Конспект занятия в подготовительной группе «Мой родной город Донецк»
Программное содержание:
- формировать устойчивый интерес и заботливое отношение к родному городу, чувство патриотизма, чувство быть гражданином Донецка, России;
- обогащать детей новыми знаниями о достопримечательностях, памятных местах и конкретных личностях – знаменитых людях Донецка, Донбасса; - закрепить навыки поведения на улицах родного города;
- развивать память, мышление, творческие способности;
- воспитывать любовь к своему родному городу, гордость за соотечественников - героев Донбасса.
Материал и оборудование: фотоснимки города Донецка с изображением достопримечательностей столицы ДНР, аудиозапись песни «Спят курганы темные».
Раздаточный материал: рисунки детей с изображением достопримечательности города Донецка (для работы в парах).
Предварительная работа.
Рассматривание слайдов о достопримечательностях г.Донецка. Беседа на тему «Моя улица», рассматривание фотоальбома «Донецк – город герой». Рисование на тему « Мое любимое место города Донецка».
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о родном городе, о том, что этот город не сдается, живет и процветает. Послушайте замечательное стихотворение, и назовите – о каком городе, мы будем сегодня говорить.
Воспитатель читает отрывок стихотворения А. Ганина
Под лучами солнечного света
Созревают хлебные поля.
В разноцветье лета разодета матушка – донецкая земля.
Там поют развесистые ивы
Изумрудным шелестом листвы.
И смешались пахнущие нивы с запахом нескошенной травы.
С юга долетают крики чаек, и едва услышанный прибой,
Кто рожден в краю Донецком знает,
В мире нет другой земли такой.
Там живут шахтеры, металлурги, много разных там людей живет.
Продавцы, учителя, хирурги - добродушный, трудовой народ.
Воспитатель: Так о каком городе мы сегодня будем говорить? Правильно, о нашем родном городе. О городе-Герое – о Донецке.
Беседа о городе Донецке.
Вопросы к детям.
- Почему наш город называется Донецк?
Ответ: Донецк от названия реки Северный Донец.
- Как еще раньше назывался Донецк?
Ответ: Сталино, Юзовка.
Воспитатель: Джон Юз англичанин приехавший с семьей в Российскую империю стал основателем поселка Юзовка. Сейчас в Донецке есть памятник Джону Юзу – основателю города.
- Где находится город Донецк?
Ответ: В Донецкой Народной Республике, которая стала частью России.
- Какие символы страны вы знаете?
Ответ: Герб, флаг, гимн.
Рассказ воспитателя о городе Донецке.
В нашем городе много районов, в каждом районе возвышаются многоэтажные дома, работают предприятия, где производят важную и нужную продукцию, на шахтах трудятся шахтеры. Много школ, детских садов, больниц. В городе есть театры, музеи, парки, знаменитая библиотека им. Н. Крупской. Ваши мамы, папы, бабушки и дедушки, стремятся своим трудом улучшить жизнь в городе, ремонтируются дороги, здания, исторические памятники; проводятся работы по благоустройству дворов, парков. Донецк - это крупный промышленный ,культурно-просветительный центр. А еще его называют городом роз, так как летом во всех уголках можно увидеть цветение роз. Донецкая земля подарила всему миру и нам с вами замечательных людей, которые стали знаменитостями: в Донецке родился великий композитор Сергей Прокофьев: писатель, ученный - Владимир Даль; поэт В. Сосюра; художник –Архип Куинджи, основатель Российского кино – А. Ханжонков; летчик – космонавт Г. Береговой; спортсмен С. Бубка и многие другие.
Воспитатель: Вот как много интересных людей жило и трудилось в нашем городе, в Донбассе. Кто прославил Донбасс? (Ответы детей).
Воспитатель: А сейчас, я приглашаю вас, юных дончан, сделать разминку.
Физкультминутка
Сели, сели, ели, сели мы на чудо карусели Ходьба на месте
И поехали по кругу, догоняем мы друг друга. Бег на месте
Ели- ели карусели нас с начало повезли, Ходьба на месте
А потом они быстрее к небу прямо понесли. Встать на носки, руки - вверх
Все мелькает и кружит, а сердечко так дрожит. Полу приседы с поворотом
Вот помедленней кружатся, Наклоны вправо, влево
Игра с мячом: « Где и кем работает папа (мама) и что делает?»
Воспитатель бросает мяч, а ребенок рассказывает, где и кем работают родители.
Викторина в командах « Знаем ли мы свой город».
Дети делятся на две команды, им раздаются фотоснимки города. Воспитатель предлагает назвать достопримечательности, памятники архитектуры, знаменитые улицы и парки.
Дети по очереди берут картинки и называют памятники: Артему, А.Пушкину, С. Бубки, И. Кобзону, Стратонавтам, Царь-Пушка, жертвам фашизма, мемориальный комплекс «Освободителям Донбасса».
Рассматривают и называют известные и любимые места жизни и отдыха дончан: парк им. Щербакова, парк кованых фигур, парк Славянской культуры, Ботанический сад, Донбасс Арена, цирк «Космос», площадь имени В. Ленина, улица Артема, Свято-Покровский Храм, Свято-Троицкий Собор и т.д.
Воспитатель: мы полюбовались красотой нашего города. А теперь давайте поговорим о том, что можно делать на улицах города, а что нельзя.
Игра « Можно - нельзя».
Дети хлопают, если можно так поступать и топают, если нельзя:
1. Переходить улицу на красный свет.
2. Рвать цветы для мамы на клумбе.
3. Любоваться цветущей клумбой.
4. Сажать цветы и деревья во дворе.
5. Бросать обвертки от конфет, мороженого на тротуар.
6. Переходить дорогу на зеленый свет светофора.
7. Уходить из дома без родителя на прогулку.
Игра «Экскурсоводы». Работа в паре.
Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать по нашему городу? Сегодня мы поиграем в игру «Экскурсоводы».
(Дети в паре выбирают рисунок. По заранее выполненному ребенком рисунку по теме «Любимое место города Донецка», пара продумывает свой маршрут, по которому можно попасть к этому объекту).
Дети в паре по очереди рассказывают о том месте в городе, которое им близко и дорого (каждая пара о своем объекте).
Итог занятия
Воспитатель: Как вы считаете, какими должны быть защитники нашего города, России?
Ответ: Защитники нашего города должны быть сильными, отважными, мужественными, храбрыми.
Каким станет Донецк в будущем?
Что вам понравилось, запомнилось на занятии?
Воспитатель: В заключение нашего занятия, я хочу, что бы вы прослушали замечательное стихотворение Анны Сыромятниковой о нашем Донбассе.
Этот край из угля и стали
Никогда не сдастся врагу.
Мы не зря против зла восстали,
За свободу ведем борьбу.
Не сломать Донбасс супостатам,
Горд и смел наш шахтерский рай,
С нами бог и святая правда,
И любимый до боли край.
Мы вернемся домой с победой,
Возвративши родным покой.
Будут нами гордиться деды
и Донбасс заживет весной.
Педагог читает стихотворение, звучит песня «Спят курганы темные» (автор слов Б. Ласкин, композитор Н. Богословский). Дети по желанию подпевают.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.