ГАОУ СПО «Арский педагогический колледж имени Г. Тукая»
ПЛАНКОНСПЕКТ
Пробного урока по литературному чтению
Производственной практики по
ПМ.01«Преподавание по программам начального общего образования»,
МДК 0102 «Русский язык с методикой преподавания»,
МДК 01.03. «Детская литература с практикумом по выразительному чтению».
студентки 3 курса группы «В»
Гариповой Аиды.
Учитель: ___________/А. Ф./
Методист:__________/И.Р.Сафарова/
2014 год. Урок литературного чтения в 3 классе
Тема: Б. Заходер «Винни Пух»
Цель: формирование представления о сказочном герое через изучение
произведения Б. Заходера «Винни Пух»
Задачи:
1. учить обосновывать свою точку зрения
2. развивать умение ориентироваться в тексте, определять тему и мысль
текста
3. воспитание чувства прекрасного через чтение произведения.
План урока
1. Организационный момент.
Приветствие
Знакомство
2. Актуализация знаний.
Загадка о Винни Пухе
Сообщение темы и цели урока
3. Подготовка к восприятию.
Информация: откуда произошла имя Винни Пух
4. Изучение нового материала.
Краткие сведения об авторах
А) А. Милн
Б) Б. Заходер
Первичное ознакомление с текстом (страница 96)
Вопросы к тексту
Физкультминутка
5. Повторение изученного материала.
Загадки о героях сказки «Винни Пух»
Характеристика некоторых героев сказки
Игра «Верю – не верю»
6. Рефлексия.
Подведение итогов урока
Ход урока
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Аида Рифатовна и сегодняшний урок
литературного чтения проведу я. Садитесь. Давайте улыбнемся друг другу и
пожелаем успехов на уроке.
2. Актуализация знаний
И так, о ком мы сегодня будем говорить? Что бы узнать это, отгадайте мою
загадку.
Он весел, и незлобен.
Этот милый чудачек. С ним хозяин – мальчик Робин
И приятель – Пятачок.
Для него прогулка – праздник.
И на мед особый нюх.
Этот плюшевый проказник –
Медвежонок …(ВинниПух)
Сообщение темы и цели урока
Сегодня на уроке мы поработсаем над произведением А.Милна «Винни
Пух» в пересказе Б.Заходера. Закрепим полученные знания и узнаем чтото
новое о ВинниПухе и его друзьях.
3. Подготовка к восприятию
Вы когда ни будь задумывались почему Винни Пуха зовут именно так, а как
то по другому?
ВинниПух получил первую часть своего имени от одной из реальных игрушек
Кристофера Робина, сына писателя Милна. Игрушка же была названа в честь
медведицы лондонского зоопарка по имени Виннипег, которая попала туда из
Канады. Вторая часть — Пух — была позаимствована от имени лебедя
знакомых семьи Милнов.
4. Изучение нового материала.
Давайте познакомимся авторами такого замечательного произведения.
Настоящий автор произведения Милн Алан Александр. А перевел его на
русский язык Борис Владимирович Заходер.
Давайте немного узнаем о Милне. Алан Александр Милн родился в 1882
году в Лондоне. Отец его был руководителем небольшой частной школы.
Окончив Кембриджский университет, где изучал математику, Милн начал
работать журналистом. В двадцать четыре года он стал заместителем главного
редактора известного юмористического журнала "Панч", и еженедельно
печатал там свои очерки.
Но подлинную мировую славу (неожиданно для него самого) принесли Милну
книги для детей.
Начинал Милн со стихов, ведь по мнению ВинниПуха не вы находите поэзию,
а она вас. Написанное в шутку и опубликованное по настоянию жены детское
стихотворение вскоре стало очень популярным. Большой успех имела и
первая книжка стихов. А знаменитая сага о ВинниПухе сделала Милна
классиком.
А впервые русского читателя со знаменитым милновским героем и его
друзьями познакомил прекрасный поэт и переводчик Борис Заходер в 1960
году.
