Конспект
занятия
в подготовительной группе
«Викторина по сказкам»
Программные задачи:
Образовательные задачи:
1. Уточнить и обогатить знания детей о русских народных сказках: вспомнить названия сказок, героев сказок;
2. Учить узнавать сказку по заданию;
3. Учить передавать структуру сказки с помощью моделирования;
4. Вспомнить порядок появления героев в сказках;
Развивающие задачи:
1. Развивать умение действовать согласованно;
2. Развивать речь детей как средство общения;
3. Развивать логическое мышление, память, мелкую моторику;
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству;
2. Воспитывать навыки сотрудничества, инициативности;
3. Воспитывать эмоциональные чувства;
4. Снятие мышечного и нервного напряжения.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная, музыкальная.
Цели:
Расширить знания учащихся о сказках;
Обобщить знания детей о сказках;
Воспитывать доброжелательность;
Активизировать творческий потенциал детей;
Создать положительный эмоциональный настрой всех участников;
Дальнейшее развитие интереса к сказкам и к чтению;
Развивать речь учащихся, читательский интерес, память;
Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, товарищества.
Предварительная работа:
Чтение и слушание в аудиозаписи русских народных сказок с беседами посодержанию;
Оформление тематической выставки книг сказок;
Оформление выставки детских рисунков "Мой любимый сказочный герой"
Совместные и самостоятельные игры с настольным театром, игры драматизации
Оборудование:
Колонки, ноутбук, небольшая коробка-сундук, конверт, вещи
сказочных героев, пазлы к сказкам «Лиса и журавль», «Кот, лиса и петух», разрезанная
карта, медальки-открытки
Ход викторины:
1. Организационный момент: дети стоят в кругу (звучит музыка «В гостях у сказки»).
Воспитатель: В мире много сказок - грустных и смешных,
И нельзя на свете нам прожить без них.
Ребята, а вы любите сказки? А почему они вам нравятся? (ответы детей)
Воспитатель: Конечно, ребята, с самого раннего возраста мы слышим сказки. Они сопровождают нас всю жизнь. Их любят не только дети, но и взрослые. Слушая и читая сказку, мы попадаем в мир волшебства и чудес. Сегодня мы с вами вспомним наши любимые сказки. Я предлагаю провести викторину по сказкам. А вы знаете, что это такое? (Ответы детей) Да, викторина – это особый вид игры, который заключается в процессе угадывания правильных ответов на вопросы. Тема нашей викторины «В гостях у сказки». Нам нужно разделиться на две команды. (Дети разделяются на команды, выбирают капитана и придумывают название команды)
Воспитатель: Прошу, вас, команды, занимайте свои места.
Воспитатель: Ребята, попробуйте разгадать загадку.
Деревянный озорник
Из сказки в нашу жизнь проник.
Любимец взрослых и детей,
Смельчак и выдумщик затей,
Проказник, весельчак и плут.
Скажите, как его зовут? (Буратино)
музыку входит Буратино.
Воспитатель: Буратино, каким же ветром тебя к нам занесло?
Буратино: Пошел погулять и заблудился, никак не могу вернуться в свою сказку.
Воспитатель: Ребята, вы хотите помочь Буратино вернуться в свою сказку?
Ответы детей.
Воспитатель: Я предлагаю вам помочь Буратино.
Буратино достает из кармана части разрезанного плана.
Буратино: смотрите, какие-то у меня кусочки листочков, какой- то план, зачем он мне?
Воспитатель: Буратино, так это ведь план твоего спасения, это карта, по которой ты можешь попасть обратно в сказочную страну.
Буратино: Да вы что, здесь все разорвано.
Воспитатель: Мы тебе поможем, за каждый правильно отгаданный вопрос, я капитану команды буду давать по кусочку твоей карты. А затем кусочки соберем в единую карту.
Воспитатель: Ребята, вы согласны? Тогда пора начинать.
Конкурс № 1
«Интеллектуальный» .
Ребята, сейчас команды по очереди будут загадывать друг другу загадки про
героев сказок.
Загадки
У отца был мальчик странный,
Необычный деревянный.
Он имел предлинный нос,
Что за сказка? вот вопрос.
(Приключение Буратино)
В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил.
(Красная Шапочка)
На лесной опушке
Стояли две избушки.
