Конспект – сценарий образовательного взаимодействия с детьми старшего дошкольного возраста
Оценка 4.7
Занимательные материалы +1
docx
история +2
Детсад
22.10.2018
Формирование представлений о родном городе, посредством игровой деятельности. Стимулировать интерес к предстоящей деятельности: привлечь внимание детей. Практика ориентировки в пространстве по речевым указаниям; звуко-буквенный анализ слова, активизация лексического словаря детей, побуждение к положительным эмоциям, связанным с городом; знакомство детей с историей – легендой образования города Добрянка; вызывание интереса, эмоционального отклика на медиа – образ.Конспект - сценарий образовательного взаимодействия с детьми старшего дошкольного возраста " Ой, что за народ по Добрянке идёт?"
Сценарий занятия - Данила Н. А..docx
Схема конспектасценария учебного занятия
Педагог (ФИО) Данила Надежда Александровна
ОУ: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Добрянский детский сад № 8»
Предмет: Образовательные области «Познание», «Социализация» и «Коммуникация»
Класс (группа, возраст воспитанников): дети подготовительной к школе группы – 6 – 7 лет
Тема учебного занятия: «Ой, что за народ по Добрянке идет?...»
Цель учебного занятия: Формирование представлений о родном городе, посредством игровой деятельности.
Деятельность педагога
Деятельность учащихся
Этап урока, занятия: Приглашение к игре
Цель: Стимулировать интерес к предстоящей деятельности: привлечь внимание детей
Доброе утро!
Педагог рассказывает стихотворение:
Нас солнца луч смешит и дразнит,
Нам нынче весело с утра,
Зима нам дарит звонкий праздник
И главный гость на нем игра.
Она наш друг большой и умный,
Не даст скучать и унывать,
Затеет спор, веселый, шумный,
Поможет новое узнать.
Дети стоят «стайкой» рядом с педагогом
Этап урока, занятия: Игра «Собери слово»
Цель: практика ориентировки в пространстве по речевым указаниям; звукобуквенный анализ слова
Формируемые УУД
Коммуникативные: объединение детей для
совместной деятельности, практика слушания
поэтического слова.
Регулятивные: волевые усилия, направленные на
концентрацию внимания.
О чем сегодня будут наши игры, мы узнаем,
если сможем собрать главное слово!
Узнать, где спрятаны буквы нам поможет эта
подсказка!
Педагог читает детям указания, где спрятаны
буквы:
Коммуникативные: практика совместной
деятельности, умение соотнести свои действия с
действиями товарища; формирование
фонематического восприятия
Регулятивные: практика действий по
инструкции, определение последовательности Первая буква спрятана…..
Вторая буква спрятана…. И .т. д.
Какое слово у нас получилось? Ктото сможет
его прочесть?
Попробуем вместе прочесть, что у нас
получилось!
Педагог добавляет на магнитную доску плакат с
фото Добрянки по центру
Дети ищут картинки с буквами в соответствии с
инструкцией
Дети, вкладывают слово, используя помощь
педагога
действий
Познавательные: практика ориентировки в
пространстве по звуковым и зрительным
символам; знаковосимволическое
моделирование – звуко буквенный анализ слова;
практика чтения по слогам
Личностные: интерес к поисковоигровой
деятельности, активизация желания добиться
результата
Этап урока, занятия: игра «Цветущий город добрых слов»
Цель: активизировать лексический словарь детей, побуждать к положительным эмоциям, связанным с городом
Дети присаживаются на коврик у экрана
Посмотрите на экран – слайда:
Добрянка это наш город. Это наша малая
родина!
Какими словами мы можем описать наш город,
какой он?
Каждый, кто скажет доброе слово, сможет
подарить его нашему городу в виде цветка.
Дети смотрят на экране фото города Добрянка
Дети говорят про Добрянку: – красивая, добрая,
светлая… и т. д.
