Конспект занятия «Знакомство дошкольников с жанрами музыки на основе трех китов»

  • docx
  • 13.12.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Документ Microsoft Word (2).docx

Конспект занятия «Знакомство дошкольников с жанрами музыки на основе трех китов»

Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в очень удивительное путешествие, где обитают киты! А киты совсем не простые, по-другому их еще называют киты-жанры. Мир, в котором живут эти киты, называют музыкальным. Итак, всего у нас с вами три кита-жанра. Первый кит - песня, второй кит - марш, третий кит - танец!

Музыкальный руководитель: Ребята, а подскажите мне, какой кит изображен на слайде? (Слайд 4)

Дети: Ответы детей

Музыкальный руководитель: Правильно ребята, это кит-марш! Обратите внимание, что у кита в плавнике флажок. Давайте мы с вами теперь сами попробуем маршировать под музыку.

(Звучит П. И. Чайковский «Марш деревянных солдатиков» из детского альбома).

Молодцы ребята, у нас все с вами замечательно получилось! А теперь давайте познакомимся со следующим китом(Слайд 5) Какой кит изображен на слайде?

Дети отвечают

Музыкальный руководитель: Правильно, кит-песня! А скажите, а что это такое изображено? (показывает на микрофон) правильно, микрофон.

А мы же ребята с вами тоже умеем звонко петь? И песен много знаем? Давайте мы с вами сейчас споем песенку, а кит-песня нас внимательно послушает.

Исполняют песню

Молодцы ребята, думаю кит-песня в восторге от вашего исполнения!

Ну, что готовы ребята отправиться дальше в наше музыкальное путешествие? Ну, тогда, смотрим на экран.

Итак, мы с вами какими китами уже успели познакомиться?

Дети отвечают

Музыкальный руководитель: Правильно познакомились с китом-марш, песня, а можем, вы мне сами подскажите с каким китом мы еще познакомиться не успели? Не помните?

Ну, тогда, я вам помогу, итак, последний кит-танец! (слайд 6) Смотрите у кита, что в плавнике? Платочек правильно. (слайд 7) Есть разные виды танцев и один из них народный.

Давайте ребята покажем нашему киту, как мы умеем танцевать под русскую народную музыку.

Звучит музыка «калинка»

Музыкальный руководитель: Ну что ребята, понравилось вам наше путешествие?

Дети: Да!

Музыкальный руководитель: ребята, я для вас подготовила очень сложное задание! Ну, вы наверно с ним справитесь без труда! Ведь вы внимательно слушали и много всего запомнили!

Викторина

Звучит музыка и дети должны ее послушать, и сказать какой жанр музыки звучит