Наглядная геометрия. 5 класс.
Урок с применением активных методов обучения.
Тема: «Треугольник».
Цель урока: создание условий для формирования понятия треугольник,
видов треугольника, свойства углов треугольника.
Задачи:
образовательные:
познакомить учащихся с разными видами треугольников;
формирование навыка различать треугольники по характерным
признакам;
закрепить знаний о геометрических фигурах;
развивающие:
развитие внимательности, быстроты мысли;
развитие умения делать выводы и культуры речи;
развитие и укрепление интереса к математике;
воспитательные:
воспитание усидчивости, целеустремленности, самостоятельности;
воспитание у учащихся аккуратности при оформлении;
воспитание стремления к непрерывному совершенствованию своих
знаний.
Оборудование: компьютер, проектор, наборы треугольников из цветной
бумаги, транспортиры, линейки, карандаши, учебник «Наглядная геометрии»
Ф.И. Шарыгин, Л.Н. Ерганжиева.
Ход урока: 1. Орг.момент.
2. Погружение в тему. (слайд 2).
повышение интереса учащихся к изучаемому материалу;
актуализация знаний по теме урока.
Учитель: Я хочу рассказать вам одну математическую сказку, которую
придумала одна моя ученица.
В
геометрическом
царстве, планиметрическом государстве, на
пересечении двух перпендикулярных дорог расположился город
Многоугольник. В городе этом проживали самые различные многоугольники:
квадраты и трапеции, параллелограммы и прямоугольники, ромбы и n
угольники с разным количеством сторон, углов и вершин. Но самым простым
был Треугольник: у него всего три угла, три стороны и три вершины, меньше
не бывает. И поэтому он всегда грустил, редко выходил на улицу. Жители
города часто над ним подсмеивались.
Однажды в город Многоугольник приехала прекрасная Медиана. Эта
новость облетела мгновенно весь город, все спешили на главную городскую
площадь Планиметрия, чтобы посмотреть на гостью и запечатлеть ей своё
почтение. Ох, как же Треугольнику хотелось её увидеть! Но она такая важная
и красивая, наверняка будет смеяться над этим «простаком». И все же
треугольник рискнул. Он пробрался по безлюдным улицам к площади и стал
тайком наблюдать за происходящим. Но тут прекрасная Медиана заметила
Треугольника, она очень обрадовалась и подозвала его к себе. Затем она
рассказала всем жителям о том, что треугольник, хоть и является самым
простым многоугольником, но обладает таким большим количеством свойств,
каким не обладает ни одна геометрическая фигура. С этого времени жизнь
Треугольника сильно изменилась, его стали все уважать, а Медиана вышла за
него замуж. И они стали жить счастливо, дополняя друг друга. Вот такая сказка. А вы догадались, о какой геометрической фигуре
сегодня на уроке пойдет речь? (ответы детей)
А что вы уже знаете о треугольнике? (ответы детей, попросить
начертить на доске треугольник, обозначить его, назвать и показать элементы
треугольника, вспомнить понятие периметра). (слайд 3).
Сегодня на уроке, мы узнаем, какие виды треугольников бывают,
познакомимся с очень важным свойством и научимся применять знания на
практике. Итак, откройте тетради, запишите число и тему урока:
«Треугольник».
3. Интерактивная лекция. Проработка содержания темы.
изложение основных положений нового учебного материала, который
должен быть освоен учащимися;
Учитель: Давайте, поработаем с учебником. Откройте страницу 39,
первая геометрическая птичка Квадратик. (Работа с учебником, ученики
читают текст, отвечают на вопросы учителя)
По какому признаки разделили треугольники? (по числу равных сторон)
Какие виды треугольников бывают? (равнобедренный, равносторонний,
разносторонний)
Какой треугольник называется равнобедренным?
Какой треугольник называется равносторонним?
Какой треугольник называется разносторонним? (слайд 4)
После прочтения этого фрагмента текста, я оформила конспект в виде
таблицы. Посмотрите на слайд, и оформите данную таблицу у себя в тетради
(работа в тетради). Табличный способ представления информации один из самых
распространенных, так как работать с табличной информацией более удобно,
чем просто с текстом. Вам не раз придется заполнять таблицы, обучаясь в
старших классах. Давайте потренируемся в этом деле. Оказывается, что
существуют ещё другие виды треугольника, которые делятся по видам углов
текста на странице 39, вторая
в треугольнике. Прочтите фрагмент
Геометрическая птичка Квадратик, начертите в тетради таблицу и заполните
её, аналогично первой таблице. (слайд 5)
Ученики работают с текстом и заполняют в тетради таблицы, один ученик
работает за компьютером, с которого демонстрируется презентация, при этом
проектор выключается. Ученик заполняет таблицу на слайде 5), с целью
дальнейшей проверки. После выполнения работы включается проектор и
ученики проверяют правильность выполнения задания. Если ученик,
работающий за компьютером, допустил ошибку следующего плана: отметил
не 1 угол прямой, а углы прямые, учитель спрашивает, как записали
остальные при этом на слайде ничего не исправляет, а предлагает ученикам
вернуться к таблице немного позже.