Одна из них растаяла,
Одна стоит по-старому.
(Заюшкина избушка)
Дед и баба вместе жили,
Дочку из снежка слепили,
Но костра горячий жар
Превратил девчурку в пар.
Дед и бабушка в печали.
Как же их дочурку звали? (Снегурочка)
Домик этот уж не мал,
Стольких гостей он собрал.
Каждый место здесь нашел,
Каждый друга здесь обрёл.
Но медведь приковылял,
Этот домик разломал. (Теремок)
Возле леса, на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки.
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя)
Вымолвил словечко –
Покатилась печка
Прямо из деревни
К царю и царевне.
И за что, не знаю,
Повезло лентяю?(По щучьему велению)
Человек немолодой
Вот с такущей бородой.
Обижает Буратино,
Артемона и Мальвину,
И вообще для всех людей
Он отъявленный злодей.
Знает кто—нибудь из вас
Кто же это? (Карабас Барабас)
Девочка красивая,
Мачехой нелюбимая.
На бал случайно попала
И туфельку там потеряла. (Золушка)
Этот сказочный герой
С хвостиком, усатый,
В шляпе у него перо,
Сам весь полосатый,
Ходит он на двух ногах,
В ярко-красных сапогах. (Кот в сапогах)
Конкурс № 2 «Бюро находок».
Воспитатель: Ребята, в сказках все время происходят какие-то чудеса. А сегодня в садике я обнаружила вот такой волшебный сундук. А вот, что лежит там, мы сейчас посмотрим. Давайте откроем. Смотрите, какой-то конверт. (Ведущий дает ребенку конверт, тот открывает и читает).
«Ребята, в лесу я нашел какие-то предметы, а вот кому они принадлежат, не знаю. Помогите вернуть вещи хозяевам». Леший
Воспитатель: Поможем?
Дети: Да.
Капитаны команд по очереди достают из сундука вещи.
-Волшебная палочка (Фея)
- Ключик (Буратино)
- Хрустальная туфелька (Золушка)
-Азбука (Буратино)
- Яблочко (Злая колдунья)
-Горошинка (Принцесса на горошине)
-Скалочка (Лисичка со скалочкой)
-Скорлупа от грецкого ореха (Дюймовочка).
- Волшебный клубочек (Иван)
Воспитатель: Дети, в круг вставайте дружно, в сказки поиграть нам нужно.
Физкультминутка.
Мышка быстренько бежала
(бег на месте)
Мышка хвостиком виляла
(имитация движения)
Ой, яичко уронила
(наклониться, «поднять яичко»)
Посмотрите-ка, разбила
(показать «яичко» на вытянутых руках)
Вот ее мы посадили
(наклониться)
И водой ее полили
(имитация движения)
Вырастала репка хороша и крепка
(развести руки в стороны)
А теперь ее потянем
(имитация движения)
И из репы кашу сварим
(имитация еды)
И будем мы от репки здоровые и крепкие
(показать «силу»)
Мы - славная семья козлят,
Мы любим, прыгать и скакать
(подпрыгивание на месте)
Мы любим, бегать и играться,
Любим рожками бодаться.
Конкурс № 3 "Угадай чья песенка"
- Ребята, мы все знаем, что по многим сказкам были сняты мультфильмы, и конечнони один мультфильм не может обойтись без…. Правильно, без песни или музыки, исейчас мы с Вами по очереди будем отгадывать из какого мультфильма эти отрывкииз песен.
Бременские музыканты
Золушка
Винни-Пух
Чебурашка
Волшебник Изумрудного города
Буратино
Неуловимый Фунтик
Незнайка на луне
Сказочница: И с этим заданием Вы справились, молодцы, умнички.
Конкурс № 4 «Путаница»
Воспитатель: - Чебурашка и крокодил Гена любят читать сказки, но проказница Шапокляк перепутала всех сказочных героев в их любимой книжке. Ребята, помогите, расставьте всех на свои места.
Вопросы задаются поочередно двум командам.
· Коли есть печка, не нужен и диван,
Щукой командует в сказке Иван (не Иван,а Емеля).
—Дёрнуть за верёвочку Такой для входа код. Съел бабушку и внучку Голодный, серый кот (не кот,а волк).
—Женат на лягушке уже он неделю,
Старшие братья жалеют Емелю (не Емелю, а Ивана).
