Конспект занятия во второй младшей группе. Инсценирование сказки «Теремок».
Оценка 4.8

Конспект занятия во второй младшей группе. Инсценирование сказки «Теремок».

Оценка 4.8
docx
18.11.2019
Конспект занятия во второй младшей группе.  Инсценирование  сказки «Теремок».
Цель занятия: разыгрывание с детьми знакомой сказки «Теремок». Задачи: Образовательные: учить детей разыгрывать сказку в ее целостной эстетической форме, не искажая композицию; учить воспроизводить действия персонажей сказки; учить детей быть актерами во время игры; совершенствовать звуковую культуру речи, повторяя звукосочетания; учить детей создавать на основе игровой мотивации из набора строительных элементов целостные постройки. Развивающие: развивать связную речь, сенсорные способности (цвет, форму); развивать у детей познавательные способности в процессе игры; развивать воображение, память, произвольное движение рук. Воспитательные: учить детей любить сказки и сопереживать их героям; учить детей, не боясь, входить в контакт со взрослыми.
занятие Теремок.docx

 

Конспект занятия во второй младшей группе.  Инсценирование  сказки «Теремок».

  

Цель занятия: разыгрывание с детьми знакомой сказки «Теремок».

Задачи:

Образовательные:

учить детей разыгрывать сказку в ее целостной эстетической  форме, не искажая композицию;

учить воспроизводить действия персонажей сказки;

учить детей быть актерами во время игры;

совершенствовать звуковую культуру речи, повторяя звукосочетания;

учить детей создавать на основе игровой мотивации из набора строительных элементов целостные постройки.

Развивающие:

развивать связную речь, сенсорные способности (цвет, форму);

развивать у детей познавательные способности в процессе игры;

развивать воображение, память, произвольное движение рук.

Воспитательные:

учить детей любить сказки и сопереживать их героям;

учить детей, не боясь, входить в контакт со взрослыми.

Предшествующая работа:

Знакомство с дидактическими играми: «Кто как кричит», «Кто в домике живет».

Чтение простых кумулятивных сказок: «Колобок», «Три медведя», «Теремок», «Лиса, заяц и петух».

Заучивание потешек, русских народных песенок.

Загадывание загадок о животных.

Дидактический материал: ширма, игрушки, игровое поле

Технические средства обучения: аудиозапись с русскими народными мелодиями.

Методическая литература:

Развитие. Программа нового поколения для дошкольных образовательных учреждений. О.М.Дьяченко. Издание второе, исправленное и дополненное. М.: Издательство ГНОМ и Д, 2000 – 96.

Максимова А.И.. Тумакова Г.А. Учите, играя: Игры и упражнения со звучащим словом. Пособие для педагогов дошкольных учреждений. Издательство 3-е, исправленное и дополненное. М.: Мозаика-Синтез, 2006 – 176.

Руководство играми детей в дошкольных учреждениях. Е.Н.Тверина, Л.С.Барсукова, под редакцией М.А.Васильевой. Л.: Просвещение, 1986 – 112.

План работы:

I. Вводная часть. Дидактическая игра «Назови и скажи, кто как кричит» – 3 мин.

 II. Основная часть. Режиссерская игра – 10 мин.

 III. Заключительная часть. Строительство теремка – 4 мин.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: Здравствуйте дети. Какие вы сегодня красивые. Посмотрите к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Молодцы. А сейчас послушайте меня внимательно. Сегодня мы с вами отправляемся в сказку. А что это за сказка вы догадаетесь сами.

Воспитатель:

            По дорожке мы пойдем,

            Прямо в сказку попадем,

            Раз, два, три, четыре, пять –

            Будем в сказку мы играть.

Дидактическая игра «Назови животных и скажи, кто как кричит».

Из-за ширмы появляется игрушка – мышка.

Воспитатель: Ребята, кого вы видите?

Дети: Мышку.

Воспитатель: А как мышка пищит?

Дети: Пи-пи-пи.

Воспитатель: А вот и зайчик. Какого он цвета?

Дети: Белого.

Воспитатель: Прискакала лягушка и заквакала. Как она заквакала?

Дети: Ква-ква-ква.

Воспитатель: Молодцы. Но вот появилась хитрая рыжая лиса. Какая лиса появилась?

Дети: Хитрая и рыжая.

Далее из-за ширмы раздаются звуки «у-у-у».

Воспитатель: А кто же еще там так громко воет?

Предлагаемые ответы детей: Наверное, волк.

Воспитатель: Правильно ребятки – это волк.

Воспитатель: Так как выл волк?

Дети: У-у-у.

Воспитатель: А медведь как рычит?

Дети: Р-р-р.

Воспитатель: Ребята, а сейчас мы вспомним сказку, которую я вам недавно читала. Я вам, сейчас загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать:

Стоит домик расписной

Он красивый такой

По полю зверюшки шли

Остались в доме жить они.

Дружно жили, не тужили,

Печку в доме топили,

Мишка домик развалил,

Чуть друзей не раздавил.

Воспитатель: О какой сказке идет речь?

Дети: Теремок

Воспитатель: Молодцы. Конечно же «Теремок»

Воспитатель: Вот сколько много зверей пришло к нам в гости. Давайте с нашими зверями поиграем. Я взяла мышку, значит, я буду «мышкой». А ты кем будешь?

Дети определяют себе роль согласно взятой игрушки.

II. Режиссерская игра

Воспитатель: И вот все звери пошли в поле. Увидели домик. А как же называется этот домик?

Дети: Теремок.

Воспитатель: Поиграем в сказку «Теремок».

И начинает развивать сюжет, одновременно выполняя роль мышки.

