Цели урока:
- рассмотреть местоположение, природные условия, занятия жителей Италии, историю возникновения Рима в эпоху царей;
- формировать умения работать с различными источниками информации, правильно показывать по карте изучаемые объекты;
- развитие речи, внимания, памяти, логического мышления, познавательного интереса;
- воспитывать интерес к предмету;
- коррекция мышления на основе установления логических связей.
Задачи:
– развивать умение давать оценку историческим событиям с позиции гуманистических нравственных ценностей;
– развивать умение добывать и критически оценивать информацию, систематизировать историческую информацию, познакомиться с новыми понятиями из истории древнего Рима;
- развивать читательские компетенции, развивать умение применять модели и схемы для решения учебных и познавательных задач, умение осознанного чтения и использования речевых средств (устных и письменных) в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей.
Конспект урока и самоанализ.docx
Тема урока: «Древний Рим».
Дата проведения: 20.04.2018г.
Тип урока: открытие новых знаний / урокпрактикум
Технология урока: индивидуальногрупповая
Цели урока:
рассмотреть местоположение, природные условия, занятия жителей Италии, историю возникновения
Рима в эпоху царей;
формировать умения работать с различными источниками информации, правильно показывать по карте
изучаемые объекты;
развитие речи, внимания, памяти, логического мышления, познавательного интереса;
воспитывать интерес к предмету;
коррекция мышления на основе установления логических связей.
Задачи:
– развивать умение давать оценку историческим событиям с позиции гуманистических нравственных
ценностей;
– развивать умение добывать и критически оценивать информацию, систематизировать историческую
информацию, познакомиться с новыми понятиями из истории древнего Рима;
развивать читательские компетенции, развивать умение применять модели и схемы для решения учебных
и познавательных задач, умение осознанного чтения и использования речевых средств (устных и
письменных) в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и
потребностей.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: Овладение целостными представлениями об историческом пути народов своей страны и
человечества как необходимой основой для миропонимания и познания современного общества; умение
изучать и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников,
раскрывая ее социальную принадлежность и познавательную ценность. Научаться: самостоятельно строить
рассказ на основе работы с текстом учебника и исторического источника, выделять в тексте главное.
Получат возможность научиться: анализировать исторические источники, заполнять таблицу.
Личностные: Осмысление социальнонравственного опыта предшествующих поколений; способность к
определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе; формирование
осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению,
мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям,
языкам, ценностям народов мира; готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в
нем взаимопонимания.
Метапредметные: Владение умением работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и
обобщать факты, составлять простой и развернутый план, тезисы, конспект, формулировать и
обосновывать выводы и т. д.), использовать современные источники информации, в том числе материалы
на электронных носителях.
Основные термины, понятия: Древнейший период. Местоположение и природа Апеннинского
полуострова. Население Древней Италии: условия жизни и занятия. Этрусски. Легенды об основании
Рима. Основание Рима (753 г. до н. э.). Положение патрициев и плебеев. Рим эпохи царей. Восстание
римского народа против Тарквиния Гордого. Весталка, патриций, плебс, легенда, ликтор, сенат, Народное
собрание, царь. Нумитор, Амулий, Рея Сильвия, Ромул, Рем, Тарквиний Гордый.
1 Оборудование: Фрагмент видеоурока «Древний Рим». Карты: «Древний Рим», «Древнейшая Греция».
Учебник. Рабочая тетрадь № 2. Электронное приложение к учебнику. Схема «Управление в Древнем Риме
царского периода».
Список используемой литературы:
1. Фрагмент видеоурока: «Древний Рим» https://www.youtube.com/watch?v=GIteL34FvbQ
2. Учебник: учебник А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. История Древнего мира. 5 класс. М. –
Просвещение, 2012
3. Рабочая тетрадь № 2 к учебнику А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. История Древнего мира. 5
класс. М. –Просвещение, 2012
4. Электронное приложение к учебнику А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. История Древнего
мира. 5 класс. М. –Просвещение, 2012
5. Поурочные разработки по истории Древнего мира. 5 класс. – М.: ВАКО, 2016. – 208 с. – (В помощь
школьному учителю).
Ход урока
Форма
контроля
Деятельность учащихся
характеристика
основных видов
деятельности
Приветствуют
учителя.