На партах у вас находится конверт, возьмите его. В конверте вы
видите треугольники разных цветов. Покажите мне прямоугольный
треугольник, остроугольный треугольник, тупоугольный. (Треугольников в
конверте много, но они трех цветов. Например, все остроугольные
треугольники красные, тупоугольные – синие, прямоугольные – зелёные. Дети
выбирают один треугольник, поднимают его, учитель сразу видит, кто с
заданием справился, а кто нет. Если ученик показал не тот треугольник,
учитель вызывает его к доске, показывает по очереди все углы и просит
ученика определить вид угла и сделать вывод.)
4. Динамическая пауза.(выполнение упражнений). здоровье сбережение на уроке.
5. Интерактивная лекция. Проработка содержания темы. (слайд 6).
самостоятельное «открытие» свойства углов треугольника;
закрепление изученного при решении задач.
А сейчас я предлагаю вам выполнить творческий эксперимент.
Представьте себе, что мы находимся в научной лаборатории, и нам предстоит
сделать научное открытие. Задание ученики 1 ряда – начертите в тетради
остроугольный треугольник, 2 ряда – прямоугольный, 3 ряда – тупоугольный.
Измерьте все углы с помощью транспортира, найдите сумму углов
треугольника. (Ученики выполняют практическую работу)
Давайте посмотрим, что у вас получилось. (Ученики называют сумму,
учитель записывает на доске)
Что вы можете сказать о полученных результатах? (Ученики
отмечают, что получились близкие значения, следует отметить, что измерения
неточные, измерять точно невозможно) (слайд 7).
Вы начертили треугольники разного вида, разных размеров, но у всех
вас получилось число близкое к 180. Это не случайно. Учитывая погрешности
при измерении, можно сделать вывод, что сумма углов треугольника равно
1800. Это научный факт, для нас это сегодняшнее открытие. В 7 классе на
уроках геометрии мы докажем это важное свойство углов треугольника.
( Следует вернуться к таблице слайд 5), которую ученики заполняли. Если на
данном этапе были ошибки, их следует исправить, дети уже самостоятельно
смогут объяснить, что важно записывать 1 тупой или прямой угол, так как больше быть не может. Если ошибок не было, то всё равно следует вернуться
к таблице и попросить детей объяснить, почему они так записали.) (слайд 8).
Давайте, посмотрим, как свойство можно применять при решении
задач? (Задачи на слайде 8, ученики устно решают задачи)
А теперь попробуйте сами придумать задачи по данной теме
(ученики составляют задачи и записывают в тетрадь, затем разбираются у
доски наиболее интересные задачи).
6. Домашнее задание. Слайд 9.
определение домашнего задания и разъяснения по его выполнению.
7. Рефлексия. Слайд 10.
рефлексия учебного материала и деятельности учащихся.
Давайте подведем итог нашего занятия.
Что нового вы узнали сегодня?
Что было для вас интересно на уроке?
(выставление оценок за урок).
Как вы считаете, могут ли вам в дальнейшем пригодиться знания по
данной теме? (дети отвечают, что знания могут пригодиться в жизни и
приводят примеры).
Я согласна, что знания по теме: «Треугольник», несомненно, вам
пригодятся в будущем. А я хочу вам математический «фокус». Вы любите
фокусы? (демонстрация флексагона, демонстрируется шестиугольник разного
цвета с двух сторон, но при «выворачивании» одна сторона «меняет» цвет).
Эта фигура называется «флексагон». А хотелось бы вам продемонстрировать чудеса флексагона вашим друзьям и
близким? Давайте посмотрим, из чего он «состоит». (учитель делает разрез,
разворачивает) Из каких фигур состоит флексагон? (из треугольников).
А вот как его правильно сделать, мы разберем с вами на следующем занятии.
Всего доброго. Спасибо за урок.
Примечание. При использовании презентации гиперссылка на слайде 5 первый
раз не используется. Со слайда 7 переход на слайд 5, а затем по гиперссылке
на слайд 8.
Конспект и презентация к уроку наглядной геометрии "Треугольник".
Конспект и презентация к уроку наглядной геометрии "Треугольник".
Конспект и презентация к уроку наглядной геометрии "Треугольник".
Конспект и презентация к уроку наглядной геометрии "Треугольник".
Конспект и презентация к уроку наглядной геометрии "Треугольник".
Конспект и презентация к уроку наглядной геометрии "Треугольник".
Конспект и презентация к уроку наглядной геометрии "Треугольник".
Конспект и презентация к уроку наглядной геометрии "Треугольник".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.