МОБУ Ромненская СОШ им. И.А. Гончарова
Составил: учитель начальных классов Степкаева Елена Анатольевна.
с. Ромны
2014 год
Внеклассное занятие по безопасности дорожного движения
"Дорожная азбука"
Цель: познакомить учащихся с некоторыми дорожными знаками
Задачи:
актуализировать знания учащихся о БДД;
познакомить с историей, значением, видами светофора;
познакомить с дорожной разметкой («зеброй»);
познакомить с жестами регулировщика (ознакомительно)
формировать умение различать дорожные знаки, распределять
их в группы (без терминов) по форме и цвету; формировать представление школьников младшего возраста о
безопасном поведении на дороге;
развивать внимание, мышление, воображение, память, речь;
расширять кругозор;
воспитывать чувство ответственности у учащихся за личную
безопасность, ценностное отношение к своему здоровью и
жизни;
воспитывать взаимоотношения в коллективе (группе);
формировать устойчивый познавательный интерес у учащихся к
данной теме.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, листы для
расскрашивания
ХОД УРОКА
I. Оргмомент ( слайд 1)
Приветствие.
Проверка готовности к занятию.
II. Объявление темы, целей ( слайд 2)
Азбука города ( слайд 3)
Город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.
Вот она, азбука, – над головой:
Знаки развешаны вдоль мостовой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилось с тобою беда. (Я.Пишумов)
– Тема нашего занятия звучит так: «Дорожная азбука» ( слайд 4)
Чтобы прочитать книжку, нужно выучить все буквы. На дороге же
существуют свои «буквы»… – О каких «буквах» я говорю? (Дорожные знаки)
Но в Азбуке не только буквы, там есть слоги, слова, предложения… и
даже целые рассказы. Кроме того, что нужно знать буквы, что надо
знать и уметь, чтобы научиться читать? (Как это надо делать,
правила)
А в дорожной азбуке, что нужно знать? (Правила дорожного
движения)
– Сегодня на занятии мы будем говорить о дорожной азбуке,
дорожных знаках, правилах и помощниках, которые нам помогают.
Продолжать учиться правильно вести себя на дороге.
III. Правила дорожного движения
– Как вы думаете, если у пешеходов и водителей транспортных
средств будет беспорядочное движение, что произойдет? (Авария)
( слайд 5)
– А что помогает участникам дорожного движения не попасть в
аварию? (Знание правил дорожного движения.)
Историческая справка
Когдато давно люди ходили просто пешком, но это было медленно и
неудобно. Вот они и сели сначала на лошадь, а потом в конные
повозки, кареты. Те, кто ехал, торопились, а прохожие мешали им.
Кучер покрикивал на прохожих и разгонял их кнутами. А тот, кто не
смог увернуться, попадал под копыта лошадей. Так начались
дорожнотранспортные происшествия. Не понравилось это русским
царям Иоанну Алексеевичу и Петру Алексеевичу. Решили они издать
указ, который и стали, потом считать первыми правилами дорожного
движения.
А выручают нас из непростых ситуаций на дороге помощники…
IV. Работа по теме занятия
«Зебра»
По полоскам чернобелым
Человек шагает смело.
Знает: там, где он идет –
Пешеходный переход!
Правила ( слайд 6) М/ф «Пешеходная зебра»
Какие правила перехода по пешеходной «зебре» знаете?(+ по правой
стороне, нельзя пересекать дорогу по диагонали!)
Поговорим о другом «помощнике»…
Светофор
История
– Как вы думаете, что это такое? (Светофор) ( слайд 7)
– Действительно, это первый российский светофор.
Словарная работа (Работа со словарём)
Светофор – греческое слово, порусски оно означает «несущий свет».
Историческая справка
Первый светофор в России был в форме круга. Регулировщик
поворачивал стрелку на нужный цвет. Были и такие светофоры…
(внутри у него огонь)
В СССР первый трёхсекционный светофор (из трёх секций)
установили 15 января 1930 года в Ленинграде, на пересечении
Невского и Литейного проспектов. А первый светофор в Москве
появился 30 декабря того же года на углу улиц Петровка и Кузнецкий
мост.
Первый в городе светофор висел над перекрестком и одновременно
светился тремя цветами – красным, желтым, зелёным. Одновременно!
Нет, это был вовсе не сломанный светофор, каким бы сочли его
нынешние горожане, а совершенно исправный. И вдобавок по нему
бегала стрелка. Над перекрестком висели вовсе не часы. Это был
самый настоящий светофор, только …безглазый. Каждая грань
состояла из трех цветных стекол – красного, желтого, зелёного, – и
по каждой бегало четыре стрелки, точьвточь как бегает в часах
секундная стрелка. Все очень просто: видит водитель, что стрелка на
красном поле, стоит на месте; переползла она на желтое – готовится
в путь; очутилась на зеленом – отправляемся дальше. Вот такие были
светофор – часы.
Но вскоре его заменили нынешним трехглазым без стрелок. Тут уж не
ошибешься. Все сигналы даже издали хорошо видны.