Организуют свое
рабочее место
формируемые
УУД
Личностные
умения:
адекватное
отношение к
учебной
деятельности;
Регулятивные
умения:
принимать и
сохранять
учебную задачу,
формируем
умение готовить
рабочее место для
выполнения
разных видов
работ.
Формы,
методы,
методическ
ие
приемы
Фронтальн
ая.
Словесный.
Слово
учителя.
Этапы урока
I.
Организацио
нный
момент
(мотивация)
1минута
Деятельность
учителя
Здравствуйте,
ребята!
Я рада
приветствовать
вас на уроке
истории!
Проверяет
готовность к
уроку
Сегодня на
уроке вас ждет
увлекательное
путешествие в
страну, история
которой
завершает курс
истории Древнего
мира.
И как всегда,
нам с вами
предстоит
потрудиться,
чтобы получить
новые знания и
новые оценки.
За свою работу на
уроке вы будете
получать жетоны
разной формы:
2 II.
Постановка
учебной
задачи
(целеполаган
ие)
3 минут
Фронтальн
ая.
Словесный,
практическ
ий,
проблемны
й. Беседа,
работа
с картой
Кружок – «5»
Квадрат – «4»
Треугольник –
«3».
Желаю всем удачи
и надеюсь на вашу
помощь.
Момент
удивления:
Ребята мне
нужна ваша
помощь.
организует игры
«Выбери меня»
Что мы видим
перед собой?
(Иллюстрации,
Карту;
полуостров)
К какой стране
это имеет
отношение?
(Италии, Риму)
Значит, сегодня
на уроке мы
должны выяснить,
узнать, найти что?
Сформулируйте
цели
сегодняшнего
урока.
План урока:
1.
Местоположени
е Италии,
климат, занятия
населения.
2. Узнаем легенду
об основании
Рима.
3. Когда и кто
первый поселился
на этом месте.
4. Какое
устройство
государства.
Ребята,
попробуйте эти
вопросы
объединить и
назвать тему
Включаются в
игры.
Участие в беседе.
Отвечают на
вопросы.
Определяют
вопросы, которые
необходимо
изучить
Формулировка
целей:
познакомиться с
особенностями
географического
положения,
климата Древнего
Рима и занятий
населения;
познакомиться с
легендой об
основании города;
с помощью, каких
органов
древнейший Рим
управлялся.
Сверяют с планом
урока, правильно
ли они обозначили
вопросы для
изучения
Называют
источники
информации:
учебники, атласы,
географические
карты.
Регулятивные
умения:
Формирование
умения
в сотрудничестве
с учителем
ставить новые
учебные задачи,
самостоятельно
обнаруживать и
формировать
учебную
проблему,
определять цель
учебной
деятельности
(формулировка
вопроса урока),
планировать свою
деятельность;
Познавательные
умения:
анализировать,
сравнивать,
классифицировать
и обобщать факты
и явления.
Строить
логическое
рассуждение,
включающее
установление
причинно
следственных
связей;
Личностные
умения:
Самоопределение,
смыслообразовани
е;
Коммуникативн
ые умения:
Выражение своих
Беседа по
вопросам,
работа с
картой
3 нашего урока.
Правильно, тема
нашего занятия
сегодня
«Древний Рим».
Фронтальн
ая.
Словесный,
наглядный,
практическ
ий Беседа,
работа
с картой,
текстовой
информаци
ей.
III.
Актуализаци
я
имеющихся
знаний.
5 минут
Местоположе
ние и природа
Апеннинског
о
полуострова
Вспомните, с
чего мы начинаем
знакомство с
новой страной?
Географическое
положение, какой
страны мы можем
сравнить с
Римом?
Игра «Закончи
предложение»,
Игра
«Сравнение»
(см.
Приложение 1)
Участие в беседе.
Где находится,
природные
условия.
С Древней
Грецией.
Работа в парах с
картой, с текстовой
информацией.
Заполнение
таблицы
Ответы:
1
2
3
2
3
1
4
4
4
2
2
3
3
1
4
1
Внимательно
смотрят и слушают
фрагмент
видеоурока.
IV.
Открытие
нового
знания
(первичное
усвоение
новых
знаний)
13 минут.
