Цель: Формирование представлений у детей об армии и защитниках нашего Отечества.
Задачи:
Познавательное развитие:
Познакомить детей с понятием «Отечество», обобщающим понятием «армия» и её функциями. Формировать у детей первые представления о родах войск, военных профессиях.
Речевое развитие:
Развивать разговорную речь, слуховое и зрительное внимание, память. Обогащать словарный запас у детей по теме (Отечество, защитник, пограничник, танкист, пехотинец парашютист, лётчик, моряк).
Социально-коммуникативное развитие:
Способствовать развитию навыка конструктивного взаимодействия у детей с педагогом и сверстниками. Воспитывать у детей чувство уважения, гордости за нашу армию, любовь к Родине, к родным людям.
Физическое развитие:
Формировать привычку сохранять правильную осанку при занятиях различными видами деятельности, в т.ч., сидя за столом. Развивать двигательную активность детей.
Художественно-эстетическое развитие: развивать эстетическое восприятие, воображение, мышление.
Используемые технологии:
Игровые: использование загадок, дидактических игр как формы взаимодействия воспитателя и детей, способствующих созданию эмоционально благоприятной психологической обстановки, атмосферы доброжелательности, свободы, равенства детей в группе.
Здоровьесберегающие: организация здоровьесберегающей среды в группе, контроль двигательной активности, обеспечение эмоционального комфорта и позитивного психологического самочувствия ребёнка в процессе НОД.
Материалы и оборудование: картинки с изображением военных и военной техники разных родов войск, разрезные картинки (танк, самолёт, вертолёт, военный корабль).
Предварительная работа: чтение произведений художественной литературы на тему «Защитники Родины», беседы с детьми «Кто такие защитники», «23 февраля – праздник дедушек, пап и мальчиков», рассматривание картинок с изображением военной техники и военнослужащих.
Ход НОД.
Организационная часть.
День такой у нас один-
Праздник мальчиков, мужчин.
Отмечает вся страна-
23 февраля.
Этот день все знать должны,
День защитников страны!
(стук в дверь, передают письмо)
Ребята, посмотрите нам принесли письмо. Давайте посмотрим от кого. На конверте обратный адрес – кот Матроскин. Давайте прочтем его? Что же он нам написал?
Кот Матроскин: «Здравствуйте, ребята! Я получил письмо от Шарика и Печкина. Они пишут, что скоро 23 февраля - День защитника Отечества, и просят меня рассказать им об армии и празднике. Но я сам ничего не знаю, расскажите мне об армии и о празднике».
Воспитатель: - Ребята, поможем коту Матроскину? Расскажем ему какой праздник отмечают в нашей стране 23 февраля?
Дети: -Да.
Воспитатель: Мы с вами живем в огромной стране, у которой есть имя. Как называют нашу страну, где мы живем?
Дети: - Мы живем в России.
Воспитатель: - У каждой страны есть свой флаг. Показать детям изображение флага. Спросить. какие цвета они видят на флаге.
Воспитатель: - Вы знаете, что означают эти полоски? Как вы думаете что?
-Белый цвет-берёзки, чистота души.
-Синий цвет-реки, небо, моря, верность.
-Красный цвет-красивый, радостный, праздничный, любовь, мужество.
Воспитатель: - У нашей страны есть армия. Для чего нужна России армия?
Дети: - Армия нужна, чтобы защищать Россию от врагов.
Воспитатель: - 23 февраля – день Вооружённых сил, день, который празднует вся наша Армия. Это праздник всех защитников нашего Отечества, защитников мира, свободы и счастья. А кто такие защитники Отечества?
Дети: - Офицеры, солдаты и командиры нашей Армии, которые стоят на службе и днём и ночью, защищая нашу Родину.
Воспитатель: - Да, ребята, солдаты, военные защищают нашу страну от возможных врагов. Охраняют, оберегают нашу Родину, предупреждают об опасности. И поэтому «Днём Защитника Отечества» называют праздник всех военных. Каких военных вы знаете?
Дети: — Это моряки, лётчики, пограничники, танкисты, ракетчики и т. д.
Воспитатель: - Кто нужнее в армии? Ракетчик или танкист? Солдат или пограничник? Моряк или летчик? На эти вопросы ответить невозможно. Только тогда враг получит отпор, когда вместе ударят и ракетчики, и танкисты, и солдаты и пограничники. И моряки, и летчики.
Основная часть.
Рассказ воспитателя о нашей армии, родах войск.
Наша страна Россия очень большая. У неё есть наземные, воздушные, морские границы. Поэтому в нашей армии есть разные рода войск, которые охраняют эти границы.
