Конспект открытого занятия в средней группе
на тему « Свойства воздуха»
Цель: формирование представлений о воздухе и его свойствах.
Обучающие задачи:
• Упражнять в наблюдательности за окружающей
средой.
• Расширять представления детей о воздухе, его
свойствах.
• Учить строить гипотезы о признаках и свойствах
воздуха.
• Продолжать закреплять навыки проведения
опытов.
Развивающие задачи:
• Развивать умение самостоятельно делать выводы
на основе практического опыта.
• Создать условия для развития образного
мышления, сообразительности, внимания.
• Способствовать формированию мыслительных
операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать доброту, отзывчивость, уважение к
сверстникам.
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать
учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
• Воспитывать интерес к экспериментированию,
аккуратность при работе с водой.
Методологические
приемы: беседа-диалог, игровая
ситуация, рассматривание иллюстраций, физкультминутка, опыт, продуктивная
деятельность детей, подведение итогов, вопросы, индивидуальные ответы детей,
игры.
Гипотезы:
- воздух постоянно нас окружает;
- способ обнаружения воздуха - «запереть»
воздух, «поймать» в оболочку;
- воздух легче воды;
- воздух есть внутри предметов;
- воздух есть внутри людей;
- без воздуха не возможна жизнь.
Интеграция образовательных областей:
«Познание», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами будем исследователями.
А чтобы узнать, что будем исследовать, отгадайте загадку.
Загадка
Он нам нужен, чтоб дышать
Чтобы шарик надувать.
С нами рядом каждый час,
Но невидим он для нас! (воздух).
Воспитатель: Для чего нам нужен воздух?
Дети: Чтобы дышать
Воспитатель: Давайте сделаем глубокий вдох, а затем выдох. Что мы с вами сделали?
Дети: Мы вдохнули и выдохнули воздух
Воспитатель: Ребята, а вы видите воздух?
Дети: Нет
Воспитатель: Я тоже его не вижу, но знаю, что воздух есть везде вокруг нас. А почему мы его не видим?
Дети: Он прозрачный и невидимый.
Воспитатель: А какого он цвета?
Дети: Бесцветный
Воспитатель: Для того чтобы проверить, правда ли, что воздух прозрачный, бесцветный, но он вокруг нас, предлагая провести несколько опытов!
Опыт 1. «Поймай
невидимку» (С
полиэтиленовым пакетом и фонариком). Возьмите полиэтиленовый
пакет. Что в нём?
Дети: Он пуст.
Воспитатель: Его можно сложить в несколько раз. Смотрите, какой он
тоненький, давайте теперь поймаем воздух в пакет. Теперь мы закручиваем его.
Пакет полон воздуха. Воздух занял всё место в пакете. А если мы развяжем его?
Что произойдет?
Дети: Если развяжем пакет и выпустим из него воздух, то пакет опять станет
тоненьким.
Воспитатель: Вывод: чтобы увидеть воздух, его надо поймать. И мы
смогли это сделать! Мы поймали воздух и заперли его в пакете, а потом выпустили
его. Какого цвета воздух?
(ответы детей). У меня есть фонарик…давайте
посветим на пакет. Что вы увидели?
Дети:
Свет фонарика проходит через пакет.
Воспитатель: Свет проходит через пакет с воздухом, потому что
воздух не имеет цвета, т.е. прозрачный. Вот вам и первое свойство воздуха –
прозрачный, бесцветный.
Воспитатель: А интересно внутри людей есть воздух? Как вы думаете,
ребята? Давайте проверим.
Опыт 2. «Воздух
внутри и вокруг нас».
Воспитатель: Перед вами стаканчики с водой. Подуйте в трубочку,
опущенную в стакан с водой. Что происходит?
Дети:
Выходят пузырьки. Пузырьки воздуха!
Воспитатель: Молодцы! Вывод: значит, воздух есть внутри нас. Мы дуем в трубочку, и он
выходит. Но чтобы подуть ещё, мы сначала вдыхаем новый воздух, а потом выдыхаем
через трубочку и получаются пузырьки. А как вы думаете, в других предметах есть
воздух?(ответы детей).
Дидактическая игра: «Тонет - не тонет».
(Дети поочередно кладут в
тазик с водой стеклянные шарики, железные мелкие предметы, пробки, поролоновый
мячик др. предметы. И наблюдают какие из них тонут, а какие плавают).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Теперь мы знаем, что предметы, внутри которых есть
воздух, будут плавать, а в которых нет воздуха - тонут.
Физкультминутка:
Ветер веет над полями,
И качается трава.
Облако плывёт над нами,
Словно белая гора.
Ветер пыль над полем носит.
Наклоняются колосья-
Вправо-влево, взад-вперед,
А потом наоборот.
Мы взбираемся на холм,
Там немного отдохнём.
Опыт 3. Движение воздуха.
Воспитатель: Ребята, когда мы вдыхаем и выдыхаем, воздух двигается - получается ветерок. На прогулке мы часто наблюдаем движение воздуха (качаются деревья, плывут облака.). Ветер – это движение воздуха.
Хотите увидеть и почувствовать движение воздуха? Давайте подуем на небольшие и легкие предметы и увидим, как они двигаются.
Возьмите веера и помашите ими перед лицом. Что вы чувствуете?
Дети: Небольшой ветерок, чувствуем, как движется воздух.
Вывод: Ветер – это движение воздуха.
Опыт 4. Чем пахнет воздух?
Воспитатель: Как можно почувствовать запах воздуха?
Дети: Понюхать.
Воспитатель: сам воздух не имеет запаха, но переносит их. По запаху, перенесенному из кухни, мы догадываемся, что нам приготовили. Или мы можем услышать запах духов или др. пахучих веществ.
Вывод: воздух не имеет запаха, но переносит запахи.
Опыт 5. Можем ли мы услышать воздух?
Воспитатель: На самом деле, звук возникает, когда происходит очень быстрое движение воздуха вперед.
Давайте с вами возьмем свисток и подуем в них. Что же происходит?
Дети: Мы слышим звук – воздух выходит из свистульки.
Воспитатель: Так же мы может услышать воздух и другим способом (воздух, издаваемый из резиновой игрушки, музыкально – духовые инструменты).
Вывод: звук возникает при быстром движении воздуха.
Воспитатель: Ребята, Вы
отличные воздухоискатели! В результате наших исследований и проведенных опытов мы
обнаружили (дети подводят итоги экспериментальной и исследовательской
деятельности на занятии).
Дети:
- что воздух постоянно нас окружает;
- что способ обнаружения воздуха - «запереть»
воздух, «поймать» в оболочку;
- что воздух легче воды;
- что воздух есть внутри предметов;
- что воздух есть внутри людей.
- что чистый воздух не имеет запаха, но может его передавать.
- что ветер – это движением воздуха. Воздух можно услышать.
Воспитатель:
Воздух можно не только поймать, запереть, услышать, но и поиграть, а помогут нам в этом мыльные пузыри! Дети дуют мыльные пузыри.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.