( Легенда
о
возникновени
и Рима;
Город на
семи холмах
и его
обитатели;
Устройство
римского
общества,
управление
Фронтальн
ая.
Словесный,
наглядный.
Беседа,
работа
с картой,
Минута
удивления.
Просмотр
фрагмента
видеоурока.
Ребята будьте
внимательны,
готовыми увидеть,
услышать
и
запомнить.
После просмотра
вам предстоит
работа.
Игра «ДАНЕТ»
(Учащиеся при
мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью.
Планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Познавательные
умения:
используют
знаково
символические
средства для
решения учебной
задачи;
осуществляют
сравнение, делают
выводы.
Коммуникативн
ые умения:
слушают и
понимают речь
других
Познавательные
умения:
Формирование
умения выявлять
причинно
следственные
связи,
анализировать,
сравнивать,
классифицировать
и обобщать факты
и явления;
Регулятивные
умения:
планирование
своих действий в
соответствии с
поставленной
задачей,
организация своей
учебной
деятельности;
Беседа по
вопросам,
работа с
картой
4 ответе
«ДА»
поднимают руки
вверх и хлопают
«НЕТ»
присядают)
1. Древнейший
Рим возник в 753
году до н.э. (
да
).
2. Основными
занятиями
населения были
нет
).
ремесло. (
3. Потомки
знатных жителей
древнейшего Рима
называли
себя патрициями.
( да
).
4. В самом центре
Италии, в нижнем
течении реки
Тибр, жили
племена, которых
называли –латины.
( да
).
5. Ромул первый
царь Рима (да).
6. Переселенцы из
других поселений,
назывались
патрициями (нет)
Индивидуальные
рабочие листы
(Приложение 2)
в древнейшем
Риме.
Физминутка.
V.
Первичная
проверка
понимания
во внешней
речи
–2минуты.
Индивидуа
льная
работа с
самопровер
кой.
VI.
Первичное
закрепление.
Самостоятел
ьная работа
с
взаимопрове
ркой
12минут.
Коммуникативн
ые умения:
с достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации;
Личностные
умения:
самоопределение,
смыслообразовани
е.
После просмотра
работают
индивидуально в
рабочих листах
Выполнение
задания.
Взаимопроверка.
(сравнение с
матрицей ответов)
Работа с
картой,
учебником
Познавательные
умения: умение
устанавливать
причинно
следственную
связь, строить
речевые
высказывания в
письменной
форме.
Регулятивные
умения:
формирование
адекватной
самооценки на
основе критерия
успешности,
контроль и оценка
5 процесса и
результатов
деятельности;
внесение
необходимых
дополнений и
корректив в
случае
расхождения с
эталоном,
контроль,
коррекция,
оценка.
Коммуникативн
ые умения:
умение
аргументировать
свою точку
зрения, спорить и
отстаивать свою
позицию
невраждебным
для оппонентов
образом.
Формирование
умения слушать и
понимать речь
других детей.
Личностные
умения:
Осознать единство
и целостность
окружающего
мира. Постепенно
выстраивать
собственное
целостное
мировоззрение
Познавательные
умения:
Формирование
умения выявлять
причинно
следственные
связи,
анализировать,
сравнивать,
классифицировать
и обобщать факты
и явления;
Регулятивные
Задания
6
VII.
Фронтальн Комментирует
Воспринимают задание.
§ 44. Задания 55,
57 в рабочей
тетради, по
контурной карте
(№ 56)
Ребята, а теперь
пришло время
подвести итоги.
Предлагаю
заполнить лист
самооценки.
(Приложение 3)
Подведите
подсчёт
набранных
жетонов.
Выставите себе
оценку
Информация
о домашнем
задании
3 минуты
ая.
Словесный.
Сообщение
учителя
Фронтальн
ая.
Словесный.
Беседа.
VIII.
Рефлексия
учебной
деятельност
и на уроке
(итог)
5 минуты.
Научить
школьников:
соотносить
полученный
результат с
поставленной
целью;
оценивать
результат
своей
деятельности.
задание,
уточняют
умения:
принимают
учебную задачу
в рабочей
тетради,
контурная
карта
Самооценка знаний
по эталону.
По заработанным
жетонам
выставляют себе
оценку.
Если больше
кружков–« 5»;
больше квадратов –
«4»,
больше
треугольников –
«3».
