1.Занятие: «Моя мама»-воспитание уважения и любви к матери.
Задачи: Побуждать детей к проявлению заботы, сочувствия, гуманного отношения к родным людям, особенно к матери. Формировать у девочек старшего дошкольного возраста желание в будущем стать матерью.
2. Имитационная игра «Любящая мама»-учить показывать жестами, мимикой, эмоциональное состояние героя.
3. Сюжетно-ролевая игра «Семья»-способствовать овладения дошкольниками способами поло ролевого поведения.
4. Дидактическая игра «Мама»- развитие представлений детей об обязанностях мамы в семье и на работе, воспитание любви к близким людям, желание делать для них приятное.
КАРТО
ТЕКА
ИГР ПО
ПРАВИ
ЛАМ
ПОЖА
РНОЙ
БЕЗОП
АСНОС
ТИ
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА: ЛОТО – « ПОЖАРНАЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ»
Цель: с помощью сюжетных картинок формировать
представление детей об опасных ситуациях во время пожара;
умение вести себя правильно в возникшей опасной ситуации.
Развивать внимание, логическое мышление, связную речь.
Воспитывать чувство ответственности.
Ход игры:
Воспитатель раздаёт игрокам карточки, расчерченные на 10
пустых прямоугольников (игровые поля), затем показывает детям
сюжетную картинку с изображением ситуации при
пожаре( мальчик играет спичками, девочка выбежала на балкон
горящей квартиры, оставлен утюг без присмотра, дети включили
ёлку и т.д.). Ребёнок, правильно охарактеризовавший ситуацию,
закрывает картинкой пустое игровое поле. Выигрывает тот , кто у
кого окажется больше закрытых полей.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «КАРТОЧНАЯ ВИКТОРИНА».
Цель: закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности. Развивать память,
мышление, речь. Воспитывать чувство ответственности.
Ход игры:
Воспитатель раскладывает на столе, или кладёт в красиво оформленную коробочку корточки
с вопросами на тему правил поведении во время пожара. Ребёнок, правильно ответивший на
вопрос, получает фишку. Выигрывает тот, у кого при по окончании игры окажется больше
фишек.
Варианты вопросов:
Назови возможную причину пожара;
как правильно вызвать пожарных;
что делать, если во время пожара нет возможности вызвать пожарных, и пути из дома
отрезаны пожаром;
можно ли заниматься тушением огня, не вызвав предварительно пожарных; что нужно делать, если в доме запахло газом;
можно ли прятаться в шкафу или под столом во время пожара;
можно ли поджигать тополиный пух;
можно ли во время пожара устраивать сквозняк, открывая одновременно все окна и двери;
можно ли использовать лифт во время пожара в доме;
что нужно спасать во время пожара в первую очередь: деньги, документы или себя;
как правильно покинуть задымлённое помещение;
можно ли играть спичками и зажигалками и почему.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА: «НАЗОВИ ПРИЧИНЫ ПОЖАРА»
Цель: формировать знания о причинах пожара .Развивать внимание, память, речь.
Воспитывать ответственность.
Ход игры:
Из предложенных воспитателем сюжетных картинок ( дети собирают осенние листья, дети
вешают горящие свечи на ёлку, мальчик в шкафу играет спичками, дети поливают цветы и т.
д.) ребёнок должен выбрать те ситуации, которые могут стать причиной пожара и
аргументировать свой ответ, за что получает фишку. Выигрывает тот, у кого окажется больше
фишек к концу игры.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА: «ВЫБЕРИ НУЖНОЕ»
Цель: формировать знания детей о предметах, необходимых при тушении пожара, правилах
их использования. Закреплять знания о предметах, которые могут вызвать пожар. Развивать
речь, память, логическое мышление. Воспитывать чувство ответственности.
Ход игры:
Ребёнку предлагается набор предметных картинок (огнетушитель .ведро с водой. Телевизор.
Телефон, ящик с песком, электроразетка, пожарный шланг, керосиновая лампа, шлем
пожарного, зажигалка, газовая плита, противогаз) из которых он должен выбрать
используемые при тушении пожаров и являющиеся причиной возникновения пожара.
Правильно ответивший, получает фишку. Выигрывает игрок, получивший большее количество
фишек.ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА: «СЛОЖИ КАРТИНКУ»
Цель: закреплять знания о правилах поведения во время пожара. Развивать воображение,
логическое мышление, мелкую моторику руки. Воспитывать усидчивость.
Ход игры:
Ребёнок должен сложить разрезанную на 810 частей картинку с изображенной ситуацией при
пожаре.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА: «ХОРОШО – ПЛОХО»
Цель: формировать представления о полезных и вредных свойствах огня. Развивать
логическое мышление, память, внимание.
