Конспект занятия «Заучивание стихотворения «Что мы Родиной зовем?» В. Степанова

  • docx
  • 13.05.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала занятие стих о родине.docx

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ «РОВЕНЬКОВСКИЙ ЯСЛИ - САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «АНТОШКА»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия

«Заучивание стихотворения «Что мы Родиной зовем?»

В. Степанова

 

 

 

 

 

 

                   Воспитатель: Драган М.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2024г.

Тема: «Заучивание стихотворения «Что мы Родиной зовем?» В. Степанова»

Цель: формирование нравственных качеств, как важного аспекта

патриотического воспитания дошкольников.

Задачи:

Образовательные:

- учить детей внимательно слушать поэтическое произведение, понимать его;

- формировать у детей навык отвечать на вопросы полными предложениями,

используя слова и выражения из текста.

Развивающие:

- развивать умение детей последовательно запоминать и рассказывать

стихотворение, используя мнемотехнику, соотносить фразы с картинками;

- учить детей читать стихи выразительно;

- развивать словарный запас детей;

- развивать поэтический слух.

Воспитательные:

- воспитывать любовь к Родине.

Ход занятия

Здравствуй, небо голубое! (руки вверх)

Здравствуй, солнце золотое! (руки вверх)

Здравствуй, вся моя земля! (руки в стороны)

Мы проснулись рано утром (руки к груди)

И приветствуем тебя! (руки вперед)

На доске появляется картинка

Воспитатель: ребята скажите, что такое Земля?

(дети отвечают)

Земля-это планета, на которой мы живем. На нашей планете находятся реки,

горы, леса, и пустыни.

Воспитатель: а как называется город, в котором мы живем?

(дети отвечают)

Правильно мы живем в городе Ровеньки.

Ребята если бы вас спросили какой ваш город, что бы вы о нем сказали?

(Наш город маленький. Он тихий и спокойный. Здесь почти все друг друга знают.)

Воспитатель: а кто знает как, называется республика, в которую входит наш город? (Луганская Народная Республика)

Воспитатель: а в какой стране находится наша республика?

(дети отвечают)

Воспитатель: правильно, наша республика находится в России.

(на доске появляется картинка)

Воспитатель: мы сегодня с вами будем говорить о нашей стране, о России.

Давайте немного поиграем.

Игра "Россия какая?" ( Подбор прилагательных: большая, огромная, красивая, сильная, могущественная, любимая, родная, богатая.)

Воспитатель: а давайте немного полетаем над нашей страной.

Если долго, долго, долго

В самолете нам лететь, (руки в стороны)

Если долго, долго, долго

На Россию нам глядеть, (руки поочередно к глазам)

Мы увидим даль без края, (руки в стороны)

Тундру, где звенит весна (руки вперед)

И поймем тогда, какая (руки к груди)

Наша Родина большая,

Необъятная страна! (руки в стороны)

Воспитатель: ребята , что такое родина?

(Родина - это то место, где мы выросли, где мы живем, ходим в школу, детский сад.)

Воспитатель: Ребята послушайте стихотворение Владимира Степанова «Что мы Родиной зовем?»

Чтение стихотворения.

Что мы Родиной зовем?

Дом, в котором мы живем.

И березки, вдоль которых…

Рядом с мамой мы идем.

Что мы Родиной зовем?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Теплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовем?

Все, что в сердце бережем

И под небом синим – синим

Флаг России над Кремлем!

Воспитатель (работа по содержанию стихотворения)

- Как называется стихотворение?

Дети (ответ детей)

Воспитатель: Назовите автора стихотворения.

Дети (ответ детей)

Воспитатель: Что называет автор Родиной?

Дети (примерный ответ)

- Дом, березки, поле,…, Кремль.

Воспитатель

- Почему Владимир Степанов упоминает в стихотворении березу?

Дети (примерный ответ)

- Береза – символ нашей страны; белый цвет ствола, как белая полоса на флаге.

Воспитатель

В стихотворении есть слова «…Поле с тонким колоском…». Как вы это понимаете?

Дети (примерный ответ)

- Это хлеб, который растет на наших полях.

Воспитатель

- А какие праздники вы знаете?

Дети (примерный ответ)

- Новый год, Рождество, День Защитников Отечества, 8 Марта, День Победы и т.д.

Воспитатель

- Как вы думаете, что (кого) мы бережем в своих сердцах?

Дети (примерный ответ)

- Родителей, бабушек и дедушек, братиков и сестричек, друзей, наш поселок, природу, дом и т.д.

Воспитатель

Слова «…Флаг России над Кремлем…». Скажите, пожалуйста, а где находится Кремль?

Дети (примерный ответ)

- Кремль находится в Москве – столице нашей Родины.

Воспитатель

- Как вы думаете, автор говорит о Родине с любовью и теплотой?

Дети (примерный ответ)

- Да, с любовью, с теплотой, с заботой…

Воспитатель(чтение стихотворения с опорой на мнемотаблицу).

Дети по желанию рассказывают стихотворение с опорой на мнемотаблицу, а

потом и без нее

Воспитатель: Ребята скажите, как называется стихотворение, которое мы

сегодня с вами выучили?

Дети отвечают.

Воспитатель: а назовите автора стихотворения.

Дети отвечают.

Воспитатель: Какие слова, строки в стихотворении вам понравились больше всех? Почему? (Ответы детей)

Воспитатель: вы сегодня все справились с заданием, запомнили стихотворение, его названия и автора. Вы большие молодцы.


 

Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также