(нужно учитывать,
что среднее
арифметическое
«5» и «3» = «4»)
Познавательные
умения:
осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания в
устной форме,
рефлексия
способов и
условий действия.
Коммуникативн
ые умения:
Выражение своих
мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью,
планирование
учебного
сотрудничества
Предметные
умения:
определение
ключевых
понятий.
Регулятивные
умения:
формирование
адекватной
самооценки на
основе критерия
успешности,
контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности;
Личностные
умения:
адекватное
понимание причин
успеха/неуспеха в
учебной
деятельности.
7 ЗАДАНИЕ 1. «Закончи предложение»
Приложение 1
Внимательно посмотрите на карту и подберите правильные окончания к фразам из документа,
рассказывающего о природных особенностях древней Италии.
1.
1.
2.
3.
4.
5.
Теперь обозначим самые важные условия, благодаря
которым римляне поднялись до такой высоты. Первое
из этих условий состоит в том, что Италия, наподобие
острова…
Второе условие то, что большая часть её берегов не
имеет гаваней…
В – третьих, Италия расположена в различных
климатических зонах…
Почти во всю её длину тянуться Аппенинские горы,
имеющие по обеим сторонам равнины и плодоносные
холмы…
Кроме того, имеется множество всякого рода
металлов, строительного материала, пищи для
человека и для домашних животных…
1
2
3
4
…соответственно которым там имеются разнообразные
животные, растения и вообще все необходимые для
человека предметы.
…окружена как верною оградой, морями, за
исключением только немногих частей, которые в свою
очередь защищены труднопроходимыми горами.
…зато существующие гавани обширны и весьма
удобны…
…так что невозможно выразить словами всего
изобилия и высоких достоинств плодов, здесь
произрастающих.
…так что нет такой части Италии, на долю которой не
выпали бы удобства гор и равнин.
2.
3.
4.
5.
5
8 ЗАДАНИЕ 2. «Закончи предложение»
Внимательно посмотрите на карту и подберите правильные окончания к фразам из документа,
рассказывающего о природных особенностях древней Греции.
1.
1.
Важнейшая природная особенность Греции состоит в
том, что с запада, востока и юга она окружена морем. В
жизни древних греков море играло громадную роль…
…Греция богата полезными ископаемыми. Это медная,
железная, серебряная руды, запасы хорошей глины,
разнообразные породы камня. Лесов в Греции было
мало, каменистые склоны гор были голы или покрыты
кустарниками и низкорослыми деревьями с
искривлёнными стволами.
2.
3.
4.
Другая важная особенность природы Греции состоит в
том, что это горная страна. Горы покрывают
значительную часть Греции…
Горные хребты пересекают страну вдоль и поперёк.
Как и всякая страна, где есть горы…
Третья особенность природы Греции заключается в
том, что здесь нет полноводных рек, когда в марте в
горах тают снега, реки переполняются и клокочут…
2.
3.
4.
но уже в мае реки мелеют, а в июле от сильной жары
(+40 в тени) выгорает трава и склоны гор приобретают
желтоватый оттенок.
…поэтому земель, пригодных для хлебопашества и
пастбищ, здесь немного.
…во многих местах побережья море глубоко вдаётся в
сушу, образуя заливы и удобные бухты.
1
2
3
4
ЗАДАНИЕ 3. «Сравнение»
Сравнение природных условий Греции и Италии
Ответьте на вопрос: «Чем отличались и были схожи природные условия, климат, Древней Греции и Древнего Рима»?
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ РАБОЧИЕ ЛИСТЫ
Приложение 2
Легенда об основании Рима
I.
1. Кто эти герои?
Нумитор________________________________
Амулий_________________________________
Рея Сильвия_____________________________
Марс___________________________________
Ромул и Рем_____________________________
2 Как братьям Ромулу и Рему удалось выжить?______________________
__________________________________________________________________________________________
_________________________________
3 Как поступили Ромул и Рем, когда узнали, что они царского рода?
__________________________________________________________________________________________
_________________________________
4. Почему Ромул убил брата?
__________________________________________________________________________________________
_________
9 5. Заполните пропуски.