Борис Владимирович Заходер родился в 1918 году в молдавском городе
Кагул, детство провел в Москве. После школы Заходер поступил в
Литературный институт, откуда в 23 года ушел на фронт. Институт Заходер
окончил в 1946 году. В армейской печати военных лет появились его стихотворения, однако к профессиональным занятиям литературой Заходер
пришел лишь в начале 1950ых. Первой серьезной публикацией был сборник
переводов "Веселые стихи польских поэтов". Наиболее известны переводы
пересказы Владимира Заходера сказок Милна "ВинниПух и всевсевсе",
Астрид Линдгрен "Малыш и Карлсон, который живет на крыше", Памелы
Треверса "Мэри Поппинс ", Джорджа Барри "Питер Пен, или Мальчик,
Который Не Хотел расти", Льюиса Кэрролла "Приключение Алисы в стране
чудес", сказок братьев Гримм.
Первичное ознакомление с текстом.
Мы познакомились с авторами, а теперь давайте прочтем текст. Давайте
откройте книги, страница 96.
Вопросы к тексту.
Физкультминутка
Вышел зайчик
Вышел зайчик погулять
Начал вечер утихать. (Ходьба на месте)
Вот он скачет вниз по склону,
Забегает в лес зеленый.
И несется меж стволов,
Средь травы, цветов, кустов. (Прыжки на мечте)
Замер зайчик средь травы
А теперь замрем и мы! (Дети садятся)
5. Повторение изученного материала.
Сейчас я буду читать загадки и вы должны их отгадать
Хвостик у него крючком,
Ру и Кенге он знаком,
ВинниПуху он дружок
Поросенок...
(Пятачок)
Отличный шнурок для звонка
Нашла ранним утром сова.
Но мишка сказал: «Это хвостик.
Вчера потерял его (ослик)
У Кенги в кармане
И в дождь, и в жару,
Находит приют её сын...
(Крошка Ру)
Не любят тигры мёда,
Не любят и кефир,
А любят ррр...
А любят ррр...
А любят – (рыбий жир)! Характеристика героев в группах
Соединить героев и их характеристики:
Пятачок добрый, любознательный, трусливый, фантазёр, хороший друг,
ответственный, рассеянный, мужественный, отчаянный, терпеливый.
Сова важный, грамотный, воспитанный, мудрый, аккуратный, находчивый,
хозяйственный, умный, весёлый, жадный.
Кролик добрый, осторожный, щедрый, важный, хвастливый, ворчливый,
злой, заносчивый, воспитанный, любит порядок.
Иа глупый, любознательный, неряшливый, ворчливый, неунывающий,
одинокий, рассеянный, упрямый, философ, рассудительный.
Игра «Верюне верю»
Если правильнохлопаем в ладоши, неправильно топаем ногами:
Винни Пуха назвали в честь медведицы и лебедя+
сказку рассказывает мама Кристофера Робина
за медом Винни Пух ходил вместе с Пятачком
посторонним В.фамилия дедушки Винни Пуха+
Охотясь за Букой, Винни Пух ходил вместе с Пятачком по своим следам+
ловушку для Слонопотама устроили на дереве
план похищения крошки Ру разработал Кролик+
Тигра любил рыбий жир+
игра в пустяки похожа на игру в кораблики+
кунгуруодин из самых свирепых зверей зимой+
6. Стадия рефлексии.
Давайте подведём итог урока и как всегда выскажем своё мнение о
выполненной работе.
Я уважаю (не уважаю) Винни Пуха, что…
Какие черты характера вас привлекли (или не привлекли) в Винни…
Какие чувства пробудило это произведение?
Что вы взяли для себя из этого произведения?
Конспект и презентация по литературному чтению на тему "Б. Заходер Винни Пух"
Конспект и презентация по литературному чтению на тему "Б. Заходер Винни Пух"
Конспект и презентация по литературному чтению на тему "Б. Заходер Винни Пух"
Конспект и презентация по литературному чтению на тему "Б. Заходер Винни Пух"
Конспект и презентация по литературному чтению на тему "Б. Заходер Винни Пух"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.