Личностные: формирование положительного
образа родного города, практика эмоциональной
чувственности: радость, гордость, нежность,
доброта…
Коммуникативные: активизация лексического
словаря, практика соотношения эмоциональных
образов с речевым обозначением
Регулятивные: способность к выбору, умение
выслушать, активизация внимания
Познавательные: поиск и выделение
необходимой информации ( слов) для участия в
игре; оценка результатов деятельности, умение
обобщить. Каждый ребенок, сказавший доброе слово о
Добрянке берет бумажный цветок и приклеивает его
на плакате с фотографией города в центре.
Посмотрите, наш город превратился в
цветущий сад!!!
Вам приятно смотреть на это плакат? Почему?
Ответы детей
Этап урока, занятия: Игра «Экскурсия по городу»
Цель: упражнять детей в умении составлять описательные рассказы о родном городе
Много в нашем городе есть интересных мест!
Каждый из вас сейчас может стать настоящим
экскурсоводом!
К нам сегодня пришли гости! (педагог жестом
обращает внимание детей на гостей в зале)
Пригласим их на экскурсию по городу?!
Вот и автобус нас уже ждет!
С песней веселой поедем вперед!
Что бы вам хотелось показать в нашем городе?
О чем рассказать?
Дети и гости проходят в импровизированный
автобус, сделанный из стульчиков.
Дети называют интересные места в городе,
«превращаясь в экскурсовода»: одевая пилотку,
выходят к экрану и рассказывают о
достопримечательностях: часовня, река, бор,
памятники , Пермская ГРЭС и т. д.
Личностные: практика проживания в игре
социальной роли – экскурсовод
Коммуникативные: практика построения
развернутых речевых высказываний
Регулятивные: умение планировать –
определение последовательности действий
Познавательные: активизация знаний о родном
городе, выбор наиболее эффективных форм
построения речевого высказывания; оценка
результатов деятельности Педагог, по мере называния, выводит на экран
слайды с фото достопримечательностей города,
о которых рассказывают дети.
(количество просмотренных слайдов,
регулируется педагогом в зависимости от темпа
рассказов детей)
Наша экскурсия заканчивается.
В следующий раз мы побываем в других
интересных уголках нашего города.
Уважаемые гости, вам понравилась наша
экскурсия?
А вам, ребята, было интересно быть
экскурсоводами? Почему?
Педагог приглашает детей пройти к экрану со
стульчиками
Ответы детей…
Дети проходят и садятся к экрану
Этап урока, занятия: медиа – образ «Легенда о Добрянке»
Цель: познакомить детей с историей – легендой образования города Добрянка; вызвать интерес, эмоциональный отклик на медиа – образ.
Как вы думаете, откуда появилось название
нашего города ДОБРЯНКА?
Кто знает легенду о нашем городе?
Ответы детей
Приглашаю вас и наших гостей на
кинопросмотр !
Дети смотрят ролик «Легенда о Добрянке»
(см. диск видео)
Вот какой мультфильм про Марянку,
Личностные: соотношение видеообраза с
внутренним эмоциональным состоянием.
Регулятивные: практика просмотра
видеофильма с учетом общепринятых правил
Познавательные: знакомство с историей –
легендой образования города Добрянка
Коммуникативные: практика диалога,
построение речевого высказывания нарисовали ребята детского сада
«Колокольчик».
Педагог комментирует ролик:
Давно это было… Когда еще по Каме плавали
разбойники… Вот раз нужно им было место
хорошее найти…. Чтобы отдохнуть… поделить
награбленное… Видят заводь…. Тихо,
привольно… Горы… А с гор Кама… Как на руке
поднесена… Поглянулось (понравилось) место
атаману… Велел он построить здесь дом…А в
доме посадил девку – Марянку… Чтобы она
пекла, варила… И разбойников угощала и
привечала… Прошло время… Рядом стали
селиться люди… Так и родился наш город…
Город Добрянка…
Вам было интересно смотреть мультфильм?