По легенде Рим был основан в _____ г. до н.э. на берегу реки ___________. Основателем города
считается ___________. Он и стал первым__________ Рима. Его окружали _____________,
которые были личной охраной царя. На плечах они несли связку _____________ с воткнутыми
________________, чтобы наказывать провинившихся.
II.
Основные занятия населения
1) ___________________________
2) ___________________________
3) ___________________________
4) ___________________________
5) ___________________________
6) ___________________________
III.
Какое управление было в древнем Риме
1. Прочитайте п. 3 на стр. 218 и выпишите определения этих понятий.
Патриции___________________________________________________________
Плебеи_____________________________________________________________
Царь________________________________________________________________
Сенат_______________________________________________________________
Народное собрание (Рим)______________________________________________
Приложение 3
Дата: _____________
На уроке я
выполнил(а) / не выполнил(а) все задания
соблюдал(а) / не соблюдал(а) правила поведения
ЛИСТ САМООЦЕНКИ
Материал урока
мне был
Моя оценка себе
понятен / не понятен
За поведение на уроке:
За работу на уроке:
На что я должен (должна) обратить внимание, делая домашнее задание:
10 МАТРИЦА ОТВЕТОВ Приложение 4
ЗАДАНИЕ 1. «Закончи предложение»
1
2
2
3
3
1
ЗАДАНИЕ 2. «Закончи предложение»
1
4
2
3
3
1
4
4
4
2
5
5
ЗАДАНИЕ 3. «Сравнение»
Сравнение природных условий Греции и Италии
Ответьте на вопрос: «Чем отличались и были схожи природные условия, климат, Древней Греции и
Древнего Рима»?
1. Отличие: территория Италии более пригодна для земледелия, климат мягкий, больше выпадает дождей;
2.Занятия жителей схожи в том, что и те и другие занимались земледелием, скотоводством, рыбным
промыслом, обработкой металлов;
11 Приложение 5
I.
Легенда об основании Рима
1 Кто эти герои?
Нумитор_царь Альба Лонга
Амулий – брат царя Нумитора
Рея Сильвия – дочь царя Нумитора, мать Ромула и Рема
Марс – бог, покровитель Рима, отец Ромула и Рема
Ромул и Рем – братья – близнецы, сыновья Реи – Сильвии и Марса
их спасли волчица и пастух.
2.
3. Вернулись в Альба – Лонгу, убили Амулия и вернули царскую власть Нумитору.
4. Рем перепрыгнул защитную стену Ромула, Ромул разгневался.
5. Заполните пропуски.
_ _753
г. до н.э;. Тибр ; Ромул ; царём ; ликторы ; прутьев ; топорами.
II.
Основные занятия населения
занимались земледелием, скотоводством, рыбным промыслом, обработкой металлов
III.
Какое управление было в древнем Риме
Патриции – потомки древнейших жителей Рима
Плебеи – переселенцы из завоеванных Римом латинских поселений, а также из других областей
Италии.
12 Царь – правитель Рима
Сенат – совет старейшин
Народное собрание (Рим) – орган высшей власти в Риме.
Самоанализ урока истории «Древний Рим» в 5 классе
Урок разработан для обучающихся 5 –х классов. Проведён был урок в 5«А» классе, где обучаются
28 человек. Ученики имеют средние и выше среднего познавательные способности, владеют
мыслительными операциями – анализ, обобщение, сравнение, умозаключение, выбор главного из
предложенной информации.
Тема урока: Древний Рим
Тип урока: открытие новых знаний / урокпрактикум
Дидактическая задача (задача, которую учитель ставит для себя):
сопровождать учащихся в процессе усвоения темы «Древний Рим»;
создать условия для систематизации изученного и изучения нового материала;
выявить уровень овладения системой знаний и умений.
Перед учащимися я ставила следующие задачи:
Личностные:
изучить историю возникновения Рима в эпоху царей;
формировать самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений;
формировать умения воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной форме,
анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами,
выделять основное содержание прочитанного текста, находить в нём ответы на поставленные вопросы и
излагать их.
13 Метапредметные:
Регулятивные:
формировать умения формулировать и удерживать учебную задачу;
преобразовывать практическую задачу в познавательную.
Познавательные:
формировать умения строить сообщениярассуждения в устной форме, в том числе исследовательского
характера; умения систематизировать, анализировать, сравнивать.
