Конспект занятия в подготовительной группе на тему «Лесные звери»

  • docx
  • 14.01.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Лесные звери.docx

Конспект занятия в подготовительной группе на тему «Лесные звери»

 

Цель:
Расширить знания детей о лесных животных, их особенностях, образе жизни и значении в природе.

Задачи:

·                   Познакомить с разнообразием лесных зверей, их внешним видом, питанием и повадками.

·                   Развивать речь, внимание, память, экологическое мышление.

·                   Воспитывать бережное отношение к природе и животным.


Материалы:

·                   Картинки с изображением лесных животных (заяц, лиса, волк, медведь, ёж, белка, лось).

·                   Аудиозаписи голосов зверей.

·                   Игрушки-фигурки животных.

·                   Материалы для творчества (цветная бумага, клей, пластилин, раскраски).


Ход занятия

1. Вводная часть (5 мин)

Беседа:

Ребята, кто живёт в лесу?
Каких лесных зверей вы знаете?

Как они приспосабливаются к жизни в лесу?

Загадки о животных:

Летом серый, зимой белый,
По полю скачет умело.
 (Заяц).
Рыжая плутовка,
Хитрая головка,
Хвост пушистый – краса!
Кто же это?..
 (Лиса).

2. Основная часть (15 мин)

·                     Рассказ о лесных животных (с показом картинок):

Заяц – меняет шубку, питается корой и травой.
Лиса – хитрая, охотится на мышей и зайцев.
Волк – сильный, живёт в стае, охотится ночью.
Медведь – зимой спит в берлоге, летом ест ягоды и мёд.
Белка – запасает орехи и грибы на зиму.

Игра «Угадай, кто это?» (по описанию или голосу).

Обсуждение:

Чем питаются звери? (Травоядные, хищники, всеядные).
Как они готовятся к зиме? (Линька, спячка, запасы).

Физкультминутка «Звериная зарядка»:

Зайцы прыгают: скок-скок! (прыжки).

Лисы крадутся: топ-топ! (ходьба на носочках).

Медведи в берлоге сопят: хр-р-р! (глубокий вдох-выдох).

3. Творческая часть (10 мин)

Варианты на выбор:

·        Лепка из пластилина «Лесной зверь»

·        Аппликация «Белка с орешком».

·        Раскрашивание силуэтов животных.

4. Заключительная часть (5 мин)

Рефлексия:

Каких зверей мы сегодня узнали?
Кто из них вам понравился больше всего? Почему?
Как мы должны относиться к лесным животным?

Итог: Дети знают названия и особенности лесных зверей, понимают их роль в природе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

1.                           Мельник В. В. «Лесные звери и их детеныши: литературно-художественное издание для чтения родителями детям», изд. Учитель, 2026

2.                           Литвиненко Н.Н. «Лучший подарок малышам: Книга обо всём на свете», изд. Учитель, 2026

3.                 Школьник Ю.К. «Животные наших лесов. Все лесные звери России», «Популярная научно-практическая энциклопедия современных знаний»