Наземные границы охраняют пограничники, танкисты, пехотинцы. Пограничники несколько раз в день обходят территорию, чтобы никто не нарушил границы России. Им помогают специально обученные собаки. Танкисты несут службу на танках, которые могут преодолеть небольшие речки, овраги, пригорки. Пехотинцы должны уметь быстро бегать, переходить большие расстояния, потому что эти войска отражают нападения врага, передвигаясь пешком, выслеживая неприятеля, прячась в засадах.
В особую группу выделены воздушно-десантные войска (сокращённо ВДВ). Военные из этих войск, десантники, должны уметь прыгать с парашютом, владеть приёмами борьбы, ближнего боя с врагом.
Воздушные границы охраняет кто?
Лётчики на военных самолётах и вертолётах. Военные самолёты – это небольшие воздушные машины, которыми управляют один или два лётчика. Такие самолёты называются истребители, разведчики, бомбардировщики. Лётчики могут атаковать самолёт, который нарушил воздушную границу нашей страны.
Границы проходят также по воде.
Кто же охраняет наши морские границы? Моряки на кораблях и подводных лодках. Они составляют военно-морской флот. Сторожевые корабли следят за тем, чтобы корабли чужих стран не пересекали без разрешения морские границы нашего государства. Есть у России и подводный флот – подводные лодки. Задача подводной лодки – незаметно под водой выследить военный корабль противника.
Ребята, а зачем нужно так много различных родов войск?
Чтобы защитить свою страну и на море, и на земле, и в воздухе. Такая армия сильная и надёжная, поэтому народ может спокойно жить, зная, что он под защитой.
Ещё раз, скажите, пожалуйста, какими должны быть наши защитники? Да, сильными, смелыми, выносливыми. Хотите быть такими же сильными, ловкими, как настоящие военные? Тогда давайте немного потренируемся.
Физкультминутка.
Раз- два, аты -баты, движения согласно тексту
Три- четыре, мы - солдаты.
Маршируем, как пехота.
Раз – два, повороты.
В кабину сели самолёта,
Три- четыре, мы –пилоты.
Вниз- вверх, вниз – вверх,
Мы летим быстрее всех.
А теперь на кораблях
Мы качаемся в волнах.
Сквозь бинокль вдаль посмотрим,
Нелегко служить на флоте.
Воспитатель:
-Молодцы, ребята, давайте продолжим.
Воспитатель: Наши мальчики скоро вырастут и пойдут служить в армию. Давайте представим себе, что мы оказались в армии.
-Кто служит на танке? (Танкист.)
-Кто служит на границе? (Пограничник)
-Кто летает на вертолете? (Вертолетчик.)
-Кто такой ракетчик? (Кто служит в ракетных войсках)
-Как называется человек, прыгающий с парашютом? (Парашютист)
-Как называется солдат, у которых нет военной техники? (Пехотинец)
- Молодцы! А теперь мы с вами превратимся в солдат.
Ребята, а знаете, какая техника помогает нашим военным на службе? Да, самолёты, вертолёты, танки, корабли, подводные лодки, разные военные машины.
Предлагаю ещё одну игру.
Дидактическая игра «Собери картинку».
На каждый стол раздаётся по 1 картинке. Детям предлагается собрать разрезные картинки с изображением военной техники- танк, самолёт, вертолёт, корабль.
Воспитатель:
- Отлично, у вас всё получилось!
Подвижная игра «Флажки»
Воспитатель приглашает детей в круг поиграть.
Вот флажки 4 цвета, вам игра знакома эта
Флаг я желтый подниму - всех похлопать попрошу
Флаг зеленый подниму - всех потопать попрошу
Синий - будем мы молчать
Красный - будем все ура кричать
Ребята, День защитника Отечества – праздник не только для военных. Кого мы поздравляем в этот день?
Правильно, наших пап, дедушек, мальчиков. Почему мы их поздравляем?
Да, 23 февраля – это праздник наших настоящих и будущих защитников. У кого-то папа или дедушка служил в армии, а кто-то из наших мальчиков тоже пойдёт в армию, может быть, станет военным. И даже если не станет военным, то конечно будет сильным и смелым, сможет защитить своих близких, если будет необходимо.
Воспитатель: -Ребята, кот Матроскин ждет от нас ответа. Давайте отправим ответное письмо Матроскину?
Дети: -да
Воспитатель: Молодцы, ребята, мы сегодня помогли коту Матроскину, рассказали о празднике «День защитника Отечества» и армии, теперь он сможет все это пересказать Шарику и Печкину.
Рефлексия.
Воспитатель:
-Ребята, какой праздник скоро наступит?
-Кто такие защитники Отечества?
-Какие границы защищает наша армия?
-О каких военных мы сегодня говорили?
-Вам понравилось наше занятие?
-Вы сегодня отлично занимались, спасибо!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.