Конспект занятия в подготовительной группе «Загадочное письмо»

  • docx
  • 05.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект занятия в подготовительной группе.docx

Конспект занятия в подготовительной группе «Загадочное письмо»


Конспект занятия в подготовительной группе «Загадочное письмо»

Конспект занятия в подготовительной группе «Загадочное письмо»

Цель: Закреплять представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях.

Задачи:

-Воспитывать любовь к природе;

- Закреплять знания о признаках осени, осенних явлениях;

- Развивать психические процессы, такие как (память, мышление)через игровые упражнения ;

-Воспитывать любовь к прекрасному;

Материал: Картинки с изображением животных, картинки с изображением листьев, письмо (заранее подготовленное, картинки с зимующими птицами, картон А3, листья.

Ход занятия:

Ребята,посмотрите, это ведь письмо у нас на окне. Давайте откроем и посмотрим что там. (Дети с воспитателем достают письмо).

Конспект занятия в подготовительной группе «Загадочное письмо»

Посмотрим от кого это письмо?

Письмо в детский сад №168 ,для подготовительной группы. От животных с полянки «Доброполяниум».

«Здравствуйте ребята, пишем вам письмо с нашей поляны, помогите нам принять решение, пора ли нам запасаться на зиму и менять свои шубки? Мнения у нас расходятся, мы не знаем что нам делать,посоветуйте! Ведь это дело кропотливое и не простое!»

Ну что ребята, поможем нашим зверятам?

Но что бы нам самим принять правильное решение, нужно потрудится!

Дети, вы как уже и знаете,что каждое время года состоит из 3 месяцев. Назовите осенние месяца?

Что происходит с природой и погодой осенью?

Расскажите, какими красками осень разукрасила деревья?

Какие осенние периоды вы знаете? (ранняя, поздняя и т. д.)

Чем отличается начало осени,от конца?

https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-602065-1476464742.jpg

Какие Вы у меня молодцы, теперь отгадайте загадки:

Ранним утром во дворе

Лед улегся на траве.

И весь луг стал светло-синий.

Серебром сверкает…

(иней)

Вот старушка из сторожки

Грязь разводит на дорожке.

Вязнет в топи мокрый лапоть –

Все зовут старушку …

(слякоть)

Серебристый занавес

с неба вдруг спустился.

Серебристый занавес

каплями пролился.

Уронила занавес

тучка, представляешь?

Что за чудный занавес?

Может, угадаешь?

(дождь)

Это что за невидимка

Хлопает в саду калиткой,

На столе листает книжку,

Шорохом пугает мышку,

Сорвал с бабушки косынку,

Покачал в коляске Димку,

Поиграл листвой, поверьте!

Ну, конечно, это…

(ветер)

По городу дождик осенний гулял,

Зеркальце дождик своё потерял.

Зеркальце то на асфальте лежит,

Ветер подует — оно задрожит.

(лужа)

Посмотрите ребята на картинки животных и выберете только те, которые меняют свою шубку?

Ребята, вы правильно выбрали животных и справились с этим заданием!

https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-602065-1476464813.jpg

Физкультминутка осень

По утрам морозы. (Дети медленно встают на носочки и поднимают руки вверх)

В рощах желтый листопад. (Плавные движения над головой влево-вправо)

Листья около березы (Медленно приседают)

Золотым ковром лежат. (делают плавные движения руками перед собой влево-вправо)

В лужах лед прозрачно-синий. (Встают, плавно разводят руки в стороны)

На листочках белый иней. (Поднимаются на носочки, руки вверх)

А сейчас, мы поиграем и узнаем самого любознательного.

Дидактическая игра «Угадай чей это лист».

В ходе игры показываются картинки с изображением листьев разных деревьев, кустарников, дети должны угадать,чей это лист.

Какие Вы молодцы, все знаете!

Ребята, теперь расскажите мне как готовятся к зиме животные? Птицы?

(Запасаются едой, строят себе норы, меняют шубки, ложатся в спячку и т. д. Птицы, улетают в теплые края).

Все ли птицы улетают? Которые остаются, либо прилетают к нам на зиму –как мы их называем?

Сейчас ребята, когда мы все перечислили, давайте подумаем какой ответ напишем нашим зверятам?

«Дорогие зверята, осень наступила! Птицы перелетают в теплые края, насекомые спрятались в свои убежища, погода стала холодной,дождливой. Пора менять свои шубки!»

Ребята, мы молодцы, справились с заданием, помогли принять решение зверятам, привели убедительные доказательства. Теперь, предлагаю сделать в подарок от нашей группы зверятам аппликацию «Осенний бриз» из листьев, которые мы собирали на прогулке.

https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-602065-1476464627.jpg