Конспект урока алгебры в 11 классе
по теме «Простейшие показательные уравнения»
Цели урока:
1. Выявить общий вид простейшего показательного уравнения
2. Выяснить способы его решения
3. Научиться решать простейшие показательные уравнения
Оборудование: учебник «Алгебра и начала анализа 10-11» Колмогоров А.Н.,
компьютер, проектор.
Ход урока:
1. Организационный момент:
Ребята, на последних уроках мы с вами работали с показательной функцией и
теперь , как обычно, мы переходим к соответствующим уравнениям. Когда вы
работали с КИМ ЕГЭ, то наверняка встречали уравнения, содержащие
переменную в показателе степени. Сегодня на уроке мы начнем учиться
решать такие уравнения. Сформулируйте цели нашего урока. (слайд 2).
Вопросы к классу:
Какая функция называется показательной?
Какова область определения такой функции?
Область значений этой функции?
Имеет ли данная функция нули?
2. Устная работа: (слайд 3, ответы проверяются при щелчке на
соответствующее уравнение) Четвертое уравнение на этом этапе решается
подбором.
Какое из этих уравнений будет показательным?
3. Объяснение нового материала: (слайд 4, 5, 6,7) Идет объяснение
теоретического материала, алгоритм решения записывается в тетрадь
4. Первичное закрепление, устная работа : ( слайд 8, 9 )
Ответы : 3; 3; 0; -2; -2; -3; 4; 6.
5. Решение упражнений:
Объясняю и показываю на доске пример решения уравнения
2-2+х=23∙20,52-2+х=23,5
-2+х=3,5
х=5,5
далее идет работа по слайдам 10 и 11, для решения каждого уравнения один
ученик выходит к доске и объясняет ход решения.
Ответы: -2,5 ; -2,5; -5; 3; 2,5; -1,5
6. Применение показательных уравнений в практической ситуации:
( слайд 12)
Решаем задачу из КИМ ЕГЭ В12 коллективно
t=30 мин
7. Первичный контроль: решение уравнений по вариантам (слайд 13), само
или взаимо проверка по слайду 14.
8. Подведение итога урока. ,
9. Домашнее задание (слайд 15)