этап: рефлексия, ответы детей на вопросы воспитателя о проделанной работе.
Ход НОД:
|
Этап НОД |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Методическое обоснование и самоанализ |
|
1.Организационный момент (1 мин) |
Здравствуйте ребята, сегодня такой прекрасный день, неправда ли? А хотели бы вы отправиться в путешествие? Тогда садитесь удобно, мы начинаем. |
Отвечают на вопросы воспитателя |
Настрой детей на работу
|
|
2.Основной этап (17 минут) 2.1.Введение в ситуацию |
Однажды в большую книгу сказок пробрался злой колдун и перепутал все сказки так, что некоторые герои потерялись и остались без сказок. Давайте поможем героям вернуться домой.
-Для этого вам нужно отгадать о каком герои эти слова: Была она артисткой Прекрасной, как звезда, От злого Карабаса Сбежала навсегда. (Мальвина) В гости к бабушке пошла, Пироги ей понесла. Серый Волк за ней следил, Обманул и проглотил.( Красная Шапочка) Лечит маленьких детей, Лечит птичек и зверей, Сквозь очки свои глядит Добрый доктор… (Айболит) Этот сказочный герой С хвостиком, усатый, В шляпе у него перо, Сам весь полосатый, Ходит он на двух ногах, В ярко-красных сапогах. (Кот в сапогах) Толстяк живет на крыше, Летает он всех выше. (Карлсон) На ступе волшебной старуха летит, Так быстро, что ветер за нею свистит. Живет она в сказочной, земной глуши Ты имя старухи назвать поспеши! (Баба Яга) Кто в корзине Машу нёс? Кто садился на пенёк И хотел съесть пирожок? Сказочку ты знаешь ведь? Кто же это был? …(Медведь) Стрела молодца угодила в болото, Ну где же невеста? Жениться охота! А вот и невеста, глаза на макушке. Невесту зовут …(Лягушка) |
Слушают воспитателя
Отгадывают загадки
|
Способствовать развитию логического мышления Отгадывание загадок
Метод «мозгового штурма»
|
|
2.2.Введение нового материала |
Дети, вы хотите помочь этим замечательным героям снова попасть в сказку? А давайте сочиним о них всех новую сказку, в которой они будут жить. Для этого у нас все есть. Это большой лист бумаги, на который мы будем наклеивать героев. Это волшебные предметы, которые им будут помогать и сказочное окружение, где герои будут жить ( вырезанные картинки, набор для каждого ребенка). Каждый рассмотрит, что ему досталось и постарается придумать, как об этом интересно рассказать. Рассказывать будет поочередно. Можете пообщаться с соседом, чтобы получилось складно. Прежде чем приступить к работе нужно решить, какой сюжет будет у нашей сказки, подумаем, где расположим на листе наших героев, какие предметы у них будут, для чего они им. Я предлагаю составить правила сочинения. Когда один ребенок рассказывает, все внимательно слушают, не мешают и не перебивают. Следующий рассказчик не должен повторять, сказанное ранее. Дети совместно с воспитателем располагают (наклеивают) героев и предметы на ватмане. Рассматриваем, что у нас получилось. |
Ответ детей
-слушают воспитателя -обсуждают
Рассматривают материал, о котором говорит педагог
-Придумывают сюжет
-слушают правило
-располагают героев на ватмане
-сочиняют сказку |
обучать сочинению историй по заданным персонажам и предметам
Продолжать обучать детей творческому рассказыванию развивать память мышление, воображение, речь
|
|
2.3.Физкультминутка |
Кажется мы немного засиделись, нужно нам размяться Слушай, сказочный народ, Собираемся на сход. Поскорее в строй вставайте И зарядку начинайте. (Потягивание.) Потягушка, потянись! Поскорей, скорей проснись! День настал давным-давно, Он стучит в твое окно |
Дети встают со стульчиков, повторяют движения |
|
|
2.4.Введение нового материала |
Воспитатель: Итак, начнем! ( колобок, ковер-самолет, облака). «По небу, в 109 Королевстве, на ковре-самолете летел Колобок Летел быстро, облака обгонял, по сторонам смотрел, о жизни своей нелегкой думал. И не заметил, как задремал. Проснулся Колобок от веселого смеха и видит»: объекты: Баба-Яга в ступе, Буратино, сапоги скороходы, замок Кощея Бессмертного. «Баба-Яга в ступе и Буратино в сапогах-скороходах соревнование устроили, кто быстрее в замок Кощея Бессмертного доберется. Никто не победил, зато очень весело было». «У трёх медведей поселился колобок, хотели они его съесть, но решили использовать его вместо говорящей колонки, ведь он много чего знал и мог всё про сказочную страну рассказать» «К трём поросятам пришёл в гости Винни-пух, и решили они все вмести отправится на поиски прекрасной принцессы, шли они шли и наткнулись на гадкого утёнка, который рассказал им как добраться до королевства с прекрасными царевнами» |
-слушают воспитателя
-обсуждают
Дети по очереди придумывают и рассказывают сюжет
|
поддерживать интерес к самостоятельному сочинению |
|
2.5.Закрепление |
Воспитатель: « Летит Колобок дальше и видит полянку, захотелось ему отдохнуть…» Воспитатель вместе с детьми сказку…. Воспитатель: Дети, вот и сказке конец! У нас получилась настоящая «Волшебная картина! И такая замечательная новая сказка! А давайте, назовем ее просто «Новая сказка». Вы все молодцы, спасли столько хороших сказочных героев и придумали удивительную сказку |
|
|
|
3.Заключительный этап |
Воспитатель проводит рефлексию: -Ребята что мы с вами сегодня делали? -Вам было интересно? -Что было трудным? -Молодцы вы хорошо сегодня занимались. |
|
развивать память мышление, воображение, речь. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.