А это китайский светофор… Не существует международного стандарта для светофоров для
маршрутных транспортных средств, и они могут сильно отличаться
даже в соседних странах. В качестве примера ниже приводятся
сигналы таких светофоров в Бельгии и Нидерландах: ( слайд 8)
Виды
– Это современные светофоры. Почему их столько много и они такие
разные? (Ответы детей) ( слайд 9)
Транспортный
Велосипедный
Пешеходный
Правила
( слайд 10) М/ф «Пляшущие человечки»
– Какие правила запомнили?
Следующий помощник…
Регулировщик ( слайд 11)
Посмотри силач какой:
На ходу одной рукой
Останавливать привык
Пятитонный грузовик.
Посмотрите:
Постовой
Встал на нашей мостовой.
Быстро руку протянул,
Ловко палочкой взмахнул.
Вы видали,
Вы видали?
Все машины ловко встали,
Дружно встали в три ряда
И не едут никуда. Не волнуется народ,
Через улицу идет.
И стоит на мостовой,
Как волшебник – постовой.
Все машины одному
Подчиняются ему. (Я. Пишумов)
ПОСТОВОЙ
И уверен, и спокоен, он в мундире,
Словно воин.
У большой
Стоит дороги,
Чтоб порядок
Был тут строгий.
Ну, а если пешеход
Вдруг на красный свет пойдет?
Постовой его накажет,
А потом
С улыбкой скажет:
– Тот в беду не попадает,
Кто порядок
Соблюдает!
Задачи
– Для чего нужна такая профессия РЕГУЛИРОВЩИК? (регулировать
движение)
Жесты регулировщика
– Как регулировщик регулирует движение? (…) Жестами.
– Какие жесты регулировщика вы знаете? Покажите!
– Какой предмет помогает регулировщикам? (Жезл)
Физкультурная минутка «автомобили» ( слайд 1222)
Дорожные знаки
По обочине дороги,
Как солдатики стоят.
Все мы с вами выполняем
Всё, что нам они велят. Пешеходный переход» ( слайд 23)
Этот знак такого рода –
Он на страже пешехода.
Переходим с мамой вместе
Мы дорогу в этом месте.
Подземный/надземный пешеходный переход
( слайд 24) М/ф «Зебра в городе»
– О каких знаках узнали из мультфильма?
«Автобусная остановка»
«Въезд запрещён»
«Движение на велосипедах запрещено»
Знак запомните, друзья,
И родители, и дети:
Там, где он висит, нельзя,
Ездить на велосипеде!
Помни, что на велосипедах по улицам города разрешается ездить
только тем, кому исполнилось 14 лет.
Велосипедистам запрещается выпускать из рук руль, а так же
цепляться за едущие машины.
Нельзя перевозить пассажиров на велосипеде, который для этого не
приспособлен.
«Дорожные работы» ( слайд 25)
Предупреждает о дорожных работах неподалёку.
«Осторожно дети»
Я хочу спросить про знак.
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут кудато?
– Что это за знак? (Осторожно, дети) ( слайд 26) М/ф «Недетский знак»
Шоссе шуршало шинами,
Бегущими машинами,
Но возле школы сбавьте газ –
Висит, водители, для вас
Особый знак здесь: «Дети!
За них мы все в ответе!»
И вы при этом знаке тоже,
Ребята, будьте осторожны.
V. Закрепление (практическая работа в микрогруппах)
1. Группы знаков
– Пока мы собирали знаки, они объединились в группы…
Запрещающие, предупреждающие, информационные, особых
предписаний. ( слайд 27 – 30)
Общие признаки: цвет, форма.
2. Работа в группах (раскрашивание дорожных знаков)
VI Итог занятия:
Вот и заканчивается наше занятие « Дорожная азбука». ( слайд
31)
Вспомните правила дорожного движения. ( слайд 32)
Напомните, что должен знать пешеход. ( слайд 33)
Чтобы правила движения
Взрослым, детям твердо знать,
Нужно правила движения
Постоянно соблюдать!
Изучайте, изучайте
Правила движения,
И всегда их соблюдайте
Все без исключения.
Ведь не зря на светофоре
Зажигаются огни
Красны, желтый и зеленый.
Нам хотят помочь они. ( слайд 34) Спасибо за работу! ( слайд 35)
Конспект и презентация внеклассное занятие по безопасности дорожного движения "Дорожная азбука""
Конспект и презентация внеклассное занятие по безопасности дорожного движения "Дорожная азбука""
Конспект и презентация внеклассное занятие по безопасности дорожного движения "Дорожная азбука""
Конспект и презентация внеклассное занятие по безопасности дорожного движения "Дорожная азбука""
Конспект и презентация внеклассное занятие по безопасности дорожного движения "Дорожная азбука""
Конспект и презентация внеклассное занятие по безопасности дорожного движения "Дорожная азбука""
Конспект и презентация внеклассное занятие по безопасности дорожного движения "Дорожная азбука""
Конспект и презентация внеклассное занятие по безопасности дорожного движения "Дорожная азбука""
Конспект и презентация внеклассное занятие по безопасности дорожного движения "Дорожная азбука""
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.