Ход игры:
Ребёнку показывается картина, изображающая различные виды применения огня (и хорошего
и плохого). Детям раздают карточки с изображением огня и предметов, связанных с огнём
(спички, дрова, газовая плита, керосиновая лампа и т.д.) дети должны расположить карточки
на картине – в нужное место.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА: «ДОСКАЖИ СЛОВЕЧКО»
Цель: закреплять знания о мерах предотвращения пожара. Развивать словарь, внимание,
память.
Ход игры:
Воспитатель вместе с детьми встаёт вкруг, передаёт красный мяч ребёнку который должен
закончит стихотворную строку.
Где с огнём беспечны люди,
Там взовьётся в небе шар,
Там всегда грозить нам будет
Злой…….(пожар).
*****
Раз, .два, три, четыре.
У кого пожар в …..(квартире).*****
Дым столбом поднялся вдруг.
Кто не выключил…..(утюг).
*****
Красный отблеск побежал.
Кто со спичками……(играл).
*****
Стол и шкаф сгорели разом.
Кто сушил бельё над …(газом).
*****
Пламя прыгнуло в листву.
Кто у дому жог…(траву)?
*****
Кто в огонь бросал при этом
Не знакомые …(предметы).
*****
Помни каждый гражданин:
Этот номер:….(01).
*****
Дым увидел не зевай.
И пожарных ….(вызывай).
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА: «ЧЕТВЁРТЫЙ ЛИШНИЙ»
Цель: закреплять знания о предметах которые могут стать причиной возникновения
пожара .развивать логическое мышление, обогащать словарный запас детей.
Ход игры:из четырёх предложенных картинок изображенных на одной карточке ребёнок выбирает
лишнюю связанную или не связанную с пожаром. Пример – кипятильник, расчёска, кастрюля,
шкатулка; ковёр, телевизор, картина, стул и т. д.).
СЮЖЕТНО РОЛЕВЫЕ ИГРЫ:
«МЫ ПОЖАРНЫЕ»
Предварительная работа: экскурсия в пожарную часть, беседы о работе пожарных,
рассматривание сюжетных картинок, чтение рассказов о пожаре ( Л. Толстой « пожарные
собаки, С. Маршак «Кошкин дом», С. Михалкова « пожар»), рисование на данную тему,
обыгрывание ситуаций о правилах поведения на пожаре, дидактические игры, ООД на данную
тему.
Цель: формировать умение развивать сюжет на основе знаний по ППД; согласовывать свои
действия с действиями партнёров, соблюдать в игре ролевые взаимодействия и
взаимоотношения. Согласовывать и прогнозировать ролевые действия и поведение в
соответствии с сюжетом игры.
Оборудование: набор пожарных машин, шлёмы для пожарных, вёдра, лопаты, предметы
заместители – шнуры, скакалки, шведская лестница, спортивный канат, спортивные маты,
набор игрушек «Мы – пожарные», магнитофон (аудиозапись « пожарной мигалки»).
Игра с напольным конструктором «Пожар в городе».
Предварительная работа:
Конструирование зданий,
Игры с напольным конструктором,
Рассматривание планасхемы улиц города,
Экскурсия по близлежащему микрорайону,
Обыгрывание ситуаций на тему «пожарная машина на улицах города»,
Беседы о профессии пожарного,
Отгадывание загадок,
Игры с транспортными игрушек,
Беседы о правилах дорожного движения на тему спецтранспорта на улице.
Цель: закрепить умения брать на себя различные роли в соответствии с сюжетом игры;
использовать атрибуты, конструктор, строительный материал, предметы заместители.Содействовать творческому использованию в иге представлений об ППД. Развивать
творческое воображение, способности совместно развёртывать игру.
Оборудование: разные виды напольного конструктора, картысхемы, игрушечные пожарные
машины, мелкие игрушки, аудиозапись пожарной мигалки.
СЮЖЕТНОРОЛЕВАЯ ИГРА «ОДИН ДОМА».
Предварительная работа:
беседы на тему безопасности дома,
разучивание пословиц об огне и воде,
беседа на тему «Огонь – спутник и помощник человека»,
отгадывание загадок об огне, воде, бытовых предметах.
Рассматривание сюжетных картинок на тему «Чтобы дома не случилась беда»,
Знакомство с пословицами об огне,
Дидактические игры по пожарной безопасности.
Цель: развивать умения брать на роль в соответствии с сюжетом игры; использовать
атрибуты, предметы заместители. Развивать творческое воображение, игровой замысел,
опираясь на полученные знания ППД.
Оборудование: игрушечные бытовые предметы (утюг, компьютер, газовая плита,
микроволновая печь, стиральная машина, гладильная доска, электрочайник, фен и т.д.),
предметы заместители (счётные палочки в коробочке и т.д.), телефон, атрибуты к игре «Мы –
пожарные», игровой уголок, обустроенный. детской и кукольной мебелью.