—Найти жену помог клубок,
Был счастлив очень Колобок (не Колобок, а Иван-царевич).
-Волка не пускают, Волка братья злят. Крепкий дом построен
У троих козлят (не козлят, а поросят).
-А орешки не простые,
Все скорлупки золотые,
Те орешки - щёлк да щёлк
Разгрызает ловко волк (не волк, а белка).
—Лягушка со стрелою — Печальная картина.
Женой квакушка станет
Теперь для Буратино (не для Буратино, а для Ивана- царевича).
Молодцы, все отгадали и героев всех назвали.
Конкурс №5 Блиц опрос
Воспитатель: Ребята, сейчас я вам буду задавать вопросы, а ваша задача быстро на них отвечать. Готовы?
Воспитатель: У Иванушки была сестра, как ее зовут?
Дети: Аленушка
Воспитатель: Как зовут внучку Деда Мороза?
Дети: Снегурочка
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Какие имена у сестер Хаврошечки?
Дети: Одноглазка, Двуглазка, Трехглазка.
Воспитатель: Какое имя у младшего брата - дурака, который поймал щуку?
Дети: Емеля
Воспитатель: Назовите сказку, в которой была "молочная река - кисельные берега"?
Дети: "Гуси - лебеди"
Воспитатель: Чем угощала Журавля Лиса?
Дети: Кащей
Воспитатель: Солдат кашу варил из чего?
Дети: Из топора
Воспитатель: Как девочка Маша передвигалась, сидя в коробе и приговаривая :"Несадись на пенек, не ешь пирожок"?
Дети: Маша в коробе сидела, а короб нес медведь. Сказка называется "Маша имедведь".
Воспитатель: Лисичка - сестричка, которая приговаривала:
"Битый небитого везет", как ехала?
Дети: Волк лису вез.
"Лисичка - сестричка и серый волк".
Воспитатель: Кто на крылья нес мальчика?
Дети: Мальчика несли на крыльях гуси - лебеди. Сказка называется "Гуси - лебеди".
Воспитатель Из какой сказки слова:
"Ложись спать - утро вечера мудренее".
Дети: Сказка "Царевна - лягушка".
Воспитатель: "Козлятушки - ребятушки, отопритеся, отворитеся".
Дети: Сказка "Волк и семеро козлят".
Воспитатель: Такие слова:
"Ловись, рыбка, мала и велика"
Дети: Сказка "Лисичка - сестричка и серый волк".
Воспитатель: "Высоко сижу, далеко гляжу. Не садись на пенек, не ешь пирожок".
Дети: Сказка "Маша и медведь".
Воспитатель: Вы ребята молодцы, вижу, что сказки знаете, сказки любите!
Конкурс № 6«Конкурс капитанов»
Воспитатель: -А теперь я объявляю «Конкурс капитанов»
Был Кощей вчера в гостях. Что наделал, просто, ах! Все картинки перепутал. Сказки все мои он спутал. Пазлы вы должны собрать. Сказку нам должны назвать!
(Капитаны команд собирают из разрезных картинок иллюстрации
к сказкам «Лиса и журавль», «Кот, лиса и петух»).
Молодцы! Сложить сумели! Проделки Кощея преодолели!
Воспитатель: Молодцы! А теперь я приглашаю ко мне капитанов команд помочь Буратино собрать карту, по которой он доберется к себе домой. (Включается музыка) Буратино и капитаны двух команд собирают карту.
Воспитатель: Буратино, склеивать карту у нас времени нет. – Как же быть? Дети, как же нам отдать карту, если она не склеена?
Воспитатель выслушивает ответы детей. А затем спрашивает. – Буратино, у тебя есть мобильный телефон?
Незнайка: -Да.
Воспитатель: Ну тогда давай свой телефон, мы сфотографируем Буратино Незнайка, держи и не потеряй.
Буратино:
За ваше умение,
За ум и смекалку
Сказать я спасибо хочу!
Тем, кто трудился,
Тем, кто старался
Подарки на память сейчас подарю. Буратино дарит медальки-открытки на память, прощается и уходит.
Воспитатель:
Хочу пожелать вам всегда верить в сказку и быть добрыми к друг другу.
Верить в сказку - это счастье.
И тому, кто верит-
Сказка обязательно
Отворит все двери!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.