Коммуникативные:
формировать умения строить монологическое высказывание и формулировать собственное мнение и
позицию;
проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач.
развивать читательские компетенции, развивать умение применять модели и схемы для решения учебных
и познавательных задач, умение осознанного чтения и использования речевых средств (устных и
письменных) в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и
потребностей.
Предметные:
знать понятия по данной теме;
знать местоположение, природные условия, занятия жителей Италии, историю возникновения Рима в
эпоху царей.
В ходе урока учащиеся выполняли следующие виды деятельности:
1 этап – мотивация учащихся: включение в урок, настрой на работу.
2 этап целеполагание: отвечают на вопросы, работают с презентационным материалом (карта), строят
монологические высказывания, формулируют тему урока.
3 этап – актуализация знаний: самостоятельно работают с картой, текстом параграфа, анализируют,
сопоставляют путём игры «Закончи предложения» и «Сравнения». Чтобы восстановить необходимый
порядок, учащимся необходимо внимательно изучить смысл каждого предложения. В результате
происходит достаточно качественное усвоение информации.
4 этап – усвоение новых знаний: просмотр видеоролика дает ребятам представление о Древнем Риме и
его особенностях.
5 этап проверка понимания во внешней речи: дает понять насколько внимательно дети смотрели
видеоролик, какие знания нужно скорректировать.
6 этап – закрепление полученных знаний: работа с индивидуальными листами с взаимопроверкой.
7 этап – домашнее задание: полное закрепление изученного материала дома.
8 этап – рефлексия содержания учебного материала: работа с листами самооценки.
Методы и приемы: частичнопоисковый, словесный, наглядный, объяснительноиллюстративный, работа
с текстом, сравнение исторических объектов.
Использование информационной технологии позволяло придать уроку образную выразительность и
особую значимость.
Используется во время урока здоровьесберегающая технология.
Кроме того, учащимся предлагается система разнохарактерных заданий.
В течение урока старалась активизировать познавательный процесс, ставя перед учениками новые
проблемы и задания. В решении этих проблем и заданий старалась поддерживать активность учеников, не
навязывая своей точки зрения.
Итоги подводились по результатам ответов учеников.
Таким образом, считаю, что в конце урока цель была достигнута.
14 Получены следующие результаты:
Личностные
результаты
Метапредметные
результаты
Предметные
результаты
самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений;
формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять
информацию в словесной, образной формах, анализировать и перерабатывать
полученную информацию в соответствии с поставленными задачами,
выделять основное содержание прочитанного текста, находить в нём ответы
на поставленные вопросы и излагать, оценивать его;
Овладение
навыками самостоятельного приобретения новых знаний (Личностные
УУД),
организации учебной деятельности, постановки целей, планирования,
самоконтроля и оценки результатов своей деятельности (Регулятивные УУД)
Формирование умений работать в группах (Коммуникативные УУД)
Овладение приёмами систематизации знаний (Познавательные УУД)
Древнейший период. Местоположение и природа Апеннинского полуострова.
Население Древней Италии: условия жизни и занятия. Этрусски. Легенды об
основании Рима. Основание Рима (753 г. до н. э.). Положение патрициев и
плебеев. Рим эпохи царей. Восстание римского народа против Тарквиния
Гордого. Весталка, патриций, плебс, легенда, ликтор, сенат, Народное
собрание, царь. Нумитор, Амулий, Рея Сильвия, Ромул, Рем, Тарквиний
Гордый.
15
Конспект и самоанализ урока истории "Древний Рим"
Конспект и самоанализ урока истории "Древний Рим"
Конспект и самоанализ урока истории "Древний Рим"
Конспект и самоанализ урока истории "Древний Рим"
Конспект и самоанализ урока истории "Древний Рим"
Конспект и самоанализ урока истории "Древний Рим"
Конспект и самоанализ урока истории "Древний Рим"
Конспект и самоанализ урока истории "Древний Рим"
Конспект и самоанализ урока истории "Древний Рим"
Конспект и самоанализ урока истории "Древний Рим"
Конспект и самоанализ урока истории "Древний Рим"
Конспект и самоанализ урока истории "Древний Рим"
Конспект и самоанализ урока истории "Древний Рим"
Конспект и самоанализ урока истории "Древний Рим"
Конспект и самоанализ урока истории "Древний Рим"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.