Почему?
Ответы детей
Этап урока, занятия: Игра «Ой, что за народ по Добрянке идет?!»
Цель: активизировать знания о названиях улиц родного города; стимулировать двигательную активность детей,
С каждым годом Добрянка становится краше!
Много в нашем городе красивых улиц!
А кто со мной пойдет на прогулку по этим
улицам?! Становись змейкой!
Ой, что за народ по Добрянке идет!
Дошли до улицы! А какая эта улица?
Каким шагом мы пойдем по этой улице?
Педагог говорит, например:
Коля нас ведет бегом по улице Советской? И
Дети становятся за педагогом в «змейку» (колонну
по одному)
Дети повторяют с педагогом слова игры: Ой, что за
народ по Добрянке идет!
Дети называют улицу города, тот ребенок, который
первым называет улицу, становится ведущим.
Дети выбирают как они пойдут по улице: медленно,
быстро, бегом, подскоками, на одной ножке,
вприсядку и т. д.
Коммуникативные: практика речевого общения
Регулятивные: умение действовать сообща, по
предлагаемым правилам
Познавательные: активизация знаний детей о
названии улиц родного города; практика выбора
пластического образа – способа передвижения.
Личностные: формирование познавательного
интереса к родному городу через игровую
деятельность т .д.
Ой, что за народ по Советской идет!..
Дети повторяют с педагогом слова игры: Ой, что за
народ по Советской идет!
Аналогично с другими улицами, названными
детьми
Этап урока, занятия: «Делу время, потехе – час!»
Цель: интерес к игровой деятельности, побуждать детей к созданию фотоальбома и сбору информации о родном городе (комментарии к фото)
Вам было интересно гулять по городу?
По какой улице вам понравилось гулять?
Какие игры вам сегодня понравились?
Ответы детей
Мне хочется подарить вам фото тех улиц, по
которым мы гуляли, чтобы вы смогли оформить
в группе свой фотоальбом о Добрянке!
И конечно я дарю вам наш плакат о Добрянке,
чтобы вы не забывали, какая она может быть
красивая!
Дети прощаются с гостями и уходят в группу,
рассматривать фото и делать фотоальбом
Личностные: практика нравственноэтического
оценивания содержания деятельности исходя
из социальных и личностных ценностей
Коммуникативные: умение выражать свои
мысли, эмоциональные состояния.
Познавательные: умение оценить результаты,
итоги деятельности, активизация отсроченной
исследовательской деятельности (создание
альбома)
Оборудование и материалы:
1. Проекционное оборудование: экран, проектор, ноутбук;
2. Картинки с буквами русского алфавита;
3. План или инструкция с заданиями, для поиска букв;
4. Мольберт или магнитная доска, магнитные держатели;
5. Слайды: зимнее солнце, улицы Добрянки, достопримечательности Добрянки; 6. Импровизированный автобус: стульчики детские, игровые атрибуты (колеса, руль, кабина…);
7. Игровые атрибуты: пилотка для экскурсовода, указка;
8. Плакат с фото г. Добрянка;
9. Бумажные цветы, клейкарандаш, салфетки;
10. Видеоролик «Легенда о Добрянке»;
11. Стулья по колву детей;
12. Фото улиц г. Добрянка.
Конспект – сценарий образовательного взаимодействия с детьми старшего дошкольного возраста
Конспект – сценарий образовательного взаимодействия с детьми старшего дошкольного возраста
Конспект – сценарий образовательного взаимодействия с детьми старшего дошкольного возраста
Конспект – сценарий образовательного взаимодействия с детьми старшего дошкольного возраста
Конспект – сценарий образовательного взаимодействия с детьми старшего дошкольного возраста
Конспект – сценарий образовательного взаимодействия с детьми старшего дошкольного возраста
Конспект – сценарий образовательного взаимодействия с детьми старшего дошкольного возраста
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.