Путешествие в страну вежливости и доброты.

  • Культурные мероприятия
  • docx
  • 04.05.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель: Знакомство с этическими нормами, нравственными понятиями и принципами. Задачи: • Формировать у детей правильное понимание нравственных норм и понятий: что такое добро, доброта, вежливость. • Познакомить детей с пословицами о доброте. • Воспитывать у детей желание стремиться к соблюдению правил этикета: быть вежливыми, культурными, воспитанными, доброжелательными. Форма проведения: беседа с элементами игры.
Иконка файла материала Путешествие в страну вежливости и доброты.docx

«Путешествие в страну  вежливости и доброты»

Цель: Знакомство с этическими нормами, нравственными понятиями и принципами.

Задачи:

  • Формировать у детей правильное понимание нравственных норм и понятий: что такое добро, доброта, вежливость.
  • Познакомить детей с пословицами о доброте.
  • Воспитывать у детей желание стремиться к соблюдению правил этикета: быть вежливыми, культурными, воспитанными, доброжелательными.

Форма проведения: беседа с элементами игры.

Оформление: на доске плакаты «Вежливые слова».

 

Играет музыка о доброте «Дорогою добра»

Ход занятия:

I. Организационный момент.

- Ребята, давайте подарим капельку своего хорошего настроения друг другу! Посмотрите, ребята,  друг на друга и улыбнитесь!

II. Вступительное слово.

Если хмуримся с утра,
Нам поможет доброта.
Ну-ка, дети, соберитесь,
И друг другу улыбнитесь!

 

- Мы все улыбнулись, и жизнь, пусть на малую капельку, стала радостнее и добрее.

- Сегодня  на занятии,  мы с вами  совершим увлекательное путешествие в одну  необычную волшебную страну.

А как называется эта страна, попробуйте, угадать сами.

– В этой Стране люди поздравляют друг друга с удачей, утешают и успокаивают в беде, уступают место старшим, помогают друг другу,  любят делать друг другу подарки, говорят добрые и вежливые слова.

– Ребята, наверное, вы уже догадались,  о какой стране идет речь.  Как она называется?

Дети: Страна Вежливости и Доброты. СЛАЙД № 1.

-  Первый пункт, который, мы должны посетить – это «Аллея Приветствий». Слайд 2

– Скажите, ребята, когда люди встречаются, то с каких слов обычно начинают свое общение?

Дети: Со слова «Здравствуйте».

- Правильно, люди начинают со слова “здравствуйте”. Это самое обычное и вместе с тем самое важное слово, с которого начинается общение людей, которое характеризует человека как вежливого и приветливого.

– А что же  значит простое, обыкновенное слово "здравствуйте"?

- У каждого  слова есть своя тайна, история его происхождения. И мы сейчас с вами приоткроем эту тайну, и узнаем, когда впервые  появилось это слово.

- В очень далекие времена, когда жили пещерные люди:  СЛАЙД № 3

у них не было слов ни “здравствуйте”, ни “до свидания”. Но однажды они заболели и никак не могли выздороветь, и тот, кто был у них вместо врача (потому что настоящих врачей тогда не было), сказал им:

– Вы болеете оттого, что не желаете друг другу здоровья. Разве может быть здоровым человек, если ему никто не желает здоровья? Пещерные люди призадумались и решили говорить при встрече друг другу слово “Здравствуйте” – это значит будьте здоровы.

“Здравствуйте”– сказали они друг другу и сразу почувствовали себя лучше. С тех пор люди здороваются друг с другом. Вот поэтому говорят, что слово “здравствуйте” – это волшебное слово, которое может помочь человеку в исцелении. СЛАЙД № 4

 

- А какие еще слова приветствия вы знаете? (доброе утро, добрый день, добрый вечер, привет, салют, здравствуй.) СЛАЙД № 5

- Ребята, а вы знаете, что разных людей мы приветствуем по-разному?

- Поздоровайтесь так, как вы здороваетесь:

·         С другом или подругой

·         С учителем и  воспитателем

·         С любимой бабушкой

·         С тем, кого рады видеть

- А теперь скажем все вместе: «Здравствуйте все!» и поапплодируем друг другу.

А дальше мы должны переплыть –  «Море Доброты».  СЛАЙД № 6

- Дети, а что же такое доброта?   (Ответы детей)

- Доброта - это Слайд №7

Добро начинается с любви ко всему живому.

Добрый человек — тот, кто уважает людей, помогает им; он любит и охраняет природу. А если человек добр, он спокоен, весел, от него исходит тепло.

- Ребята, вы знаете пословицы о доброте?

-  Как вы можете объяснить эти пословицы?

  • Про доброе дело говори смело.
  • Доброе слово лечит, а злое - калечит.
  • Жизнь дана на добрые дела.
  • Доброе слово и кошке приятно.

- Ребята, а сейчас вам задание: нужно заменить злые и нехорошие слова, которые я буду называть противоположными по смыслу словами.

·         ГРУБОСТЬ - ВЕЖЛИВОСТЬ

·         ЗЛО – ДОБРО

·         ВРАГ – ДРУГ

·         ЖАДНОСТЬ - ЩЕДРОСТЬ

·         БЕДА - РАДОСТЬ

- Ребята, а какие стихи вы знаете о доброте? Дети рассказывают стихотворение «Доброта»:

-  А нам пора двигаться дальше.                                                                                    

 Впереди нас ждет  –  «Город  Вежливости». СЛАЙД № 8

- А как вы думаете, что такое вежливость?