Воспитатель: Стоит в поле теремок. Бежит мимо мышка-норушка (показывает). Увидела теремок, остановилась и спрашивает: Терем-теремок, кто в тереме живет? Никто не отзывается. Вошла мышка в терем и стала в нем жить.

Далее все роли выполняют дети, а воспитатель выступает в роли автора и руководителя игры.

Воспитатель: Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает.

В это время ребенок показывает, как скакала лягушка по полю.

Ребенок – «лягушка»: Терем-теремок, кто в тереме живет?

Воспитатель: Я – мышка-норушка. А ты кто?

Ребенок – «лягушка»: Я лягушка-квакушка.

Воспитатель: Иди ко мне жить. Лягушка прыгнула в теремок и стали они жить вдвоем. Бежит мимо зайчик - побегайчик.

Ребенок показывает, как бежит по полю зайчик.

Ребенок – «зайчик»: Терем-теремок, кто в тереме живет?

Воспитатель: Я – мышка-норушка.

Ребенок – «лягушка»: Я лягушка-квакушка.

Вместе: А ты кто?

Ребенок – «зайчик»: А я зайчик - побегайчик.

Вместе: Иди к нам жить.

Воспитатель: Заяц скок в теремок. И стали они жить втроем. Идет лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает.

Ребенок – «лисичка»: Терем-теремок, кто в тереме живет?

Воспитатель: Я – мышка-норушка.

Ребенок – «лягушка»: Я лягушка-квакушка.

Ребенок – «зайчик»: Я зайчик - побегайчик.

Вместе: А ты кто?

Ребенок – «лисичка»: А я лисичка-сестричка.

Вместе: Иди к нам жить.

Воспитатель: Лисичка забралась в теремок, и стали звери вчетвером жить.

Далее сказка продолжается, аналогично разыгрывается сюжет с появлением волка.

Воспитатель: Вот они все в тереме живут, песни поют.

Воспитатель: Молодцы! Ребята, а теперь давайте поиграем:

По ровной дорожке

Шагают наши ножки

Шагают наши ножки

Раз, два, раз, два,

По камушкам, по камушкам,

В ямку бух,

Вылезли из ямки

 Но вдруг идет мимо медведь косолапый, увидел теремок, услыхал песни, остановился и заревел.

Ребенок – «медведь»: Терем-теремок, кто в тереме живет?

Воспитатель: Я – мышка-норушка.

Ребенок – «лягушка»: Я лягушка-квакушка.

Ребенок – «зайчик»: Я зайчик - побегайчик.

Ребенок – «лисичка»: Я лисичка-сестричка.

Ребенок – «волк: Я волк – зубами щелк.

Вместе: А ты кто?

Ребенок – «медведь»: А я медведь косолапый.

Вместе: Иди к нам жить.

Воспитатель: Медведь и полез в теремок. Лез, лез в теремок, никак не может влезть и говорит.

Ребенок – «медведь»: Я лучше на крыше у вас жить буду.

Звери: А ты нас не раздавишь?

Ребенок – «медведь»: Нет, не раздавлю.

Вместе: Ну, так влезай.

Воспитатель: Влез медведь на крышу. И только уселся – трах – и раздавил теремок. Затрещал теремок и упал на бок. А звери выбежали, все целы и невредимы.

III. Заключительная часть

Воспитатель: Что же делать? Где мы будем жить?

Дети: Мы построим новый теремок.

Воспитатель: А из чего можно построить его?

Дети предполагают: Из досок, бревен и т.д.

Воспитатель: Давайте построим из кирпичиков.

Воспитатель: Только  нам надо с вами вернуться в группу.

            По дорожке мы пойдем,

            Прямо в группу попадем,

            Раз, два, три, четыре, пять –

            Будем в группе мы играть.

Воспитатель: Вот мы с вами пришли в свою группу.  Вот теперь давайте, ребята будем строить новый теремок.  Для этого, что нам надо?

Дети: Кирпичики.

Воспитатель: Молодцы. Вот какой красивый теремок получился.

Воспитатель:  - Итак, ребята мы с вами сегодня:

                          -Куда ходили?

                         -Какую сказку мы обыграли?

                          -А кто сломал теремок?

                        -Из чего мы построили новый теремок?

 Ребята, вы мне сегодня очень понравились. Вы все хорошо занимались. А мы с вами будем такими же дружными и добрыми как мышка, лягушка, зайчик, лисичка, волк и медведь в сказке «Теремок»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия во второй младшей группе. Инсценирование сказки «Теремок».

Конспект занятия во второй младшей группе.  Инсценирование  сказки «Теремок».

Конспект занятия во второй младшей группе. Инсценирование сказки «Теремок».

Конспект занятия во второй младшей группе.  Инсценирование  сказки «Теремок».

Конспект занятия во второй младшей группе. Инсценирование сказки «Теремок».

Конспект занятия во второй младшей группе.  Инсценирование  сказки «Теремок».

Конспект занятия во второй младшей группе. Инсценирование сказки «Теремок».

Конспект занятия во второй младшей группе.  Инсценирование  сказки «Теремок».

Конспект занятия во второй младшей группе. Инсценирование сказки «Теремок».

Конспект занятия во второй младшей группе.  Инсценирование  сказки «Теремок».

Конспект занятия во второй младшей группе. Инсценирование сказки «Теремок».

Конспект занятия во второй младшей группе.  Инсценирование  сказки «Теремок».

Конспект занятия во второй младшей группе. Инсценирование сказки «Теремок».

Конспект занятия во второй младшей группе.  Инсценирование  сказки «Теремок».

Конспект занятия во второй младшей группе. Инсценирование сказки «Теремок».

Конспект занятия во второй младшей группе.  Инсценирование  сказки «Теремок».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.11.2019