- Давайте, прочитаем СЛАЙД № 9

Вежливость - это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой общаться.

- Ребята, а всегда ли вы в общении с людьми пользуетесь «Вежливыми словами, по - другому - волшебными словами»?

Поговорим о словах – ключиках, которыми открываются сердца. СЛАЙД № 10

игра «Словарь вежливых слов».

- Ребята вы должны добавить подходящие слова по смыслу.

Растает даже ледяная глыба,
От слова теплого Спасибо. 
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит - Добрый день. 
Мальчик вежливый и развитый, 
Говорит, встречаясь, - Здравствуйте.
Когда нас ругают за шалости, 
Говорим Простите, пожалуйста.
И в России, и в Дании, 
На прощанье говорят - До свидания!

 

Воспитатель: Для того чтобы стать вежливыми, мы  должны как можно чаще пользоваться этими «волшебными словами».

 

Воспитатель: Ребята, сейчас я буду зачитывать задачу-ситуацию, а вы должны определить вежливыми или нет, были действия в ней. И как правильно поступать в данной ситуации.

Ситуация 1.

Девочка возмущенно жаловалась маме: “Во дворе есть такой плохой мальчик – все время зовет меня Валькой”. “А ты как его зовешь?” – спросила мама.

“Я его вообще никак не зову. Я ему просто кричу: “Эй, ты!”

Права ли была девочка?

(Девочка сама должна звать мальчика по имени, показывая ему пример, а не кричать “Эй, ты!”)

Ситуация 2.

 Мальчик крикнул прохожему “Сколько время?”

Какие ошибки допустил мальчик?

1) надо было не кричать, а говорить; 2) Скажите, пожалуйста; 3) Правильнее говорить «который час», а не «сколько время».

Ситуация 3.

В школьном коридоре разговаривают 2 учителя. Среди них Катя увидела свою учительницу и вежливо поздоровалась только с ней: “Здравствуйте, Ольга Ивановна!” Правильно ли поступила девочка? (Надо было сказать общее “Здравствуйте”).

- А вас когда-нибудь выручала вежливость?

- А может ли вежливый человек быть злым? Конечно, нет! Ведь вежливость тогда настоящая, когда она искренняя, естественная! И значит она всегда с добротой, доброжелательным отношением друг к другу, к окружающей среде.

- А сейчас, ребята,  проведем физминутку. Я буду просить вас исполнить задание, но выполнять их надо только тогда, когда я назову “волшебное слово”.

Физкультминутка. Игра “Будь внимателен”

 

Встаньте, пожалуйста!
Поднимите руки!
Будьте добры, похлопайте в ладоши!
Потопайте. Попрыгайте, пожалуйста.
Будьте любезны,  руки вперед.
Опустите руки, пожалуйста.

Будьте добры, наклоните голову вперед.

Наклоните, назад, пожалуйста.

Влево. Вправо.

Будьте любезны, садитесь на свои  места. СЛАЙД № 11

Игра “Вежливо — невежливо” СЛАЙД № 12

- Я буду задавать вопросы, а вы все вместе, хором, - отвечать - вежливо или невежливо.

  • Поздороваться при встречи?
  • Толкнуть и не извиниться?
  • Помочь поднять упавшую вещь?
  • Не снять шапку, когда заходишь в школу?
  • Говорить “Спасибо” за подарок?
  • Громко разговаривать?
  • Поздороваться при встрече?
  • Перебивать во время разговора?
  • Обозвать обидным словом соседа?
  • Извиниться за вынужденное опоздание?
  • Уйти и не попрощаться?
  • Помогать взрослым?
  • Не уступить место старшим в автобусе?
  • Бегать по коридорам, сбивая всех с ног?

- Молодцы, ребята, ваши правильные ответы помогли нам побывать в Городе  Вежливости.

Мы продолжаем наше путешествие и  следующее место, куда мы отправимся это «Дворец Извинений».  СЛАЙД № 13

- Какие слова извинений вы знаете?

Извините, пожалуйста

 Я не хотел Вас обидеть

 Простите меня

Дети читают стихи:

Малыша обидел Саша,

Но пред школою в строю,

Саша просит

«Извините, я ошибку признаю!»

На урок пришел учитель,

Положил на стол журнал.

Следом Витя:

«Извините, я немного опоздал!»

Воспитатель: Будьте ласковыми, добрыми, внимательными ДЕТЬМИ. Проявляйте любовь ко всему живому, а особенно к тем, кто с вами работает здесь  в центре и  в школе, заботится о вас. Наша группа  – это маленькая семья. И хочется, чтобы в нашей семье всегда царила доброта, уважение, взаимопонимание. Остается надеяться, что вы будете себя вести так, как мы сегодня учились.

Воспитатель: Давайте закончим наше путешествие, ПРОЧИТАВ ПРАВИЛА ДОБРЫХ И ВЕЖЛИВЫХ ПОСТУПКОВ:  СЛАЙД № 14

- Молодцы, ребята, вы справились со всеми испытаниями, которые встречались на вашем нелегком пути. СЛАЙД № 15

Помни истину простую:
Что от зла добра не ждут.
Только добрые поступки
И к тебе добром придут!

И в заключение нашего занятия, давайте споем песню:

 

Песня «Если добрый ты!»